- Учителю
- Технологическая карта. Красивые рыбы
Технологическая карта. Красивые рыбы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ДАТА -01.12.2015 ПРЕДМЕТ -изобразительное исскуство УРОК № -13 КЛАСС -1б
Тема: «Красивые рыбы»
Урок усвоения новых знаний
Цели: познакомить с новой техникой выполнения работы - монотипией; учить рисовать рыб, используя правила расположения рисунка на листе бумаги; развивать эстетический вкус, творческое воображение
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные:
учить видеть красоту разнообразных поверхностей; развивать творческое воображение и эстетический вкус при украшении узорами рыб; познакомить с новой техникой выполнения работы - монотипией.
Метапредметные
участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других; обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности. организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; использовать в своей деятельности простейшие приборы: карандаш, кисточку.
Личностные
формирование навыков работы красками развитие способностей к творческому самовыражению, развитие чувства гордости за культуру и искусство России, своего народа; формирование художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии.
Межпредметные связи:
Ресурсы урока (оборудование): гуашь, кисти; учебник, иллюстрации или фотографии с изображением аквариума, рыб.
ХОД УРОКА
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
-
Организационный момент
1.Приветствует учащихся
Есть волшебные слова,
Скажешь - сразу тишина.
Будь внимательней, дружок
Начинается урок.
2.Проверяет готовность учащихся к уроку
Слушают учителя
Проверяют готовность к уроку.
-
Мотивация познавательной деятельности
- Сегодня на уроке вы познакомитесь ещё с одними Мастером. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого мы будем сегодня рисовать и наряжать в красивый узор.
1) Блещет в речке чистой 2) У родителей и деток
Спинкой серебристой. Вся одежда из монеток.
Вильнет хвостом туда-сюда -
И нет ее, и нет следа.
- О ком идет речь в загадках?
- Сегодня на уроке вы будете рисовать рыб новым для вас способом и украшать узорами из чешуек.
Отгадывают загадки.
(Это рыбы.)
Отвечают на вопросы учителя
-
Актуализация необходимых знаний
Кто из мастеров нам помогает рисовать, украшать?
Мастер Украшения, Мастер Изображения.)
-
Организация познавательной деятельности. Изучение нового материала
- Где живут рыбы? (В реке, море, океане, озере.)
- Где еще они могут жить? Отгадайте загадку: Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
- Что это?
- У кого из вас есть дома аквариум?
- Опишите аквариумных рыб.
2. Работа по учебнику.
- Рассмотрите чудесных рыб на с. 54 и 56 учебника. Опишите их.
- Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у нее есть?
- Какую форму имеют рыбы?
(- Яркая и пестрая окраска чешуи помогает рыбам прятаться среди камней и песка или в зарослях подводных растений. Посмотрите, какие красивые, нарядные рыбки!
- Из каких элементов состоит узор на теле рыбы?
- Какие еще узоры, на каких предметах вы видели в природе?
- Мир полон разнообразных рисунков, узоров на поверхностях различных предметов. Их много, и нужно уметь их замечать.
Физминутка «Рыбки»
(Аквариум.)
(Голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот, жабры.)
(Овальную, вытянутую, напоминающую лист дерева.)
(Линейные, запутанные на листьях растений, причудливые на коре дерева, замысловатые из чешуи на теле рыбы, расписные на коже змеи, крыльях бабочки.)
-
Закрепление изученного материала
Творческая практическая деятельность учащихся
1. Знакомство с новой техникой - монотипией.
- Сейчас вы научитесь рисовать новым для вас способом. Он очень интересный, и, надеюсь, он вам понравится.
Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. На одной половинке сделайте разноцветное пятно в форме рыбы гуашью или акварелью.
Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то у вас получатся два пятна. Пятно приобретает выразительную фактуру. Выберите тот отпечаток, который вам больше нравится, и продолжайте с ним работать.
- Желающие могут нарисовать любимую рыбку, которая живет у вас в аквариуме. Украсьте рыбку узорами, придумайте ей красивый наряд.
Перед учащимися - таблица-образец рисования рыбы (с. 57 учебника), по которой учитель объясняет последовательность выполнения работы.
1) Сначала обведем контуры рыбы. Какой формы ее туловище?
2) Теперь отделим линией голову, обозначим глаз.
3) Рядом с нижним контуром головы проведем короткую линию рта.
4) Позади головы нарисуем грудные плавники неправильной ромбовидной формы со сглаженными углами.
5) От середины спины вверх идет слегка изгибающийся контур спинного плавника. Снизу нарисуем брюшные плавники и подхвостовой плавник.
6) Изобразим чешуйки в виде узора.
-
Подведение итогов. Рефлексия
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение. - Вам удалось изобразить нарядных, красивых, разноузорчатых рыбок. Если все рисунки с рыбками поместить на доску, то получится сказочное подводное царство.
2. Обобщение.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему учились?
(Украшать рыб узорами, рисовать их новым способом - монотипией.)