7


  • Учителю
  • Конспект урока ИЗО с использованием ИКТ для 6 класса. «Художественное познание - реальность и фантазия»

Конспект урока ИЗО с использованием ИКТ для 6 класса. «Художественное познание - реальность и фантазия»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Даннай урок разработан по программе Б.М. Неменского для 6 классов. Данная разработка урока формирует у детей понятия реальности и фантазии в изобразительном искусстве. учит вниманию и наблюдательности. развивает фантазию и уверенностьв собственных сила. Закрепляет ран
предварительный просмотр материала

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ: РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАЗИЯ.

Цели: дать понятие реальности и фантазии в творческой деятельности художника, условности и правдоподобия в изобразительном искусстве;

познакомить с выразительными средствами и правилами изображения; учить приемам работы карандашом; развивать навыки решения композиционных задач; воспитывать художественный вкус;

углублять межпредметные связи (изобразительное искусство, отечественная история).

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку.

П. Сообщение темы урока.

Чтобы по-настоящему понять и полюбить живопись, нам надо еще очень и очень много узнать и о картинах, и о художниках.

Глядя на некоторые картины художников, мы не можем сказать, реальность это или фантазия. Внимательно рассматривая и анализируя изображения, мы сможем понять в каких жанрах изобразительного искусства больше реальности, а в каких- фантазии.

Ш.Изучение нового материала.

Назовите жанры, существующие в изобразительном искусстве.

Ответы учеников (анималистический, портрет, натюрморт, пейзаж, сюжетно- тематический,)

Каждый из этих жанров появлялся в разное время. Изучая историю зарождения и развития изобразительного искусства, мы изучаем путь развития человечества на земле. Природа наделила человека многими качествами, отличающими его от других зоологических видов, населяющих нашу планету. Одним из этих отличительных качеств является воображение! Обладая такой способностью, человечество получило и другую уникальную способность - к творчеству!

Изобразительное искусство - это тот вид творчества, где человек, помимо отображения увиденного, может выразить свое отношение, свои чувства, настроение, свои желания и мечты, и поделиться всем этим с окружающими.


Наш урок посвящен фантазии и тому, какую роль она играет в творчестве художников.

Слайд №1


Как вы думаете, в каких жанрах изобразительного искусства, больше фантазии, а в каких реальности?

Слайд №2

1. Анималистический

2. Портрет.

3. Натюрморт

4. Пейзаж

5. Сюжетно-тематический

Ответы учеников.


Давайте внимательнее рассмотрим изображения в каждом жанре. Начнем с самого древнего - анималистического.

Слайд №3


Первое, что начал рисовать человек, на стенах своих пещер было изображение животных. Эти первые изображения были очень натуралистичны.

Слайд №4


В Древнем Египте -животным поклонялись как божествам.

Слайд №5


Изображения животных становятся фантастическими.

Фантазия человека наделяет их различными качествами совсем не свойственными животным.

В древнегреческой мифологии и искусстве существует множество персонажей рожденных фантазией человека.

Слайд №6


В средневековой Европе то же существовали фантастические существа. В легендах многих стран стали упоминаться животные, не существующие в природе. Например - Единорог.

Слайд №7


Драконы описываются в легендах и изображаются художниками.

Слайд №8


Знакомый персонаж ?

Слайд №9

Трехголовый огнедышащий дракон именуемый в Русских Сказках

- Змеем Горынычем.


Но анималистический жанр - это изображение животных. И в первую очередь реальных животных. А нужна ли фантазия для того чтобы нарисовать животное?

Слайд №10

Для изображения не мифического единорога, а вполне настоящей лошади необходимо обладать хорошей наблюдательностью, памятью и воображением!

Невозможно заставить лошадь позировать художнику, пока он ее нарисует.


Некоторые фантастические существа изображались народами разных культур и в разные исторические эпохи.

