- Учителю
- « Города русской земли. Золотое кольцо России».
« Города русской земли. Золотое кольцо России».
МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза
Каманина Николая Петровича»
г.Меленки
Бабенкова Наталья Фёдоровна
учитель начальных классов
Изобразительное искусство
4 класс
Тема урока: « Города русской земли. Золотое кольцо России».
Главная цель: дать представление об исторической архитектуре и памятниках древнерусских городов.
Задачи.
Обучающие: познакомить с особенностями в облике городов, сформированном историей и характером деятельности жителей.
Развивающие: развивать навыки графики, композиционного мышления.
Воспитывающие: воспитывать художественный вкус, потребность ориентироваться на духовные ценности памятников архитектуры.
Художественные материалы: альбомные листы, графические материалы, ватман для коллективной композиции.
Оборудование: интерактивная доска (слайды), ножницы, клей.
Учебник для 4 класса начальной школы под редакцией Б.М.Неменского (Л.А.Неменская. «Каждый народ - художник».Москва «Просвещение»2004).
Зрительный ряд: фотографии исторической архитектуры городов «Золотого кольца», использованные в презентации занятия (ИКТ); лист ватмана с пейзажем для коллективной работы (вклейки).
Литературный ряд: Н. Кончаловская. Отрывок из стихотворения «Наша древняя столица».
А.С.Пушкин. Отрывок из «Сказки о царе Салтане».
Музыкальный ряд: запись звона колоколов ростовских церквей, музыкальная композиция ансамбля «Мурома» (на диске).
Место в разделе: пятый урок во втором разделе курса
«Древние города нашей земли».
Ход урока.
-
Организационный момент.
Ученики, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок!
Проверьте готовность к уроку.
-
Сообщение темы урока.
Сегодня мы отправимся в новое путешествие и побываем в нескольких древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо.
3. Беседа по теме урока.
Знают взрослые и дети
Много разного на свете,
Но пока идут года,
Строят люди города.
Славятся они церквами,
Расписными теремами,
В них звонят колокола
И сверкают купола.
Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины - крепости, которая зовётся по-разному.
В Новгороде - детинец, в Пскове - кром, но чаще всего - кремль, как и в Москве.
Работа по учебнику.
Материал по теме представлен в учебнике на страницах 52-53.
На рисунке на странице 52 вы видите, что за стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещался княжеский двор, состоявший из нескольких теремов и дворовых построек.
Рядом стояли терема и палаты знатных людей - бояр,
дружинников и советников князя.
На фрагменте картины А.Васнецова «Новгородский торг» на странице 53 мы можем рассмотреть главные части города - это укреплённый кремль (на заднем плане); на переднем плане -
торг - большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний; посад - поселения ремесленников. Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие.
А чему отводилась особая роль в жизни древних городов?
Давайте прочитаем об этом.
Чтение текста в учебнике на с.52-с.53.
«… Особую роль в жизни древних городов играли монастыри. Каждый монастырь был крепостью, похожей на кремль, и имел также оборонное значение. Как написано в летописи, был «крестьянам прибежище». И сегодня красоту древних городов можно увидеть не только там, где сохранился старый кремль,
но и в облике монастырей.
Монастыри напоминают старые города обилием и нарядностью церквей и звонниц, с которых далеко летит голос колокола.
Они выделяются из окружающего пейзажа, гордо высятся над его текучими линиями на холмах, на изгибах рек, отражаясь в озёрах. Выглядят они драгоценным украшением. Между делом рук человеческих и природой не было тогда никакого разлада.»
Пришло время отправиться в путешествие и взглянуть на драгоценные украшения древнерусских городов.
4. Путешествие по « Золотому кольцу».
(Сопровождается показом слайдов и выступлениями детей.)
Заманчивый и многообещающий маршрут, названный «Золотое кольцо России», недаром получил такое название. Маршрут включает в себя группу древних городов, занимающих особое место в истории русской земли. Во всех этих городах можно увидеть множество сияющих золотом на солнце куполов православных храмов. Однако не только поэтому появилось название «Золотое кольцо». Самое красивое и самое дорогое люди часто сравнивают с золотом. Вот отчего прекрасные и дорогие для каждого жителя России города названы «Золотым кольцом».
Таких городов более десяти. Мы побываем лишь в нескольких.
Назовите их.
Слайд: Города «Золотого кольца».
(Москва, Сергиев-Посад, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир.)
Итак, в путь. С Москвы начнём наше путешествие.
Слайд: Покровский собор на Красной площади в Москве.
Грозный царь в воспоминанье
О победе над Казанью
Двум прекрасным мастерам
Приказал построить храм.
И воздвигли люди эти
Небывалый в целом свете
Пёстрый сказочный собор,
Что стоит и до сих пор.
Он свидетель древней славы -
Этот храм девятиглавый,
Он четыре сотни лет
Над рекой встречал рассвет.
Как увидишь - удивишься,
Вот какая красота!
И глядишь - не наглядишься
С Москворецкого моста.
Двое зодчих - Постник с Бармой
Создавали этот храм.
Москвичи им благодарны -
Слава русским мастерам!
Н.Кончаловская
Собор назван Покровским в честь праздника Покрова, праздника защиты от внешних врагов. В одном из приделов храма жил нищий - юродивый Василий. К нему так привыкли, что и Покровский собор стали называть храмом Василия Блаженного.
Из Москвы едем на северо-восток и прибываем в город Сергиев- Посад.
Слайд: Успенский собор Троице-Сергиева монастыря.
Сергиев-Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь - Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь.
Самым монументальным сооружением монастыря является пятиглавый Успенский собор. Величавая торжественность собора и его формы служат олицетворением государственной политики царя Ивана Грозного и его военных побед.
Теперь наш путь лежит в Ростов.
Слайд: Ростовский кремль. Успенский собор и звонница.
Этот город - один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города - Ростовский кремль. Колокола ростовских церквей славятся своим мелодичным звоном, который мы имеем возможность послушать.
Звучит запись колоколов ростовских церквей.
Из Ростова мы отправляемся в Ярославль.
Слайд: Ярославль. Набережная Волги.
Ярославль - самый крупный город Золотого кольца. Он был
основан князем Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Город
стоит на Волге. Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой
набережной.
Слайд: Храм Ильи Пророка.
Один из интереснейших храмов Ярославля - церковь Ильи Пророка. Построена по заказу купцов, несметные богатства которых заставляли считаться с ними даже царя.
Следующий город на Волге, в котором мы остановимся,-
Кострома.
Слайд: Торговые ряды в Костроме.
Если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы здесь расположены в виде веера. Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина Вторая приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В этой части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводилось своё место. Об этом говорят названия - Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды…
Из Костромы отправляемся в Суздаль.
Слайд с видами Суздаля.
Суздаль - всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви,
17 часовен, 5 монастырей. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля - как будто перенёсся в далёкое прошлое.
Слайд: Музей деревянного зодчества.
В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева - церкви, избы, мельница и другое.
От Суздаля совсем недалеко до нашего областного центра - города Владимира.
Слайды с видами Владимира.
Владимир основал князь Владимир Мономах. Красивый город стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями, поднимаемся на высокую башню, где устроена смотровая площадка.
Слайд: Водонапорная башня (смотровая площадка).
Отсюда старинная часть города видна как на ладони. Спустившись с башни, пройдём по улицам.
Слайд: Дмитриевский собор.
Вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.
Слайд: Успенский собор.
А вот величественный Успенский собор, который долгое время был главным собором Руси.
Разве можно не гордиться тобой, хранящая память веков и смотрящая в будущее земля Владимирская!
Из Владимира мы возвращаемся в Москву. Наше путешествие
закончилось. Понравилось вам оно?
В каких городах Владимирщины побывали?
5. Физкультминутка.
Танцевальные движения под музыкальную композицию
«Смоленский гусачок» в исполнении ансамбля «Мурома».
6. Подготовка к выполнению задания.
Сохранившиеся крепости-сооружения, церкви - это не только свидетели истории родной страны, хранящие память о героическом прошлом наших предков. Древние крепости и храмы - это выдающиеся произведения русской архитектуры. Памятники архитектуры - это эстафета культуры, которую поколения передают друг другу. Мы тоже приняли эту эстафету.
Сейчас моменты путешествия отразим в наших работах.
Задание: изображение объектов древнерусского города графическими материалами. Создание коллективной композиции
«Древнерусский город».
В создании композиции нам поможет репродукция иллюстрации И.Билибина к «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина и отрывок из сказки.
Слайд: Репродукция И.Билибина.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Итак, каждый из вас рисует один объект древнерусского города, в соответствии с заданием карточки. Затем объект вырезаете, и мы «строим» свой город.
Представь, будто смотришь на него издалека или сверху. Тебе будет виден сразу весь город. И как он стоит на стрелке рек, и как расположился его кремль с башнями и соборами. К городским воротам тянутся дороги из сёл, по дорогам-рекам приплыли к пристани корабли. И внутри, и за стенами крепости разросся
посад (деревянные дома). Это будет рисунок-рассказ, и его
захочется потом долго рассматривать.
7. Практическая работа учащихся.
-
Рисование одного объекта города: крепостная стена,
сторожевая башня, собор, дворец-терем, деревянная изба.
-
Вырезание объекта.
-
Создание коллективной композиции
«Древнерусский город».
8. Итог урока.
Эта замечательная коллективная работа
украсит нашу классную комнату и будет являться
своеобразным итогом раздела «Древние города нашей земли».
Хочется несколько слов сказать о нашем городе Меленки.
Он не такой древний (230 лет со дня образования города),
как упомянутые в ходе урока города, но не менее красивый.
Давайте всю свою любовь к родному городу выразим в песне.
Исполнение детьми песни «Меленки на Унже».
Слайд: Город Меленки.