- Учителю
- Конспект урока по МХК на тему Музыкальный портрет ( 8 класс)
Конспект урока по МХК на тему Музыкальный портрет ( 8 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ИСКУССТВО» В 8-ОМ КЛАССЕ.
ПО ПРОГРАММЕ Г. П. СЕРГЕЕВОЙ, И.Э. КАШЕКОВОЙ, Е. Д. КРИТСКОЙ.
ТЕМА: Музыкальный портрет
Цель:Развитие познавательного интереса, расширение кругозора вобласти культуры и искусства. Развитие способностей к художественно-творческому познанию мира и себя в этом мире.
Задачи:
-
Познакомить с наиболее известными произведениями В.А. Моцарта.
-
Способствовать развитию образного восприятия и освоению способов художественного, творческого самовыражения личности;
-
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайды.
Литературныйряд: цитата «Моцартовские темы подобны выразительному лицу…» (В Медушевский)
Музыкальный ряд: мелодии В.А.Моцарта: Симфония № 6 «Мелодия Ангелов», Рондо в турецком стиле, Симфония № 40
Художественные материалы:простой карандаш, ластик, альбомный лист, фломастеры.
Межпредметные связи:история, музыка, литература
Тип урока - урок изучения нового материала
Уровень самостоятельности - средний
Виды деятельности на уроке -фронтальная работа, самостоятельная работа
План урока:
-
Орг. момент (1 мин)
-
Мотивация к деятельности (2 мин)
-
Актуализация знаний (2 мин)
-
Беседа. Работа в тетради (13 мин)
-
Постановка художественной задачи (2 мин)
-
Практическое выполнение задания (20 мин)
-
Итог (3 мин)
-
Рефлексия( 2 мин)
</ Ход урока:
1) Орг. момент. Приветствие.
- Добрый день, 8-ый класс
Дети рассаживаются за парты, звучит музыка В.А. Моцарта
2) Мотивация к деятельности.
Урок начинаем с цитаты « Моцартовские темы подобны выразительному лицу…» (В Медушевский)
- Кто такой В.А. Моцарт?
Уч-ся: Композитор 18 века.
-Моцарт принадлежит к величайшим гениям мирового музыкального искусства.
- Что мы знаем о Моцарте?
Уч-ся: Он написал много красивых мелодий.
-
Актуализация знаний.
- Давайте попробуем определить цель нашего урока.
Уч-ся: увидеть портрет человека, слушая музыку Моцарта.
- Что такое портрет?
Уч-ся: изображение лица или фигуры человека.
-
Беседа
- Сегодня мы прослушаем 3 мелодии композитора.
Названия мелодий запишем в тетрадь. И попробуем нарисовать портрет человека, которого вы представили, слушая музыку.
-
Симфония № 6 «Мелодия Ангелов» 1767 г (запись в тетради)
- Сколько лет было Моцарту когда он написал это произведение?
Уч-ся: 11 лет
-Юный Моцарт начал писать симфонию в Вене, однако осенью 1767 года в городе разразилась эпидемия оспы, и вся семья уехала в моравский город Оломоуц. Здесь симфония и была закончена. Несмотря на отъезд, маленький Моцарт все же заболел оспой. Его долго лечили и спустя 2 месяца мальчик выздоровел.
(слушаем Симфония № 6 «Мелодия Ангелов» 2 мин.)
- Понравилась Вам музыка?
- Чей портрет вы представили?
Уч-ся: ответы детей.
-
Рондо в турецком стиле. 1783 г (запись в тетради)
-Рондо - это произведение, состоящее из нескольких частей, одна из которых, главная, повторяется, несколько раз. Рондо в переводе с французского языка означает «хоровод», или движение по кругу.
-Вольфганг Амадей Моцарт никогда не был в Турции. Но для своего Рондо он позаимствовал жанр военного турецкого марша, который всегда сопровождал войско султана. Интересна история создания шедевра. В 1783 году композитор написал Сонату для фортепиано № 11 ля мажор. Она состояла из трех частей. Третьей, заключительной частью и стало Рондо в турецком стиле. Первую и вторую части сонаты исполнители почти сразу же забыли, а Рондо приобрело огромную популярность.
(слушаем Рондо в турецком стиле 2 мин.)
- Понравилась Вам музыка?
- Чей портрет вы представили?
Уч-ся: ответы детей.
-
Симфония № 40 1788 г (запись в тетради)
-Симфония № 40 ― одно из наиболее популярных произведений композитора Вольфганга Амадея Моцарта.
(слушаем Симфония № 40 2 мин.)
- Понравилась Вам музыка?
- Чей портрет вы представили?
Уч-ся: ответы детей.
-
Постановка художественной задачи
- Как вы думаете, какая перед вами стоит задача?
Ответ: выполнить портрет того человека, которого мы представили, слушая музыку Моцарта
- Выполняя портрет человека, не забывайте
1. Правильное композиционное размещение портрета на листе.
2. Соблюдение пропорций лица или фигуры человека.
3. Аккуратное выполнение работы.
-
Практическое выполнение задания.
Учащиеся выполняют задание под музыку из 3 мелодий Моцарта.
-
Итог.
- Теперь представим результат вашей работы.
- Мы совместными усилиями оживили музыку Моцарта.
- Какая мелодия запомнилась вам?
- Что вам больше всего понравилось?
- Понравился ли вам урок?
- Чем?
- Вспомните, какова была тема вашего урока?
Уч-ся: «Музыкальный портрет»
- Какую цель вы ставили перед собой?
Уч-ся: увидеть портрет человека, слушая музыку Моцарта.
- Достигнута ли цель урока?
Уч-ся: да, мы смогли представить портрет человека, слушая музыку Моцарта.
-
Рефлексия
Спасибо всем за работу. Вы оцените свою работу таким образом. Вам предложено по три кружка (красный, желтый, коричневый).
- Красный - удалось, все получилось, вы довольны
- Коричневый - ничего не получилось, не удовлетворены своей работой
- Желтый - работу выполнил, но не хватило времени закончить
Кружок нужного цвета необходимо опустить в стеклянную вазу, когда вы будете выходить из класса.
Выставление оценок. Похвалить учащихся за работу на уроке.
Спасибо за внимание.