7


  • Учителю
  • Проект урока по ИЗО на тему Живая душа русской прялки (5 класс)

Проект урока по ИЗО на тему Живая душа русской прялки (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Шаркова Ольга Николаевна

МКОУ «Староалейская средняя общеобразовательная школа №1»

Разработка урока изобразительного искусства

Класс 5, четверть 1

Тема урока- «Живая душа русской прялки».


Цель урока:

познакомить учащихся с отдельными предметами крестьянского быта и труда, дать сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в её украшении, способствовать формированию любви к национальному русскому искусству.


Задачи урока:

- научить сравнивать конструкции и декор прялок, используемых в разных местах России;

-развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки;

-формировать навыки работы с художественной росписью, по мотивам русских народных промыслов;

- развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное мышление,

творческую и познавательную активность, трудолюбие, аккуратность;

-воспитывать уважительное отношение к своим древним корням, памяти предков.


Используемые материалы и другие ресурсы.

Зрительный ряд:

иллюстрации конструкции прялки, фотографии с изображением русских прялок; элементы традиционного русского орнамента, декора прялок.

Иллюстрации, репродукции картин:

слайды с репродукциями картин художников с изображением русских девушек в национальном костюме с прялкой художников И. Г. Машкова, Ф.С.Журавлева и других.

Раздаточный, дидактический материал: графическая схема с конструкциями разных прялок; трафареты-шаблоны прялок для выполнения практического задания;

Презентация по теме: «Живая душа русской прялки».

Литературный ряд:

Авторские стихи учителя «Русская прялка»

старинные русские загадки о прялках

Музыкальный ряд: Русская народная песня «Пряха»

Материалы для практической работы: бумага лист А4, карандаш, гуашь, кисть, баночка для воды, салфетка, палитра.

УМК: программа общеобразовательных учреждений изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы (под ред. Неменского Б.М.) Москва «Просвещение» 2011год. Учебник Изобразительное искусство Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс. Автор Горяева Н. Издательство: «Просвещение» 2012год. Серия: Школа Неменского Б.М.

I этап

Этапы урока

Цели, задачи этапа

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся на каждом этапе урока

Организационный момент.

Цели и задачи этапа:

- создать образно-эмоциональное

пространство начала урока;

-помочь учащимся войти в эмоциональное пространство урока;

-настроиться на содержание урока;

-вместе с учащимися сформулировать тему урока.

Музыкальный ряд.

Прослушивание музыкального фрагмента старинной русской песни «В низенькой светёлке огонёк горит».

Актуализация внимания.

-Ребята, давайте представим, что мы с вами путешественники и, устав в дороге, мы заглянули в старинную крестьянскую избу...

Зрительный ряд-презентация

Учитель предлагает рассмотреть интерьер крестьянской избы и вспомнить предыдущую тему урока.

Вводная беседа.
В русской избе все как в природе - гармонично и совершенно. Каждая вещь на своём месте.

Постановка проблемного вопроса

-Ребята, рассмотрите интерьер русской избы, какие предметы быта вы увидели и узнали?

-Что привлекает ваше внимание в интерьере избы?

-На что вы сразу обратили внимание?

-Да, я согласна с вами. На женщину с прялкой мы сразу обращаем внимание.

И музыкальное произведение также подсказывает нам об этом.

Демонстрация репродукции картины «Пряха» художник Ф.С.Журавлева.

Сообщение темы.

Учитель вместе с учениками формулирует тему урока.

-Сегодня мы подробнее познакомимся с некоторыми предметами крестьянского быта и труда. Догадались, о каких предметах пойдёт речь на уроке?

-Ребята, я предлагаю вам озвучить тему нашего урока.

-Всё верно, речь пойдёт о русской прялке. Думаю, что у русской прялки, как и у других предметов народного быта, есть живая душа. Сколько мудрости и доброты заключено в этом красивом предмете крестьянского труда. Давайте мы назовём наш урок «Живая душа русской прялки».


Дети слушают музыкальное исполнение русской песни,

эмоционально настраиваются.


Учащиеся рассматривают иллюстрации слайдов в русской избе.

Вспоминают материал прошлого урока,

отвечают.

Учащиеся рассматривают иллюстрации, узнают

знакомые предметы, называют предметы крестьянского быта.

Дети осмысливают вопрос.

Называют новый предмет прялку, хозяйку дома за прялкой, женщину за работой…


Учащиеся слушают, стараются осмыслить вопрос, осознают материал, формулируют тему урока.

Озвучивают, называют варианты темы урока.

Прялка, русская прялка…


Слушают учителя, соглашаются, вносят поправки в название темы урока.

Настроены на дальнейшее восприятие материала урока.

Учащиеся

погружаются в эмоциональное пространство урока,

настраиваются на содержание урока.

Настраиваются

на одну «эмоциональную волну» с учителем.

Формулируют тему урока.

Заинтересованы в следующем этапе урока.


Формирование новых знаний.

II этап


Цель и задачи этапа:

-познакомить

учащихся с историей и декоративно-тематической композицией её украшения;


-раскрыть красоту и историческую ценность этого предмета, живого образа русской прялки через её конструкцию и отдельные элементы, через украшения и декор.


- научить сравнивать конструкции и декор прялок, используемых в разных местах России;

-способствовать активизации фантазии и творческого интереса учащихся

Учитель активизирует внимание учащихся, используя игровой момент, демонстрацию слайдов.

-Ребята, наши предки были мастера на все руки: умели обрабатывать лён, прясть, ткать…

Могли и умом, смекалкой похвастаться. Предлагаю вам отгадать старинные загадки.

Зрительный ряд-презентация

1."На осине сижу, сквозь клен гляжу, березу трясу".

Правильный ответ- прялка

демонстрация слайда прялка.

- Эта старинная русская загадка о прялке полностью описывает, из чего она была сделана. Донца у прялок вырезали из осины или липы, гребень делали из твердых пород, чаще всего из клена, ну а веретено было березовым. 2«Стригли, щипали, а после чесали, чисто, пушисто к доске привязали». - О чём говорится в загадке? Ответ- кудель.

Демонстрация репродукции «Пряха» , кудель.

Учитель знакомит учащихся с материалом урока, со старинными предметами крестьянского быта и труда,

ведет беседу, сопровождая показом слайдовой презентации.

-Особое место в доме занимала прялка. Долгими зимними вечерами сидели крестьянки и пряли. Напрясть нитей надо было много, на всю семью.

Пожалуй, ни одно орудие крестьянского труда не украшалось так многообразно, любовно, как прялка. Дух захватывает от силы народной фантазии и искусства, когда видишь резные, инкрустированные (даже зеркальцами!), расписные (даже по торцам!), гребневые, теремковые, светлые и темные, детские и взрослые прялки, прялицы, пресницы всех уголков России!

Учитель развивает познавательную, активность учащихся, используя метод работы в парах, группах.

Использует раздаточный материал.

Учитель предлагает рассмотреть графические схемы конструкций разных прялок

Сообщение учителем нового материала.

Демонстрирует конструкцию прялки, её отдельных элементов.

-Прялка состоит из лопасти, ножки, донца, городков и сережек. К лопасти привязывали кудель (пушистый комок шерсти).

Учитель предлагает найти и сравнить элементы конструкции прялки на предложенных схемах. Предлагает учащимся показать на экране некоторые элементы.


В ходе беседы учитель задаёт вопросы.

-Рассмотрите внимательно декор прялок, найдите знакомые вам образы.

-Подумайте, что хотел передать в росписях, орнаментах прялки старинный мастер?

Какие древние символы вам знакомы?

Учитель ведёт беседу.

Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд.

Прялки украшались резными узорами и росписью с уже знакомыми нам знаками и символами солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами.

Многие прялки в добавление к росписям содержали дарственные надписи типа «Кого люблю тому дарю», советы, поучения: «Пряди, прялку береги»

Прядение и ткачество были самыми трудоемкими из

всех видов работ, падавших на плечи крестьянки. Большая часть жизни женщины была связана с прядением. Почти пять месяцев в году, с ноября по март, проводила она за прялкой. Девочек с четырёх, пяти лет обучали женскому ремеслу.

Физкультминутка,

упражнение «Прядём нить».

-Ребята, я предлагаю вам тоже поучиться прясть. (Показ)Позолоченная прялица, Пальцы обеих рук собраны в щепоть,

Мы прядем, а нитка тянется, левую приподнять

Мы прядем, а нитка тянется. на уровне плеча, правую руку

Нам работа наша нравится. медленно поднимать и опускать низ в направлении левой руки. Имитировать движение «скручивания нити».

Учитель:

- Молодцы, хорошо у вас получается.


Учитель подводит учащихся к обдумыванию художественного образа прялки. Обращает внимание на цветовые сочетания декора прялки.

Вовлекает учащихся в творческую деятельность, создаёт художественный настрой.

- Вот перед вами сказочно нарядные прялки-красавицы с резными узорами и растительным орнаментом.

На лопасти прялок по яркому цветному фону наносился сложный растительный орнамент в виде букетов роз с пышными распустившимися цветами и зеленой листвой. Растительные мотивы наносились красным, голубым, желтым цветом с контурной черной обводкой некоторых деталей. Каждой прялке можно придумать своё название: «Прялка-подарок», «Прялка-городок»…

-Какие названия, вы сможете придумать для красивых прялок?

ХПИ

Раскрытие художественного образа прялки

Прялка была особенным предметом. Добрый молодец дарил ее в подарок невесте, муж - на память жене, отец - дочери. Прялку-подарок хранили всю жизнь, передавали по наследству, берегли как память о людях, чьи руки прикасались к этому доброму предмету-орудию крестьянского труда.

Художественный образ старинных прялок не отделим от тех названий, что мы с вами придумали. Красота и доброта, любовь… заключается в этих образах.

-Ребята, мы можем теперь с уверенностью сказать, что русская прялка- это живая душа? Почему?

Прялка связывает наш мир с прошлым народного искусства, даёт возможность нам увидеть и прикоснуться к живому народному искусству, русским традициям и ремёслам…

Учитель завершает второй этап чтением стиха «Русская прялка»


Русская прялка узором богата,

Формой красива, резьбой хороша.

Мастер создал её в прошлом когда-то,

В ней старина и живая душа…

Слушают, проявляют интерес к загадке, отгадывают, называют ответ.


Знакомятся с новым материалом.

Рассматривают прялку, её конструкцию.


Знакомятся с предметом народного быта и труда, прялкой. Рассматривают репродукцию картины.


Рассматривают иллюстрации на слайдах, воспринимают красоту русской прялки.


Рассматривают графические схемы конструкций прялок. (работа в парах)

Запоминают название элементов конструкции.

Сопоставляют форму и декор разных прялок, находят общее и особенное в конструкции, декоре прялки.

Активно включаются в работу, называют, показывают элементы прялки.

Находят знакомые элементы декора. Понимают связь с природой и древними символами предков. Называют знакомые образы: солнце-добро, конь-солнце, цветы- плодородие, птица-весна…

Представляют

художественный образ прялки как единое целое конструкции и

декора предмета.


Проявляют интерес к истории народного искусства, декоративному творчеству к народным ремёслам.


Участвуют в физкультминутке, выполняют упражнения. Снимают напряжение мышц, отдыхают,

продолжают знакомиться с народным творчеством.

Обдумывают, воспринимают образ

прялки.

Рассматривают элементы орнамента и цветовые сочетания.


Проявляют интерес к вопросу, творческую активность, придумывают и называют образы:

«Прялка-цветок», «прялка-солнце», «Прялка-сказка»…


Анализируют, улавливают

художественный образ прялки,

проговаривают главную идею урока

«Русская прялка - живая душа».


Слушают, настраиваются эмоционально на выполнение творческого задания.


Воспринимают красоту прялки, её конструкцию в целом и её отдельных элементов;


Понимают значимость и ценность старинного предмета крестьянского быта и труда.


.


Проявляют активность, фантазию, творческий

интерес к русскому народному творчеству.

Воспринимают

художественный образ прялки, её историческую значимость.


III этап

Практическая работа, создание эскиза прялки.

Цель и задачи этапа:

-создать условия для выполнения самостоятельной творческой работы учащимися;


-способствовать развитию и умению использовать полученные знания в украшении модели прялки;


-формировать навыки работы с художественной росписью, по мотивам русских народных промыслов;


Постановка художественной задачи.


Учитель организует практическую художественную деятельность учащихся, определяя основные цели и этапы этой работы

-Ребята, а вы придумали свой образ прялки? Какое название прялок вам больше понравилось?

-Я предлагаю нарисовать прялку.

Учитель предлагает вариант (на выбор) задания с элементами конструирования.

У вас на столах лежат трафареты старинных прялок.

Попробуйте придумать и создать макет-эскиз прялки по мотивам русских народных промыслов.

Обратите внимание, что у прялок не хватает некоторых деталей. Дорисуйте сверху городки, серьги или ожерелье и украсьте прялку узорами.

Они должны быть выразительными, яркими.

Для этого используйте гуашевые краски и кисти.

Какие цвета предпочитали народные умельцы?

(Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.)

Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.

Демонстрация схемы - цветовой круг.

Демонстрация фрагментов росписи, узоров.

- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?

Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня.

Практическая работа.

Учитель объясняет подробно выполнение практического задания.

-Возьмите трафареты-шаблоны прялок, приложите к листу и простым карандашом обведите их. Продумайте и сконструируйте недостающие элементы предметам, а затем нанесите простым карандашом солярные знаки и узоры, потом приступайте к нанесению узоров кистью.

Работаем аккуратно, быстро и качественно.

Создание эмоционального фона на уроке.

Музыкальный ряд: русская народная песня «Прялка»)

Учитель выполняет текущий инструктаж: следит за выполнением практического задания, консультирует учащихся по ходу выполнения практической работы.

Подводит к заключительному этапу урока.

Слушают, рассматривают схему прялки, включаются в творческую работу по созданию

будущего образа.


Улавливают и понимают смысл выполнения творческого задания.

Придумывают общую конструкцию и отдельные элементы прялки, проявляют фантазию, творческую активность, интерес.

Продумывают возможные способы выполнения задания.


Рассуждают, отвечают на вопрос учителя.


Анализируют композиционные и, цветовые решения, пытаясь воплотить свой авторский образ.

Рассуждают, отвечают на вопрос учителя в ходе объяснения задания;


Рассматривают цветовые сочетания, применяют на практике.


Понимают смысл символики народного узора и орнамента.


Присоединяются, приступают к выполнению практического задания.


Формируют навыки работы с художественной росписью.


Проявляют самостоятельность, аккуратность.

Вовлекаются в творческий процесс.


Выполняют самостоятельно творческую работу.


Используют полученные знания в украшении модели прялки.


Формируют и развивают навыки работы с художественной росписью, навыки работы в стиле русских народных промыслов.


Выполняют творческую работу в технике работы с гуашью;


-формировать навыки работы с художественной росписью


IV этап Заключительный. Рефлексия.

Цели и задачи этапа:

-создать условия для подведения итога урока;

-обобщить деятельность учащихся, итог их работы, акцентируя внимание на теме урока.


Просмотр и анализ работ.


Учитель организует мини- выставку детских работ «Русская прялка».


Предлагает учащимся посмотреть, какие творческие работы получились.


-Давайте рассмотрим нашу выставку.

-Какая прялка вам больше понравилась? Почему?

-Что вам легче всего удалось выполнить в творческой работе?

-В чём испытывали затруднения?

Назовите, как вы назвали свои прялки?

-Понравилось ли вам выполнять росписи гуашью? Хотели бы ещё продолжить рисовать в этой технике ?

-Ребята, тема нашего урока -«Живая душа русской прялки»

А у ваших нарисованных прялок есть душа?

-Согласна, у нарисованных прялок тоже есть живая душа, ведь они созданы вашими руками, изображают добрые символы, которые рисовали ещё наши древние мастера. Они также радуют людей своей красотой.

Молодцы, красивые прялки у вас получились.

-Ребята, скажите, где бы вы применили тот опыт, который получили на этом уроке?

Учитель оценивает работы учащихся, ставит оценки.

Эмоциональный настрой

-Ребята, я тоже нарисовала добрую прялку, хочу её разместить на выставке рядом с вашими работами. На прялке я изобразила доброе солнышко с улыбкой.

-Посмотрите, как «прялица» нам улыбается. Давайте мы улыбнёмся друг другу и сохраним хорошее настроение до следующей нашей встречи.


Активно принимают участие в демонстрации своих работ.


Учащиеся учатся анализировать представленные на выставку работы.


Учащиеся воспринимают работы, сравнивают, отмечают удачные варианты, высказывают свое отношение к творчески работам своих одноклассников, оценивают.


Отвечают свободно на вопросы учителя.

Обдумывают, сопоставляют работу древнего мастера и собственную работу. Осмысливают значимость ручного труда человека, её художественную ценность.

Учатся высказывать свое впечатление от представленных произведений.

Отвечают на вопрос учителя, косвенно подводят итог.


Эмоционально настраиваются.


Учащиеся наводят порядок на рабочем месте.


Дети учатся

определять для себя главное происходящее на уроке.


Обобщают свои впечатления, мысли, делают выводы.

Учащиеся развивают

навыки самооценки и взаимооценки.

Происходит

осознание

полезности и значимости своего труда как частички общего народного искусства.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал