7


  • Учителю
  • Конспект по изобразительному искусству на тему Мир полон украшений

Конспект по изобразительному искусству на тему Мир полон украшений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

мир полон украшений

Цели: познакомить с новым видом художественной деятельности и Мастером Украшения; развивать эстетический вкус, творческое воображение.

Оборудование: гуашь, кисти; фотографии с изображением различных украшений; иллюстрации или фотографии с изображением цветов; запись песни «О волшебном цветке».

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Есть волшебные слова,

Скажешь, сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним Мастером. А вот как его зовут, вы узнаете позже.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

- Тема нашего занятия «Мир полон украшений». Что такое украшения, как вы думаете?

- Приходилось ли вам когда-нибудь что-то украшать?

- Украшения всюду вокруг нас - украшена орнаментами одежда, игрушки, дома, комнаты, посуда и другие различные предметы. Делать предметы неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. Он веселый, добрый волшебник, искренне желающий сделать мир краше.

Слово украсить - это придать чему-нибудь или кому-нибудь красивый вид, сделать наряднее.

- Вспомните, Мастер Изображения познакомил нас с чудесными картинами художников. Одна из них картина Царевна-Лебедь. Автор картины М. Врубель.

Давайте рассмотрим ее еще раз и найдем в ней украшения. Что вы заметили? (Красивое сплетение металла и драгоценных камней в короне, украшения на руках и др.)

2. Работа по учебнику.

- Откройте, с. 44 и 45 учебника. Какие украшения нарисованы? Где вы видели подобные украшения?

- Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе?

- Встречали ли вы их в сказках?

- Вспомните, в каких именно, опишите эпизоды из этих сказок.

- Рассмотрите иллюстрации из сказок на доске. Назовите сказки, опишите украшения.

Вывод. Украшения окружают нас повсюду, они делают наш мир краше, прелестнее и разнообразнее.

- Откройте с. 48 учебника. Что вы видите на картинке?

- Цветы удивительно красивы и они тоже украшены: необычные узорчатые лепестки, резные листочки, тычинки.

- Какие цветы вам нравятся?

- Цветок является украшением нашей Земли.

- Послушайте песню о волшебном цветке на слова М. Пляцковского и музыку Ю. Чичкова и полюбуйтесь изображениями цветов на фотографиях и иллюстрациях.

Есть на свете цветок алый, алый,

Яркий, пламенный, будто заря,

Самый солнечный и небывалый,

Он мечтою зовется не зря.

Может, там за седьмым перевалом

Вспыхнет свежий, как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый,

Самый волшебный цветок.

В жизни хочется всем нам, пожалуй,

Как бы путь ни был крут и далек,

Отыскать на земле небывалый,

Самый, самый красивый цветок.

Вспоминая о радостном чуде,

Вдаль шагая по звонкой росе,

Тот цветок ищут многие люди,

Но, конечно, находят не все.

- О чем эта песня?

- О каком цветке идет речь? (О волшебном.)

- Какой он этот волшебный цветок? Каким вы себе его представляете.





Физминутка

цветы

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны -

Пусть растут для нашей мамы!

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

IV. Педагогический рисунок.

- Располагаю вертикально лист бумаги. Размечаю высоту цветка, рисую в середине кружок - это центр цветка. Теперь рисую лепестки с заостренными краями.

- Вы пофантазируете и нарисуете свои формы лепестков, листочков.







- После карандашного рисунка приступайте к раскрашиванию красками. Какие краски будете использовать - гуашь или акварель?

- Что будете делать, если захотите получить новый цвет?

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

- А хотелось ли вам иметь сказочный цветок?

- Каким вы себе его представляете?

- Я предлагаю вам нарисовать большой красивый сказочный цветок. Раскрасьте его, используя гуашь или акварель.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- Посмотрите, сколько красивых сказочных цветов вы нарисовали!

- Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти цветы?

- Как вы украшали свои цветы?

- Расскажите, какие подбирали краски.

2. Обобщение.

- Что нового узнали на уроке? (Узнали об украшениях, которые всюду окружают нас.)

- С каким еще одним добрым волшебником-мастером вы познакомились? (С Мастером Украшения.)

- Как вы думаете, дружат ли между собой Мастер Изображения и Мастер Украшения? Почему?

- Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать сказочный цветок, используя украшения для него.)

3. Уборка рабочего места.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал