- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству Сапожки для мамы (6 класс VIII вида)
Конспект урока по изобразительному искусству Сапожки для мамы (6 класс VIII вида)
ИЗО. Тема урока: «Сапожки для мамы».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: учить ребенка образному изображению предмета.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить обучающихся рисовать предметы, состоящие из нескольких частей.
2. Продолжать обучать правилам работы с карандашом и кистью.
3. Продолжить учить детей рисовать карандашом и кистью вертикальные и горизонтальные линии.
4.Формировать умение самостоятельно дорисовывать дополнительные детали (узор на сапожках).
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать умение располагать изображение в центре листа.
2. Развитие координации в системе глаза-руки.
3. Развивать интерес к изобразительной деятельности и развитие творческих способностей
Воспитательные:
Способствовать реализации эстетического воспитания, в результате которого ребенок получает положительные впечатления от изобразительного искусства, приобщается к нему, овладевает различными видами изобразительной деятельности.
Оборудование: лист формата А-4, кисти, гуашь, тряпочка, баночка с водой, карандаш мягкий, стирательная резинка, образцы рисунков.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент (1-2 мин.) Доброе утро! Нужно проверить, всё ли готово к уроку - альбом для рисования, карандаш и стирательная резинка, гуашь и кисти, баночка с водой.
2.Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним, какое сейчас время года?
-Зима.
А какой заканчивается месяц?
-Февраль.
Правильно. Февраль- последний месяц зимы. Давайте послушаем стихотворение про февраль:
Февраль - уже тают снега понемножку
И птички вернутся вот-вот…
Зима собирает пожитки в лукошко
И скоро на север уйдет.
Февраль - и веселое солнышко светит,
Чтоб землю от сна разбудить,
И радостно очень всем взрослым и детям
Работать, учиться и жить!
После зимы начинается весна. День становится длиннее, но улице чаще мы видим солнце - значит совсем скоро наступит весна. На улице становится теплее. Что же происходит весной со снегом?
- Он тает, превращается в воду. На улице много луж, ручейков.
Всё верно. Для того, чтобы ноги у людей не промокали, они обувают на ноги резиновые сапоги.
3. Основная часть.
Сегодня мы нарисуем сапожки для мамы. Но не простые сапожки, а весенние. Они будут очень нарядные.
Демонстрируется образец рисунка.
А какие ты хочешь нарисовать сапожки? Какого они будут цвета?
4. Заключительная часть.
Какие интересные получились у нас сапожки! Такие не найти в магазине! В таких сапожках точно не промочишь ноги. Покажите маме свои рисунки.
- Что мы сегодня рисовали на уроке?
- Для кого были нарисованы наши сапожки?
Рефлексия:
-
Что тебе сегодня понравилось на уроке? Почему?
-
Что тебе не понравилось на уроке? Почему?
-
Какая работа вызвала затруднения?
Все хорошо работали. Молодцы! Сейчас мы убираем за собой рабочее место.
Домашнее задание:
Завершить начатую работу.