- Учителю
- Конспект урока в 5 классе на тему «Дымковская игрушка»
Конспект урока в 5 классе на тему «Дымковская игрушка»
Технологическая карта урока
Предмет: Искусство (ИЗО) Класс 5
Базовый учебник: Изобразительное искусство Н.А.Горяева, О.В. Островская под редакцией Б.М. Неменского. Москва «Просвещение» 2011 год.
Тема урока: «Дымковская игрушка»
Цель урока:
-Познакомить учащихся с традиционным промыслом, его историей, традициями и технологией промысла.
Задачи урока:
-
Научиться выполнять роспись в технике мазкового письма и печаткой-тычком при росписи объёмной формы.
-
Способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народной художественной культуры.
-
Закрепить знания геометрического орнамента на народной дымковской игрушке.
Тип урока: Закрепление и совершенствование умений и навыков.
Необходимое оборудование :
-работы учащихся прошлых лет;
-плакаты «Дымковская игрушка»;
-презентации «Дымковская игрушка»;
-модели для раскрашивания «Дымковская игрушка»;
-раздаточный материал-карты-вставки «Дорисуй юбку»;
-гуашь, кисти, тычок,стаканчики-непроливайки.
УМК (литературный ряд)
Сборник «Народные художественные промыслы России»;
-
стихи о дымковской игрушке;
-
сказка о Дымке;
-
кроссворд «Народные промыслы».
УМК (музыкальный ряд)
-
вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских народных инструментов;
-
песня «Дымковская карусель»;
-
песня «Чем знаменито Дымково» (слова В.Фафанова);
-
бестекстовые мелодии, как сопровождение слов и действий учителя и фон во время самостоятельной работы детей.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный этап. Подведение к цели урока.
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
В кабинете оформлена выставка Дымковских игрушек и созданных детьми, на доске висят изображения дымковской игрушки. В кабинете звучит песня «Дымковская карусель».
Цели и задачи:
-
Познакомить учащихся с традиционным промыслом, его историей, традициями и технологией промысла;
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
1. Проверим на месте ли
-«разноцветные сестрицы, которые заскучали без водицы» (гуашь). Покажите их.
2. Сегодня вам не обойтись без той, которая
- «Над бумажным над листом машет весело хвостом.
И не просто машет, а бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!» (кисть). Покажите её.
3. А дневники на месте? Покажите их.
1). Как вы думаете, зачем нам изучать народные традиции, знакомиться с народным искусством? /ответы детей/
2). Совершенно верно. Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны бережно сохранять наши народные традиции, традиции народного искусства, прославлять талант и мастерство русского народа. Сегодня к нам на урок пришли гости они спрятались вот в этом волшебном сундучке. А чтобы познакомиться с ними достаточно отгадать загадки.
.
Загадки.
1. Голосисты эти птицы И нарядны, словно ситцы! ( Петушок)
2.Посмотрите, пышный хвост
У него совсем непрост -
Точно солнечный цветок,
А высокий гребешок?
Красной краскою горя, Как корона у царя (индюк)
3.Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога (баран).
5. Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник (конь)
6. Посмотри, как хороша
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный наряд. (Барыня)
Учитель. - Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл?
7). Посмотрите внимательно еще раз на игрушки и назовите промысел, о котором сегодня пойдет речь. (Это дымковская игрушка)
-Да, верно, тема урока: «Дымковская игрушка» (открывается тема урока в презентации).
Ласково и нежно называют эту игрушку - Дымка. Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения - они из слободы Дымково.
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.
Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?
Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково….
Рядом с этой деревней жила волшебница. На берегу, она брала глину и из этой глины лепила фигурки коней, оленей, козлов, уточек, индюков, барынь и кавалеров и многое другое. А вылепленные игрушки она обжигала в печи докрасна, остужала их и покрывала белой краской, а потом их расписывала разными красками: красной, синей, зелёной, жёлтой. А узоры были разные, и точки, и кружочки, и волнистые линии и завитки. И игрушки были у неё дивно хороши. Прослышал про это народ в деревне, и захотели они посмотреть дивное волшебство, постучались, вошли, а как вошли и остановились, слово вымолвить не могут, только руками развели. Стоят, налюбоваться не могут. Расписные барыни в нарядных сарафанах, точно в пляс идут, олени с золотыми рогами стоят, расписные кони гарцуют, сказочные индюки выставили свои хвосты на показ. Стоит народ и диву даётся. А волшебница была очень добрая и подарила им на память свои расписные игрушки.
