- Учителю
- Урок изо по теме: Цвет в природе и творчестве. В лучах солнечного света. Акварель.
Урок изо по теме: Цвет в природе и творчестве. В лучах солнечного света. Акварель.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
ЛИЦЕЙ № 27
им. А.В. Суворова
Конспект открытого урока изобразительного искусства по теме:
« Цвет в природе и творчестве. В лучах солнечного света. Акварель»
3 класс
учитель: Шипилова Юлия Сергеевна
344016 г. Ростов-на-Дону
ул. Кривоноса, 9\4
тел. 277-51-81
тел. 277-19-29
г. Ростов-на-Дону
2015год
Цвет в природе и творчестве
«В лучах солнечного света»
цель :
развитие образного мышления , воображения, способности рассуждать ,анализировать художественные произведения.
задачи:
1. Познакомить учащихся с творчеством художников ; с разными видами пейзажа, познакомится с традиционным способом рисования.
2. Развить навыки восприятия и понимания произведений искусства, учить отражать свои впечатления на плоскости листа-живописью.
3. Расширять знания учащихся о пейзаже, как самостоятельность жанре в искусстве; Расширять палитру эмоционально-чувственных ассоциаций по отношению к цвету и настроению картины.
4. Упражнять в умении устанавливать теплые и холодные отношения между оттенками цвета.
5. Воспитывать творческую активность, интерес к искусству, аккуратность в работе.
Художественные материалы:
-листы белой бумаги (Формат А4);
- простой карандаш
-акварель;
-кисти плоские, круглые (белка-3,8;синтетика -5,9)
-палитры ,салфетки ,подставки под кисти вода.
Зрительный ряд: презентация «Мы рисуем пейзаж»
Музыкальный ряд: диски «Мантры»
методические приемы:
-показ, объяснение
-беседа по картине
-игровая ситуация
-наблюдение за работой детей
-анализ работ.
ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята ! Сегодня вы оказались в мастерской юных художников.
А вы знаете, кого называют художником?
о: человека, который пишет картины
-художник пишет на своей картине все, что видит вокруг себя: природу, окружающие предметы, человека или просто фантазирует.
II. Сообщение темы урока.
-
Мы с вами сегодня поговорим о картинах, на которых нарисована природа.
Давайте, вспомним, как называется картина, на которой мы видим природу?
о: пейзаж.
Пейзаж любят рисовать многие художники, ведь вокруг столько всего интересного и красивого.
Мы же с вами попробуем очень необычным способом нарисовать картину, и наш урок, я хочу назвать - «Мы рисуем пейзаж».
-
Сегодня мы совершим путешествие к Донскому пейзажу, но с остановками в разных уголках природы и полюбуемся ее красотой.
Наша первая остановка «Донской лес» (слайд 1).
Перед нами картина И.И. Шишкина «Зима» ( слайд 2)
Что мы видим на картине?
о: гигантские сосны, ковер снега, поваленные деревья.
- Все словно морозом и погружено в тень. Только в глубине луч солнца осветил поляну, слегка окрасив ее в розоватый тон. От того снег, толстым слоем лежащий на земле, на ветвях сосен кажется еще голубее, лишь темные стволы деревьев, да птицы приносят жизнь в картину.
В лесу очень тихо. Что мы можем услышать?
о: Крики птиц, хруст снега под ногами.
- так как на картине нарисован лес, такой пейзаж мы назовем-лесным. (слайд 3). А сейчас мы оказались в горах.
Николай Константинович Рерих написал картину «Гора пяти сокровищ» (слайд 4).
На картине мы видим горы.
Каким цветом художник их нарисовал?
о: темно-синие, почти черные вблизи, вдали -зеленовато-голубые с белыми вершинами.
Как вы думаете высокие ли это горы?
о: Да, их вершины возвышаются над облаками
Как мы назовем пейзаж ,на котором видим горы?
о: Горный.
А сейчас мы отправимся в родные края. (слайд 4)
Это наша последняя остановка. Остановка - пейзаж,
но путешествие продолжается.
III. Сообщение нового материала.
А сегодня, мы еще узнаем, какую роль -цвет -играет в природе.
Именно с помощью этих материалов живопись обретает основное средство выразительности - цвет.
Живопись - искусство изображать предметы и явления реального мира с помощью красок.
Живопись - это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль.
Пейзаж - в целом, это портрет природы.
Лучше понять особенности цвета, использовать его в живописи, применить в декоративном искусстве помогает художникам наука о цвете-цветоведение-ахроматические цвета, хроматические, теплые и холодные, основные и составные. (Работа по картинам)
IV. Актуализация знаний.
-Что такое пейзаж?
- С какими картинами мы сегодня работали ?
-Какие цвета встречались в природе?
V. Практическая работа.
-приступаем к практической работе.
1. Этап - зарисовка карандашом мотива пейзажа.
Простым карандашом наметить линию горизонта, силуэт деревьев, располагающийся в дали.
Даль - чтобы на плоскости листа передать пространство, силуэт деревьев намечаются общей формой общим пятном, те деревья или кустарники которые располагаются ближе к зрителю, становятся более четкой формой с небольшим про рисованием деталей. А на первом плане все детали пейзажа прорисовываются более четко и ясно.
2. Этап заливка цвета по сырому.
Смачиваем лист с лицевой стороны чистой простой водой - методом отмывки. Отмывка - это …. Набираем светлый оттенок желтого с большим количеством воды. Набрав разведенный желтый цвет, мы прикасаемся в тех местах, где солнце и лучи; где краски начинают расплываться, когда желтый цвет распределен и растекается. Мы разводим голубой цвет на палитре и начинаем накладывать его на лист, на место, отведённое на небо от краев бумаги по направлениям к солнцу .Когда небо готово, разводим немножко зеленого, разбавляя синим цветом. Так как - это дальний план.
Покрываем верхушки деревьев в дали (они расплываются). Завершаем этим цветом до линии горизонта. Продолжаем писать зелень степи. Ближе к линии горизонта - зелёный цвет. От линии горизонта расслабляем, ближе к переднему плану - насыщаем. Пока на первом плане пока бумага сырая, мы распределяем яркие контрастные цвета, а так же и в холодных тенях.
3. Проработка деталей.
По мере высыхания листа, дальний план мы не трогаем. А начиная с середины и передвигаясь на первый план, мы прорабатываем детали, т.е. прорисовываем веточки деревьев, травинок. А также, не забываем насыщать тени. Наш рисунок готов. ( Заканчиваем работу. Кладём кисточки на место. Отложим работу - в сторону. Подводим итог урока.)
VI.Подведение итогов.
VII.Анализ выставка работ
Посмотрите какой у вас получился пейзаж! У всех разный.
? Давайте вспомним что такое пейзаж?
?Как называется пейзаж, который нарисовали мы?
?Какие цвета были использованы в картинах?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
ЛИЦЕЙ № 27
им. А.В. Суворова
ПОРТФОЛИО
учитель: Шипилова Юлия Сергеевна
344016 г. Ростов-на-Дону
ул. Кривоноса, 9\4
тел. 277-51-81
тел. 277-19-29
г. Ростов-на-Дону
2015год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
ЛИЦЕЙ № 27
им. А.В. Суворова
АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ.
2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД
учитель: Шипилова Юлия Сергеевна
344016 г. Ростов-на-Дону
ул. Кривоноса, 9\4
тел. 277-51-81
г. Ростов-на-Дону
2015год