Слайд №11

Сирин и Алконост - Песнь печали и песнь радости. Упоминающиеся в русском фольклоре эти существа, поразительно напоминают персонажей из Древне Египетских и Древне Греческих храмов.


Откуда в Русских сказках появились жар-птицы?

Слайд №12

Если внимательно прочитать их описание в Русских сказках, то можно заметить, что оно поразительно напоминает описание средневекового феникса.


Полет фантазии безграничен. Можно придумать бесконечное множество фантастических существ, похожих на реально существующих, или изобразить совершенно новый биологический вид.

Слайд №13

Нужна ли фантазия для того что бы нарисовать портрет?

Слайд №14

Царя Ивана Грозного и художника написавшего его портрет разделяет несколько столетий.

Слайд №15

Что помогло Васнецову так точно передать образ грозного царя?

Конечно тщательное изучение исторических документов, изображений выполненных художниками той эпохи.

А что еще?(Ответ ученика)


Эта картина известна каждому из вас.

Слайд №16

Изображение русских богатырей реально, никаких фантастических предметов. В чем же проявилась фантазия художника? (ответ ученика)


М.А. Врубель «Царевна-лебедь»

Слайд №17

Знаменитому художнику то же нужна была фантазия, для того что бы создать такой образ.


Портрет Мстислава Ростроповича написанный художником Таиром Салаховым.

Слайд №18

Это портрет реального человека. Но посмотрите, сколько фантазии в этом портрете.


Джузеппе Арчимбольдо (1527-1593), итальянский художник. Прославился своими экстравагантными картинами с изображениями человеческих лиц в виде композиций из овощей и фруктов, часто с портретным сходством.

Слайд №19


А теперь давайте поговорим о натюрморте. Нужно ли иметь воображение для того чтобы нарисовать предметы стоящие на столе?

Слайд №20


Роспись стен гробнице в Древнем Египте.

Слайд №21

В Древнем Египте натюрморт служил для обозначения положения человека в обществе, его благосостояния и рода занятий. Конечно такое изображения очень декоративно.


В ту эпоху натюрморт еще не существовал как жанр, а был дополнением, частью изображения.

Слайд №22


Анри Матисс «Красные рыбы»

Слайд №23

Как вы думаете, этот натюрморт художник рисовал с натуры или использовал воображение? (ответы учеников)


Перед вами картина уже знакомого художника Джузеппе Арчимбольдо.

Слайд №24

Вполне реалистичное изображение овощей лежащих в чаше.


Но если перевернуть картину….

Слайд №25


Таких натюрмортов-портретов у художника было много…

Слайд №26


Скажите, что такое пейзаж? (ответы учеников)

Слайд №27


Вы абсолютно правы. Пейзаж - изображение природы.

Слайд №28

Вряд ли художник, прихватив с собой краски и мольберт, отправился в лес зимой, что бы нарисовать эту картину.


Как вы думаете, эту картину художник рисовал ночью, сидя на берегу Днепра?

Слайд №29


Эти пейзажи в стиле фентези.

Слайды №30,31


Следующий жанр живописи - сюжетно - тематический.

Слайд №32

Посмотрите на эти картины, они написаны на разные сюжеты.

Слайды №33-37


Какой вывод мы можем сделать из увиденного? (Ответ учеников)

Воображение необходимо художнику в каждом из жанров, даже самое фантастическое изображение может состоять из реальных вещей, например; фантастические пейзажи на которых изображены вполне реальные горы, строения и растения. И наоборот, самое реальное изображение конкретного человека может быть выполнено несуществующими в природе способами.

  1. Практическая работа.

Задания:

    1. выполнить рисунок на тему «Этот фантастический мир» карандашами или фломастерами;

    2. написать небольшой рассказ к своему рисунку.

  1. Итог урока.

  1. Выставка работ учащихся.

  2. Заслушивание рассказов, написанных учащимися к своим рисункам.

Домашнее задание: нарисовать портрет в стиле «фентези».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал