7


  • Учителю
  • Методическая разработка к уроку изо Имитация батика 'Цветок весны' 6 класс

Методическая разработка к уроку изо Имитация батика 'Цветок весны' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Специализированная школа-интернат «Мурагер»

управления образования Карагандинской области


Изобразительное искусство

Тема: Имитация батика. «Цветок весны»

Форма проведения: групповая, индивидуальная



Автор: Нияз Сымбат Есенгелдіқызы

учитель второй категории

изобразительного искусство и черчения

6 класс

Караганда 2015


Тем: Имитация батика. «Цветок весны»

Цель урока: знакомство с батиком; изучение техники выполнения эскиза (имитации) батика. Воплощение творческих идей на практике в виде панно в технике «солевого батика».

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка,

Зрительный ряд: презентация с последовательностью выполнения имитации батика;

Музыкальный ряд: Maid with the Flaxen Hair, Sleep Away

Материал к уроку: ткань формата А4 для батика, пр. карандаш , акварельные краски, эскизы на формате А4 заранее нарисованные детьми, подрамники, кнопки, набор кисточек, вода, непроливайка.

Задание: создание рисунка композиции для батика, закрашивание фона в технике «солевой батик»

Список используемой литературы:

Стоку Сузи. Батик. Практическое руководство./ Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Ниола 21-й век», 2005 г.

Журнал: «Валентина». Роспись по шелку. - М.: Издательский дом «ОВА-ПРЕСС». № 1; 1995 г.


Этапы урока

Содержание

действия учителя

действия учеников

I Организационный момент

Ход урока

Приветствие.

Готовность учащихся к уроку, наличие необходимого материала.

II Актуализация знаний

Подарки своими руками - одни из лучших вариантов подарков по любому поводу. Сделать подарок своими руками - это знак того, что человек, который его получит, небезразличен и дорог вам. Что нужно сделать, если вы не обладаете нужным мастерством или художественными навыками?

Как сделать красивый и оригинальный подарок маме, бабушке, папе, дедушке, родным и близким, друзьям?


Личностные умения:

*Проявлять интерес:

- к изучению темы росписи на ткани;

- к истории возникновения батика и актуальности ручной росписи в наше время.


III Сообщение нового материала c использованием презентации

Приглашаю вас окунуться в историю возникновения батика

Вводная часть

История развития батика

Если вам надоело рисовать на бумаге, что еще можно использовать, на чем рисовать? (вопрос к учащимся)

История декорирования ткани уходит в глубокую древность. Роспись по шелку или батик - одно из древнейших ремесел, родиной которого является Индонезия, где использовались натуральные краски, изготовлявшиеся на растительной основе. Очевидно, с незапамятных времен в человеке жила необходимость сделать свою одежду более нарядной. Но натуральный шелк совсем не является обязательным атрибутом лишь восточного стиля. Панно на шелке уместны и в классической обстановке и в авангардном интерьере. Они всегда эффектны, выразительны и несомненно будут притягивать к себе взгляд, особенно в ясную погоду, когда подсвеченный солнцем шелк создает ощущение тепла и уюта. Панно на шелке, выполненные талантливым художником несут в себе определенную световую гармонию, свободную вибрацию света и линий. Этими картинами хочется любоваться снова и снова.

1. Что бы вы выбрали сюжетом своей работы? (вопрос к учащимся)

2. Какие цвета вас больше привлекают: холодные или теплые? (вопрос к учащимся)

3. Что вам нравится больше? Работать с жанровой композицией или плоскостной? (вопрос к учащимся)

4. Если то и другое, то нам предстоит работа в двух жанрах - как с плоскостной так и с пространственной композицией, но лист бумаги мы сегодня заменим тканью.

Знакомство с холодным батиком (солевая техника)

Рассмотрим воздействие соли при росписи шелка.

Структуры возникающие, в результате использования соли при росписи картин, платков одежды в этой технике завораживают. Причина этому - гигроскопические свойства соли: она поглощает влагу. Если вы покрасите шелк и, не давая ему высохнуть нанесете на него немного соли, она тут же начнет впитывать воду. Вместе с водой соль притягивает и содержащиеся в ней пигменты - и в результате краска становится светлее, цвета смещаются, возникают контуры, абстрактные узоры, причем все время разные, в зависимости от влажности, состава краски или особенностей самой соли.

Материалы по теме «Холодный батик (солевая техника)»

Давайте ознакомимся с материалами, необходимыми при применении солевой техники.

Роспись по шелку - одно из самых увлекательных творческих занятий. И успех его в значительной степени зависит от качества купленных Вами материалов и их правильного использования. Стремясь облегчить Вашу задачу и дать Вам возможность в точности повторить наши модели, мы расскажем Вам о тех материалах, которые были использованы для их изготовления.

Шелк - для росписи годиться любой вид ткани.
Краски - одни краски разводятся только спиртом, другие разбавляются также и водой. Отличаются они по способу закрепления - утюжкой, горячим воздухом, влагой или паром.
Соль - ей посыпают расписанные и еще влажные участки ткани. Обладая свойством притягивать влагу, соль связывает растворенные в воде красящие вещества - пигменты.
Рама - один из самых необходимых предметов при росписи шелка, обеспечивающий тугое натяжение ткани.
Кисти - важнейший рабочий инструмент для росписи по шелку. От их свойств и качества зависит результат работы.

