- Учителю
- Сирень Кончаловского 5 класс
Сирень Кончаловского 5 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4 г.Курганинска
Конспект урока
СИРЕНЬ. П.П.КОНЧАЛОВСКИЙ
6 класс
Подготовила Каманич Валентина Леонидовна,
учитель ИЗО
Тема урока: СИРЕНЬ. П.П.КОНЧАЛОВСКИЙ
Цель урока:
-
развитие цветоощущения, зрительной памяти, художественно-творческой активности, художественных способностей, фантазии;
-
обучение основам живописной грамоты, формирование навыков передачи цветом предметов с натуры, по памяти, представлению и умений пользоваться художественно-выразительными средствами живописи, углубление знаний по цветоведению, передаче формы и объема;
-
приобщение к наследию отечественного и мирового искусства;
-
обучение разнообразным изобразительным приемам.
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация «Сиреневый букет», ароматизатор сирени, эскизы веточки сирени, тексты стихов о сирени; принадлежности для рисования.
…И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.
Всеволод Рождественский
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент.
-
Сообщение ТДЦ урока, организация урока.
2.Вступительное слово учителя:
Художник, о котором мы сегодня будем говорить, очень любил изображать цветы. Пожалуй, никто из живописцев не создал так много натюрмортов и изображений цветов, как Петр Петрович Кончаловский. Самые любимые цветы художника - сирень. Ей он посвятил множество своих полотен. Наиболее известная картина - «Сирень».Происхождение названия растения связано с древним греческим мифом о нимфе Сиринге, которая, спасаясь от бога Пана, поняла, что убежать не удастся, и превратилась в кустарник.Из этого кустарника разочарованный Пан сделал сладкозвучную свирель и назвал её сирингой.Так назвали и растение, которое очень понравилось древним грекам своими прекрасными цветами и тонким ароматом.
Художнику Кончаловскому нравилось его произведение, он сам не однажды говорил: «В этом букете все цветёт, живёт и радуется».
Посмотрите! Не правда ли, на всех нас сразу повеяло весной. Вернее, мы почувствовали ее дыхание. Не случайно в народе говорят: «Зацвела сирень - скоро лето!» Художник сумел показать, что сирень свежая, как будто ее только принесли, срезав в саду, и поставили в корзину. Она еще чуть-чуть влажная. Может быть, от утренней росы или дождя. На картине сирень разных оттенков: белая, розовая, темно-красная, лиловая. Ветки сирени тяжелые, а цветочки на веточках - как грозди винограда. А какая сирень ароматная, душистая! И корзину Кончаловский подобрал необычную: она плетеная, из ивовых веточек. Эти веточки как будто обнимают ветки сирени.
3.Беседа по содержанию картины
-
Какое настроение вызывает у вас эта картина?
-
Какие цвета и оттенки нашел художник, чтобы передать радость от большого букета маленьких цветов?
-
Какой фон выбрал он для весеннего букета?
-
Каких оттенков эта великолепная сирень?
-
На что похожи цветы сирени?
-
Какая веточка сирени вам нравится больше? Почему?
-
Можно ли разглядеть отдельные цветочки?
-
Что напоминают по форме кисти сирени?
-
Какие слова мы будем использовать, описывая данную картину?
Словарик-помощник
Натюрморт, полотно, живописец, оттенок, необычная, фиолетовые, лиловые, розовые, благоухающие, ароматные, пахучие, свежие, дивный букет, плетеная корзина, дыхание весны; свежий , пышный, красивый, ароматный, большой; сирень белая, розовая, светло-лиловая, тёмно-красная,; цветов очень много, они тесно прижаты друг к другу, цветы-звёздочки, цветы-гвоздики, крестики, звёздочки; картина изумительная, чудная, восхитительная, роскошная, прекрасная, превосходная, замечательная, волшебная , волнующая, чарующая.
4.Работа с текстами
-
Составление окончания рассказа «Сирень» и составление рассказа по аналогии с предложенным.
К нам приехала бабушка. Мы - это мама, папа и я, Саша. Мне скоро будет шесть лет. Вечером мама сказала:
- Бабушка очень любит сирень. Давай подумаем, как ее этим порадовать.
Наступил вечер, а затем ночь. Все заснули. Только я лежал с открытыми глазами и смотрел, как ветки сирени колышутся от ветра и как бы напоминают мне о ее красоте и бабушке. Утром я проснулся рано-рано. Еще все спали. Я достал белую скатерть и накрыл ею стол. Затем разбудил папу. Мы вместе нашли корзину, поставили туда баночку с водой и пошли в сад. Папа аккуратно срезал ветки, а я подсказывал, какие, и говорил:
- Наверное, бабушка любит сиреневую, белую, кремовую и светло-голубую сирень.
Мы с папой тихонечко пробрались в комнату бабушки и поставили сирень у ее изголовья.. .
-
Чтение стихотворения В. С. Рождественского «Сирень»
Прогремела гроза, прошумела,
Затухая, грохочет вдали.
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли.
Воздух полон прохлады и тени,
Встала радуга светлым венцом,
И тяжелые грозди сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Хорошо на весеннем просторе
По откосу бежать наугад, -
Окунуться в душистое море,
Захлестнувшее дремлющий сад.
Сколько белых и тёмно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь - дождём лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,
В лёгкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.
5.Практическая работа. Волшебство в мастерской художника
Рисование на тему «Разноцветная сирень» в сопровождении «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского
6.Подведение итога урока.
-
Комментарий активности на уроке;
-
Комментарий оценок;
-
Краткий обзор этапов урока.
Список используемой литературы:
-
Хижняк Ю.Н. Как прекрасен этот мир: Из опыта работы по нравственному, эстетическому воспитанию. Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1986.-159с.
-
Этюды об изобразительном искусстве.- М.: Просвещение, 1993.- 192с.