Вот и стали жители этой деревни лепить весёлые, яркие, красочные игрушки и свистульки. Много их налепят за долгую зиму…. А когда поднимается в небе золотое, весеннее солнышко, убежит снег с полей, сельчане выносили свои игрушки на ярмарку и устраивали весёлый праздник Свистуньи и Свистопляса и ну свистеть, зиму провожать, весну встречать, славить. И слава о тех игрушках разлетелась по всему свету, и назвал народ эти игрушки дымковскими. Так и дошла эта красивая игрушка до наших дней, а слава о ней разлетелась далеко-далеко по всему свету.
-
Учитель. - Понравилась вам ребята сказка? А дымковская игрушка?
Давайте внимательно рассмотрим игрушки на нашей ярмарке. (Рассматривают, трогают руками).
Организованное самоуправление и развитие коллективного творческого общения по конкретной теме.
Взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме
Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу
Познавательные
осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа будущего декора на примерах фольклорных и исторических мотивов и символов.
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества
Регулятивные
Волевая
саморегуляция
2
Этап "Постановка цели и задач урока». Освоение нового материала.
Задача: познакомиться с традиционными видами росписи, технологии и материалами.
Закрепление изученного материала (мультимедийная презентация).
Цели и задачи:
для учителя - научить учеников особенностям дымковской игрушки, типу орнамента, цветовым характеристикам народного промысла и узорным построениям;
-
Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка - белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
-
Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?
-
Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии;
-
Какие цвета брали для росписи игрушек?
-
Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный.
- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
-
Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга:
-
в ряд;
-
в шахматном порядке;
-
в клетке между линиями.
-
Обратите внимание на точки:
-
Между кольцами;
-
на кольцах;
-
по краю колец.
-
Обратите внимание на цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 - 4 цветов).
Дети садятся за столы.
Знакомятся с традиционными видами росписи, материалами и технологиями Дымковского народного промысла.
Взаимодействуют друг с другом(в парах), в подгруппах (4-6 человек), фронтально (через главных художников в сравнении и обсуждении)
«Главные художники» помогают-коррекционно, исправляют , дополняют ответы и действия учащихся, контролируют правильность и полноту разработанного алгоритма узора.
Демонстрируют геометрические элементы из опорных карточек;
Демонстрируют цветные карточки из наборов;
Познавательные
Научатся выполнять эскизы и простейшие геометрические композиции, кистевые упражнения по плоскости и объемной модели (макету).
Коммуникативные
Понимание расположения узора в ряд, в шахматном порядке, в клетках между линиями, точек между кольцами, на кольцах, по краю колец.
Регулятивные
Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и высказываться (проговаривать) по ходу обсуждения установки на урок.
Познавательные
Принцип: выполнил упражнение - подними над головой - покажи!
3
Этап «Актуализация знаний». Упражнения на закрепление изученного материала.
Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.
Цели и задачи:
для учителя - научить учащихся основным приемам кистевого письма в традициях промысла;
для учащихся - выполнение упражнений на закрепление навыков кистевого приема росписи и умение использовать в росписи дымковские элементы.
-
Учитель. - Посмотрите, на доску. Вы видите, какие красивые игрушки тут нарисованы. Мне их передали мастерицы дымковской игрушки. Но они мне передали не только завершённые работы, но и недорисованные, и просили меня, чтобы я их передала вам. Ну что, ребята поможем мастерицам в их работе? (дети выполняют упражнение «Дорисуй юбку»).
Учатся основным приемам кистевого мазкового письма на плоскости и макете
Озвучивают и демонстрируют последовательность выполнения упражнений:
а) с опорой на рисунки и наглядные оригинальные изделия;
б) с опорой на схемы - демонстрация выполненных премов и упражнений
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания и упражнения в парах и подгруппах,
- регулятивная деятельность экспертов-«главных художников».
Познавательные
Умение использовать в дымковской росписи традиционные мотивы и символические элементы.
Коммуникативные
Построение монологических высказываний, уметь строить в коммуникации понятные для партнеров способы действия, определять что он видит и понимает, а что нет.
Регулятивные
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить коррективыи исправлять ошибки.
4
Этап «Первичная проверка понимания». Игра «Найди свой узор».
Задача: организация командной (групповой) игры для мотивации и закрепления художественных образов.
#G8B5;L. _ _ A59G0A 40209B5 A 20<8 поиграем. У вас на столах лежат листочки с дымковскими игрушками, но они почему-то без узоров. Вам нужно будет подобрать необходимые для ваших фигурок узоры. Чья команда первой закончит и правильно подберёт узор, та и победит в нашей игре (дети выполняют задания игры).
Подведение этапного итога деятельности учащихся. Молодцы, ребята, вы все великолепно справились с поставленной задачей. Первой завершила верно по времени задание команда «Полосочки» и получает активатор-смайлик с тремя улыбками. Команды «Точечки» и «Кружочки» получают смайлики с двумя и одной улыбками соответственно за второе и третье места.
Обучающиеся в подгруппах выбирают необходимые узоры, комментируют и демонстрируют выбранный вариант экспертам в подгруппах.
Организуют самоуправление , озвучивают и мотивационно комментируют вариант ответа.
Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.
Познавательные
Умение использовать выбранные варианты декора для конкретной формы, достраивать « в уме» фрагменты до целой композиции.
Коммуникативные
Развивают принципы коллективного творчества и сотрудничества по конкретной теме.
Регулятивные
Принимают и сохраняют поставленную учебную задачу
5
Этап «Профилактический». Физминутка.
Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии, а также профилактической гимнастики для глаз.
Совместное выполнение упражнений с музыкальным и видеосопровождением,визуально-табличные упражнения.
«Отдыхай-ка». Физминутка (Сидя)
( Чей ряд лучше и внимательнее будет делать упражнения.)
По солнышку, по солнышку (руки вверх - к плечам)
Дорожкой луговой (руки вперёд- к плечам)
Иду по мягкой травушке ( шагаем в воздухе)
Я летнею порой ( шагаем в воздухе)
И любо мне, и весело, ( повороты туловищем влево-вправо)
Смотрю по сторонам, (повороты головой)
И дымковской игрушке (руки вверх - к плечам, сжимая и разжимая кисти рук)
Радуюсь я там. (ножницы)
Радуюсь я там (ножницы)
6
Этап «Первичное закрепление умений». Постановка художественной задачи.
Задача: выбор орнамента и цветовые решения для росписи глиняных игрушек (бумажных макетов) в материале.
-
Учитель. - Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на столах стоят дымковские игрушки, слепленные из глины, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите на элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме.
-
Учитель. -
Сколько цветов вы будете использовать для росписи Дымковской игрушки?
Какие?
Какие элементы росписи будете использовать?
-
Учитель. - Хорошо. Приступайте к работе (роспись глиняных фигурок по мотивам дымковских игрушек, во время самостоятельной работы детей звучит музыка).
Выбирают орнамент и цветовые решения для росписи глиняных игрушек и бумажных макетов в материале, осуществляют анализ объектов народного художественного творчества с выделением конкретных мест для выполнения декора.
В парах и группах (4-6) кооперируют свои усилия по решению учебной задачи, сообщают свои действия и решения, эскизы и наброски эксперту - «главному художнику»
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания, правильности построения узора в эскизах, набросках и предварительных рисунках по форме объекта.
Познавательные
Осознанно и произвольно, обосновывая свои действия, наносят предварительные эскизы и карандашные наброски будущего узора.
Коммуникативные
Строят высказывания, понятные партнеру. Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). Понимают на слух советы и ответы обучающихся и экспертов.
Регулятивные
Принимают и сохраняют поставленную учителем цель и задачу на данном конкретном этапе, умеют обнаружить и устранить отклонения от эталона - оригинального образца Дымковской игрушки.
6
Этап «Применение освоенного в практической деятельности»
Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.
Помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения;
Во время самостоятельной работы учащихся учитель под музыкальный фон зачитывает тематические стихи:
Почтеннейшие господа!
Посмотрите вы сюда!
Игрушки всякие на все манеры:
Вот и барышни и кавалеры.
У барынь алые щёки и губки,
Нарядные платья и тёплые шубки.