Новизна учебного материала заключается в способе передачи цвета на ткани.

Практическая значимость - в многофункциональности объекта рисования (картина, платок, шторы, наволочка, блуза, платье)

Перед работой ткань необходимо постирать, чтобы предотвратить усадку и удалить аппретуру (окончательная отделка тканей, придающая им гладкость и лоск), которой может быть пропитан материал, поскольку краска на такую ткань ложится неравномерно.

Ученики отвечают на вопрос

Познавательные умения:

Определять материалы для изготовления проекта;

- анализировать готовое изделие, объяснять его назначение и презентовать;

- использовать приобретенные знания для создания и оформления подарка на праздник.

Просмотр презентации. Комментарии учащихся.


Ученики отвечают на вопрос


IV Выражение решения проблемы.

Современная технология изготовления батика состоит из трех этапов:

Солевая техника (Последовательность выполнения работы)

Предлагаем учащимся натянуть на раму шелковую ткань при помощи кнопок.

Предлагаем учащимся подготовить дистиллированную воду. На литр воды - Ѕ чайной ложки соды. Не пользуйтесь для окраски ткани водой из под крана - даже незначительное содержание в ней извести может вызвать со временем некрасивые изменения рисунка.

Для использования солевой техники подходят и акварельные художественные краски.

Как вы считаете - чем отличаются акварельные краски от специальных красок для батика?

Существует несколько способов изготовления батика в школьных условиях. Это солевой батик, холодный, горячий и другие. Мы попробуем сделать имитацию солевого батика.

Мы будем выполнять батик в определенной последовательности:

Для начала - выбор из предложенных композиций (см. ).
переходим к цветовой гамме (определяются) и раскрашивают

Ученики отвечают на вопрос

(Ответ - краски для батика в жидком концентрированном состоянии и закрепляются паром)


Рассматривают, анализируют.

Необходимо отметить, что на всех этапах работы надо следить за аккуратностью, чтобы не повредить изображение, и быть осторожными во время работы с тканью (комкается, мнется).

Внимательно осматривают ткань и аккуратно работают на ней.

V Физминутка

Учитель предлагает выполнить

Выполняют.

VI. Самостоятельная работа учащихся над эскизом композиции
Рассматривание образцов. Краткий анализ.

- Какое настроение передают эти рисунки?
- Что вам особенно понравилось и почему?
Как вариант можно для каждого ряда создать свои композиции (групповая работа) затем ряды сравнивают законченную работу. (для разработки эскиза можно предложить темы).

Загадка

Он цветочный принц - поэт
В шляпу белую одет
Про весну стишок на бис
Прочитает там

(…)

Эталон росписи
К росписи цветов приступайте с верхнего левого угла, это необходимо учитывать для удобства работы. Просушите работу.

- С чего мы начнем работу над рисунком? Конечно, с изучения того цветка, который будем рисовать. Художник П. П. Кончаловский писал: «Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо изучить, и так же глубоко, как и все другое».
Рассмотрим один цветок. Как он называется?

Роспись цветов
Эталон росписи Пока краска не высохла, вы можете использовать в данной работе солевой эффект, солью посыпают еще не высохшие участки работы.
После того как работа высохнет, уберите кристаллы соли, которые остались нерастворенными.
Практическая часть:
Про синий цвет… Работа с красками и кистями…Большой кистью , основная работа с синим цветом, смешение его с основными цветами (красный, желтый) и получение дополнительных (зеленого, фиолетового). С помощью перетекания красок на ткани и добавления соли, воссоздать переменчивое

Прорисовка фона по-сырому

  • Немного передохнули и теперь необходимо приступать к работе.

  • Перед выполнением практического задания давайте вспомним правила работы:

  • - С чего начинается работа красками?

  • - С какого цвета начинаем работу? Почему?

  • Положите лист горизонтально или вертикально?

Все ребята приступают к практической работе.

Часть учащихся (группа) работают над общим выбранным эскизом, остальные работают на своих альбомах, как варианты.

Затем - индивидуальная работа учащихся.

…нарцисс

Применение изученых знаний и выполнение практической работы.

VII Просмотр, корректировка эскизов. Показ наиболее удачных работ.

В процессе удачные работы демонстрируются классу.

  • Детские работы

  • Дети вывешивают работы, которые просохли на доске, а мокрые работы раскладывают на столе.

  • Самые красивые работы, учащиеся защищают, называя и описывая их.

Корректируют, уточняют свои фрагменты композиции.

VIII Анализ работ. Итог. Рефлексия.Выставка работ и их защита

Учитель просит показать всем ребятам наиболее удачные работы.

Критерии оценивания:

Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность.

  • Верное композиционное решение;

  • Соответствие названия изображению;

  • Аккуратность;

  • Общее эмоциональное впечатление;

  • Умение представить, описать работу.

Показывают. Выкладывают работы на ватман. Оценивают коллективную работу. Играют в художников и зрителей. Задают вопросы, отвечают, анализируют работы.

IX Домашнее задание

Поместить работу в рамочку и повесить картину на видное место.


9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал