- Учителю
- Конспект урока по ИЗО 'Искусство Японии'
Конспект урока по ИЗО 'Искусство Японии'
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Ковалева Светлана Яковлевна
Учебный предмет: изобразительное искусство
Класс: 4 класс.
Автор программы учебного курса: Б.М.Неменский "Изобразительное искусство 4 класс". М., 2012.
Тема урока: «Образ художественной культуры Японии. Цветущая веточка сакуры »
Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок по теме
Тип урока: Комбинированный, урок творчества
Цели урока: (обучающие, развивающие, воспитательные, коррекционные - развитие мелкой моторики)
-
изучить приемы : ломаная линия, мазок, точка, с применением ватных палочек.
-
научить рисовать ветку сакуры, закончить панно.
-
развивать коммуникативные навыки обучающихся.
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирова-
ние учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;
Настрой на работу.
Подготовка класса к работе.
Этап "Постановка цели и задачи урока"
Подготовка к активной познавательной деятельности
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ
объектов с целью выделения
признаков
Демонстрирует слайды с изображением культуры Японии,ее традиций
ведет фронтальную беседу;
подводит итог беседы.
Смотрят слайды, отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы, читают доклады
Установка познавательной
задачи
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение формулирование познавательной
цели; логические: формулирование проблемы
Организует обсуждение темы и задач урока.
Участвуют в обсуждение темы и задач урока.
Этап "Изучение нового материала"
Усвоение новых знаний
Регулятивные: планирование,
прогнозирование; познавательные
моделирование,
логические решение проблемы,
построение логической цепи рас-
суждений, доказательство, вы-
движение гипотез и их обоснование; коммуникативные
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Организует оценочные суждения о представляемых образцах сакуры наводящими вопросами помогает определить сходство и различие
Высказывают своё мнение, выводят понятие-ломанная линия
Первичная проверка понимания
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
коммуникативные: управление
поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий
партнёра.
Организует обсуждение изобразительных приёмов, осуществляет частичный показ
Выявляют изобразительные приёмы работают по технологическим картам
Закрепление знаний
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение
Организует нахождение сходства и различия сакуры и вишни
Находят сходства и различия сакуры и вишни
Этап "Творческая практическая деятельность"
Самопроверка знаний
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение
Организуют повторение техники безопасности; творческую практическую деятельность; помогает, контролирует выполнение творческой работы.
Повторяют технику безопасности при работе с ножницами, выполняют самостоятельно творческую работу по созданию веточки сакуры, практическую работу по созданию панно, заканчивают работу.
Этап "Итог урока"
Итог
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку, читают стихи о сакуре.
Работа учащихся на уроке:
Обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Индивидуализация обучения: присутствовала.
Характер самостоятельной работы обучающихся: продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
Аспектный анализ урока
План анализа урока по реализации принципа
оптимальной организации обучения
Тема урока: «Образ художественной культуры Японии. Цветущая веточка сакуры »
Тип урока: комбинированный, урок творчества .
Цели и задачи урока спланированы дидактически верно. На этапе подготовки к активной познавательной деятельности школьники самостоятельно сформулировали основную задачу урока, в процессе изучения нового материала правильно отвечали на вопросы учителя, справились с самостоятельной работой, в конце урока подвели итоги.
Структура урока соответствует этапам урока изучения нового материала. Учитель грамотно распределил время на каждый из элементов урока, но в ходе проведения урока практическая работа заняла времени больше, и подведение итогов прошло в сокращённом виде.
Содержание урока соответствовало основному содержанию программы и учебника. Учитель умело вовлекает учеников в работу при объяснении (закреплении, контроле) материала, используя задания, вопросы, иллюстрации, технологические карты
Изучение материала проводилось не на основе монолога учителя, а на основе беседы, дискуссии, чтении докладов учащихся. В процессе урока наблюдалась активность детей, желание задавать и отвечать на вопросы, самостоятельно находить решения.
Учитель сочетала несколько форм обучения: коллективная, индивидуальная форма организации учебной деятельности
При организации самостоятельной работы учитель и наиболее подготовленные ученики оказывали индивидуальную помощь слабоуспевающим ученикам при создании панно.
На уроке использовалась презентация «Праздник цветения сакуры». Презентация помогла наглядно познакомиться и оценить красоту Японии ,полюбоваться живописной природой этой страны.
Стиль общения учителя с учениками был демократичный.