Красна девица в венце
У неё румянец на лице
Собой хороша,
Стоит не дыша!
Посмотрите, что за конь
Ручкой только его тронь
Он с тобою вместе
Ускачет вёрст за двести.
И с хвостом и с гривой
Вот какой красивый!
А вот стоит козёл
На стройных ногах
Вся краса у козла в рогах!
Он качает головой
Посмотрите я какой!
Яша-дружок
Дует в рожок,
Сидит на спинке
У красивой свинке!
Индя-индя-индючок!
Ты похож на сундучок,
Сундучок то не простой,
Красный, жёлтый, голубой!
Учитель проводит коррекционно-индивидуальную работу, контролирует и направляет процесс самоуправления - деятельность экспертов - главных художников, демонстрирует у дачные и ошибочные варианты ученических работ, проговаривает способы устранения недочетов в работе.
Анализируют оригинальные произведения Мастера с целью выполнения практической задачи - росписи по форме, участвуют в обсуждении продуктивной деятельности
Эксперты в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи, озвучивают и демонстрируют удачные результаты практической деятельности в своих «командах», комментируют их.
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль хода и результата выполненных практических действий в конечном и поэтапном продуктивном творчестве : от первичного подмалевка - до полного «разживочного» кистевого письма по объемной форме.
Познавательные
Используют в практической росписи элементы и символы Дымковской народной игрушки, выполняют творческие композиции и импровизации на тему традиционного кистевого письма с использованием приемов и технологий в росписи кистевым мазком.
Коммуникативные
Рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в подгруппах
Регулятивные
Вносят необходимые коррективы по ходу практической деятельности, после обсуждения и согласования в подгруппах выполняют импровизации - композиции с сохранением общей учебной цели и задачи и сохранением символики цвета и элементов росписи.
7
Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных художественных промыслов.
Учащимся предлагается найти различие и общность в других народных промыслах игрушек: Каргопольская глиняная, Филимоновская глиняная, Семеновская деревянная расписная (матрешки), Богородская деревянная резная, Городецкая, Гжельская, Хохломская. Эксперты -главные художники обсуждают задачу на дом, выбирают свой поисковый вариант, озвучивают его и определяют ответственного за сообщение на выбранную тему на следующем уроке, ответственных за сбор текстовой и визуально-иллюстративной части сообщения ( слайды, репродукции, картинки - открытки, иллюстрации, оригинальные изделия мастеров и т.д.).
8
Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
Выставка работ, исполнение песни «Чем знаменито Дымково?».
Цели и задачи:
Обобщение темы урока, подведение итогов урока ,организация и комментирование экспресс-просмотра детских работ, фронтальная оценка деятельности обучающихся.
Учащимся предлагается алгоритм (критерии и нормы) оценивания практических работ, оригинальные изделия и репродукции для анализа и сравнения: для экспертов и обсуждения в подгруппах и парах.
Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания. Замечательные из вас получились мастера дымковской игрушки!
А вы знаете, что мы познакомились только с одним промыслом с дымковской игрушкой. Но наша страна славится и другими народными промыслами, которыми мы с вами в праве гордиться, так как они известны на весь мир, и встреча с которыми у вас ещё впереди.
А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке, я полностью согласен с выводами, предложениями и оценками экспертов - «главных художников» и каждому за работу ставлю высший бал. На этом наш урок закончен.
Сегодня мы еще раз подтвердили девиз на весь учебный год : Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет!
СПАСИБО ВАМ ЗА ТВОРЧЕСТВО И ТРУД.
Анализ дельты «УМЕЮ - НЕ УМЕЛ», комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и какую себе бы я поставил оценку.
Взаимодействуют с экспертом, друг с другом и с учителем во фронтальном режиме, озвучивают индивидуальные и групповые оценки.
Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах и подгруппах, контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий, определяют аргументированно общегрупповые оценки.
Познавательные
Осознанно и произвольно обосновывают качество продуктивной деятельности в парах и своих группах.
Коммуникативные
Уметь строить в коммуникации оценочные суждения на основе предложен -ного алгоритма оценки работ и сравнительных характеристик с оригинальным «Мастерским» эталоном.
Регулятивные
Умеют находить отклонения от эталона и планируют в дальнейших практических работах корректировку и недопущения повторения подобных ошибок.