- Учителю
- Осенний букет. Аппликация. (3 класс)
Осенний букет. Аппликация. (3 класс)
На уроках изобрзительного искусства в начальной школе, кроме аппликаций из цветной бумаги мы выполняем работы из текстурной бумаги. Текстурная бумага - повторяет рисунок различных материалов, например: мрамора, дерева, песка, гранита и др., она есть в продаже - текстурная пленка, применяется в реставрации и декоре. С приемами получения такой бумаги мы знакомимся в 5, 6 классе,
Во 2 классе мы знакомимся с приемами «набрызга», одним цветом, затем выполняем «набрызг» разными цветами. Например, для передачи текстуры ствола березки изготовим бумагу с помощью щетинистой кисти. Набираем на сухую щетинистую кисть черную краску и на белом листе проводим горизонтальные полосы. Когда краска подсохнет, можно вырезать из этой бумаги стволы березок. Из текстурной бумаги можно составлять различные композиции, изготовление и применение текстурной бумаги развивает творческие способности, воображение, находчивость.
Учитель ИЗО и черчения ГУ СОШ № 17
Цыкунова В.А.
Урок изобразительного искусства в 3 классе
Тема: Осенний букет. Аппликация.
Цель: Выполнить аппликацию, применяя текстурную бумагу.
Задачи: Учащиеся познакомятся с понятием «текстурная бумага», с приемами ее изготовления.
Закрепят умения вырезать симметричные формы. Будут развивать комбинаторские способности, совершенствовать умения - подбирать цвет и строить композицию. Воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к природе.
Стратегии и методы: Побуждение, иллюстрации, интеграция с уроками литературы и познания мира.
Оборудование:
Для учителя: репродукции осенних пейзажей; стихотворения об осени, листопаде;
цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, краски, щетинистая кисть.
Для учащихся: цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, краски, щетинистая кисть.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку, садитесь.
Сегодня замечательный осенний день, я вижу, вы все настроены на плодотворную работу, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.
Сегодня на уроке мы поговорим о признаках осени, почитаем стихи и рассказы. Познакомимся с приемом изготовления текстурной бумаги. Вспомним способы вырезания симметричной формы.
Составим красивый осенний букет.
Работа нам предстоит большая, поэтому нужно работать быстро и аккуратно.
художники и поэты изображают осень в своих произведениях по-разному, у кого-то осень хмурая и дождливая у кого-то яркая и золотая.
Репродукция картины Зверькова «Осень»
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Ребята, какая осень в этих произведениях?
Ответ: Осень в этом стихотворении - хмурая, дождливая, пасмурная, мокрая, злая.
Хорошо, а в этом стихотворении какая осень?
Репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень»
Закружилась листва золотая
В разноцветной воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
Ответ: эта осень - яркая, золотая, сочная, богатая, озорная.
Ребята, а какой самый главный и самый красивый признак осени?
Ответ: листья на деревьях меняют цвет.
Ответ: Яркие листья опадают с деревьев, кружатся в листопаде.
Молодцы. Осенние листья очень красивые, они яркие разнообразные по цвету. В какие цвета осень раскрасила листья?
Ответ: листья - красные, оранжевые, желтые, коричневые, некоторые еще зеленые.
Хорошо, осенние листья мы рисовали в 1 классе. Листопад мы рисовали во 2 классе.
А сегодня мы соберем из листьев букет и поставим его в очень красивую вазу, которую мы сделаем из текстурной бумаги.
Текстурная бумага - повторяет рисунок различных материалов, например: мрамора, дерева, песка, гранита и др. Наверняка вы уже встречались с такой бумагой, она есть в продаже - текстурная пленка, применяется в реставрации и декоре.
С приемами получения такой бумаги мы познакомимся в 5, 6 классе, а сегодня выполним бумагу с «набрызгом».
Для этого возьмем:
-
Светлую бумагу, можно белую.
-
На щетинистую кисть наберем немного краски, черного или серого цвета.
-
Держим кисть в левой руке, не высоко на листом. В другой руке держим карандаш и движением к себе выполняем набрызг.
-
Постарайтесь, чтобы капельки получались четкими.
Теперь отложите, получившийся текстурный лист, чтобы он подсох. Ребята, пока лист подсыхает, мы изготовим осенние листья.
Показ разнообразных листьев. Листья разнообразны не только по цвету, но и по форме, они симметричны. Давайте вспомним, как мы вырезаем симметричные формы.
Ответ: симметричную форму можно вырезать путем складывания по оси симметрии.
Молодец. У вас на партах есть заготовки цветной бумаги разных размеров 10*10, 12*12, 5*10, 10*12, из этой бумаги мы сделаем осенние листочки. Складываем бумагу так, чтобы линия сгиба стала серединой листочка. Рисуем с одной стороны половину формы выбранного листа и вырезаем. Разворачиваем и получаем симметричный лист. Вырезаем остальные листы, пользуясь тем же приемом.
Вот у нас и готовы все листочки.
Теперь мы нарисуем прожилки на листочках, чтобы они выглядели натуральнее. Берем тонкую кисточку, набираем коричневую краску и тонкой линей, слегка касаясь бумаги, рисуем прожилки.
Замечательно, пусть наши листочки подсохнут, а мы займемся вазой. Бумага с набрызгом подсохла, и мы можем с ней работать. Ваза тоже имеет симметричную форму ( показать разные формы), поэтому вырезать ее мы будим также, как листочки - путем складывания по оси симметрии.
-
складываем бумагу окрашенной стороной во внутрь.
-
Линия сгиба, будет осью симметрии.
-
Рисуем половинку формы вазы.
-
Вырезаем и разворачиваем.
Получились замечательные вазы, осталось подобрать фон. Каким должен быть фон?
Ответ: Фон должен быть темным, чтобы лучше было видно листочки и вазу.
Правильно, нужно подобрать такой фон, чтобы он не сливался ни с листочками, ни с вазой. Выберите цветной картон темного цвета, можно черного.
Теперь составляем букет.
-
начнем с вазы, приклеим в нижней части листа вазу так, чтобы верхняя часть- горлышко отгибалась.
-
Теперь раскладываем листья так, чтобы они были правильно композиционно размещены - большие и маленькие сочетались, одни листья закрывали другие. Если вы нашли свое композиционное решение, если ваш букет выглядит красиво, то можно листья приклеивать.
-
Приклеиваем листочки только по линии сгиба, т.е в середине, чтобы они не были приклеены полностью, края листьев должны оставаться свободными. Такой прием создаст ощущение объемности. Поэтапно приклеиваем листья, сначала нижние, затем которые их закрывают.
-
Все листочки приклеены, теперь можно приклеить полностью вазу.
Организуем выставку.
Вот какой красивый букет у нас получился. Ребята, а какие приемы мы использовали для изготовления этого букета?
Ответ: Мы вырезали симметричные листочки путем складывания.
Ответ: Для вазы мы сделали бумагу с «набрызгом».
Правильно. А что такое текстурная бумага?
Ответ: бумага напоминающая рисунок разных материалов, например, дерева или мрамора.
Правильно. Дома потренируйтесь выполнять «набрызг» крупными и мелкими каплями. Ребята, вы сегодня отлично поработали, все выполнили работу на «пять».
Спасибо, урок окончен.