- Учителю
- Конспект урока ИЗО на тему 'Изображение и фантазия', 2 класс
Конспект урока ИЗО на тему 'Изображение и фантазия', 2 класс
Тема урока: Художник и фантазия. Изображение несуществующего животного.
Класс : 2
Тип урока: Комбинированный
Цель: Создать в рисунке образ несуществующего животного, развивать творческое воображение, формировать УУД.
Задачи:
Познавательные:
- активизировать познавательную деятельность обучающихся, включение в процесс познания, развития таких функций, как, фантазия, мышление, воображение, речь.
-формировать композиционные навыки, чувство формы, цвета; умение работать над коллективной композицией.
Регулятивные:
- учить управлять познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий;
- включаться в процесс решения поставленных задач;
- осуществлять контроль и самоконтроль свой деятельности;
- учиться определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех;
-учиться понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;
Коммуникативные:
-учить высказывать свое мнение, контролировать свои эмоции, доносить свою позицию до других;
-при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;
-учиться критично относиться к собственному мнению, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- учиться воспринимать работу в группах как увлекательные совместные «поисковые действия».
Личностные:
-формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
-развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками , умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат;
-создавать зону комфортного спокойствия, зону свободного проявления инициативы в совместном деле.
Оборудование: большие листы бумаги, фломастеры, презентация, музыка Сен-Санс «Карнавал животных»,
игра «Ералаш».
Ход урока:
1. Организационный момент
(Все встали в круг).
-Встали ровно,
прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
-Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.
А теперь по моей команде играем в игру «Колечко». (3 раза) (Поднимаем руки вверх, кто готов)
Стоп! Каждое колечко - рабочая группа. Займите места на скамейках проверьте своё рабочее место.
2.Объявление темы.
Учитель читает стих-е Граубина «Прощание с детством»
Я жил в стране Фантазии
С веселыми дружками,
мы по деревьям лазили,
Бродили меж кустами..
А рядом с нами прыгали
Диковинные звери:
Хаврюги, Хвостодрыгалы,
Зубастые хвостери.
Шли по пятам унылые
Хрюгавы, бубобрюхи,
Плюгавы кривокрылые,
Рогатые свистюхи.
-Кто догадался, какая сегодня тема урока?
Слайд 1 с темой урока.
(Художник и фантазия. Изображение несуществующих животных).
3.Сообщение целей и задач.
-Какую цель мы перед собой поставим?
Слайд 2 с целью урока.
(Создать в рисунке образ несуществующего животного)
-Ребята, а зачем нам нужен этот урок? (чтобы развивать творческое воображение, фантазию, мышление, речь)
Занятия искусством развивают эти качества.
-Раз мы работаем в группах, то какие правила мы должны соблюдать?
4.Планирование. -Какую работу мы с вами проделаем?
На какие вопросы ответим?
Слайд 3 Проблемные вопросы.
-
Что такое фантазия и зачем человеку нужна фантазия?
-
Как выглядят несуществующие животные?
-
Где они живут?
-
Встречались ли вы в реальной жизни с такими животными?
-
В каком жанре изобразительного искусства мы будем выполнять работу?
-
Какие краски будем использовать?
-Готовимся по группам ответить на эти вопросы.
Фантазия художника щедра,
Она нам дарит столько неожиданного,
Представь, насколько б жизнь была бедна.
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
5. Практическая деятельность уч-ся.
-Вот такой фантастический мир придумал художник Каштелян в игре для детей «Ералаш». Давай попробуем составить фантастическое животное.
- По моему сигналу 1человек из команды подходит ко мне и берёт карточку. Затем второй, третий.
-Составьте из карточек картинку.
Из каких частей вы сложили этих животных?
-Придумайте название своему животному.
- А хотите вы создать фантастическую планету, населённую диковинными зверями?
-Тогда нам надо вытащить из тайников воображение и вдохновение и нарисовать фантастическую планету, населённую диковинными зверями
-Во время рисования будет звучать волшебная музыка. Слушайте её внимательно, она поможет вам раскрыть фантастический образ.
Сен-Санс «Карнавал животных»
6.Осуществление контроля.
-Подумайте, как вы назовёте свою планету.
6._
7.Физминутка «Зверобика»
8.Осуществление коррекции.
-Переносите свои работы в центр класса и разложите на полу.
-Посмотрите, какой разноцветный "ковер" образовался из рисунков. Пройдитесь под музыку по кругу.
-Посмотрите, всё ли удалось каждой группе реализовать?
-А теперь я даю вам ещё время, чтобы доработать рисунок.
9. Оценивание уч-ся.
Закончив работу, каждая группа несёт работу учителю, чтобы прикрепить к доске. (Скотч)
-Итак, начинаем "экскурсию" по картинной галерее «Планета фантастических животных»
Поделитесь своими впечатлениями о доработках и улучшениях:
-Что было и что добавилось?
- Что хотели увидеть и что видите сейчас?
-Улучшилась картина или нет?
-Смешно получилось или страшно?
-Какие изображения получились наиболее фантастичными?
-Как вы назвали свою планету?
10. Итог урока. Рефлексия.
-Вы сегодня побывали в роли по-настоящему творческого человека.
Я хочу вселить уверенность в том, что каждый из вас может фантазировать.
-А теперь начнём рассказ - как урок прошёл у нас?
Слайд 4. Рефлексия.
11.Домашнее задание.
Слайд 5. Домашнее задание.
1. Придумать небольшой рассказ к своему рисунку, выполненному на уроке.
2. Подобрать картинки фантастических животных.