- Учителю
- ИЗО 8 класс бумажная пластика
ИЗО 8 класс бумажная пластика
ИЗО 8 класс.
Уроки 8-9.
Тема «Монументальная скульптура».
Выполнение рельефа (бумажная пластика).
Цель: Макет рельефа античной вазы.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с видами монументальной скульптуры.
2. Сформировать представление о характерных особенностях круглой и рельефной скульптуры.
3. Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира, искусства.
4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.
5. Формировать навыки работы с художественными материалами в технике бумажной пластики, приемы преобразования поверхностей.
Оборудование и материалы: листы белой печатной бумаги, ножницы, клей (ПВА), простой карандаш, ластик, тонированный картон, нож для бумаги, линейка.
Зрительный ряд: Плакаты и репродукции с изображением монументальной скульптуры (круглой и рельефной), иллюстрации ваз, работы учеников по бумажной пластике.
Литературный ряд: беседа «монументальная скульптура».
Задание на дом: 8 урок - принести материалы для работы в технике бумажной пластики (бумага, ножницы, нож для бумаги, клей ПВА, линейка, ластик, ножницы, тонированный картон); 9 урок - поисковая работа (по группам или индивидуально) «Фреска. История, особенности, сохранившиеся памятники».
План урока.
8-й урок.
-
Организационный момент. Беседа о монументальной скульптуре, ее видах, истории развития, характера особенностей рельефа - 15 минут.
-
Постановка художественной задачи - 5 минут.
-
Практическое выполнение задания - 20 минут.
-
Подведение итогов занятия. Домашнее задание. Уборка рабочего места -5 минут.
9-й урок.
-
Организационный момент. Постановка художественной задачи - 5 минут.
-
Практическое выполнение рельефа - 35 минут.
-
Подведение итогов занятия. Домашнее задание. Уборка рабочего места -5 минут.
Ход урока.
-
Организационный момент: на партах учеников - бумага для выполнения эскизов А-4 , простой карандаш, ластик, копировальная бумага, тонированный картон. На доске - репродуктивный материал по монументальной скульптуре. У учителя - беседа.
-
Новая тема: «Монументальная скульптура». Содержание беседы (учитель).
Скульптура - один из самых древних видов искусства. Слово «скульптура» произошло от латинского слова sculpo, означающего «высекать». Еще скульптуру называют пластикой, ваянием.
Скульптура, как и архитектура, существует реально, в реальном пространстве. Скульптура «говорит» на языке пластики объемов. Она сама реальна и объемна.
Как и архитектура, скульптура может организовывать пространство. Она неразрывно связана с архитектурой.
Скульптуру можно смотреть с различных точек. Она меняется от освещения и места.
Характерные жанры для скульптуры - это портретный и анималистический, так как главные объекты изображения - человек, животные, окружающий человека мир природы.
Инструменты скульптора: резцы, стеки, мастихин, долото.
Материалы для скульптора можно разделить на две группы: податливые в обработке, пластичные - это материалы идей - глина, воск, гипс (объем здесь наращивается). Трудные в обработке материалы - это камень, дерево (объем удаляется).
В зависимости от материала используются различные техники: лепка из мягких материалов; высекание из камня; вырезание из дерева; отлив из металла.
Наиболее значительным разделом мирового искусства ваяния является монументальная скульптура.
В прошлом монументальная скульптура, в частности памятники как одна из основных ее форм, воспроизводила в основном образы царей, завоевателей, владык мира или же легендарных мифических и библейских героев.
Первый памятник человеку, прославившему своей духовной интеллектуальной деятельностью, - Эразму Роттердамскому _ был создан в 1618-1621 гг. (скульптор Хендрик де Кейсер). В следующие века в разных странах сооружают все больше памятников поэтам. Писателям. Композиторам. Ученым. Ведь эти люди - духовное и нравственное богатство нации. Выразители того лучшего, что внес данный народ в сокровищницу мировой культуры и науки.
Но монументальная скульптура отражала серьезные, большие идеи не только в форме памятников. К монументальной скульптуре относятся также рельефы, расположенные как на стенах зданий, так и отдельно в виде стел. Важный раздел монументальной скульптуры - пластическое украшение зданий, как чисто декоративное, в виде поддерживающих балконы и эркеры фигур атлантов и кариатид , или завершающих здание скульптурных групп, так и содержательное, отражающее сюжеты общественной жизни.
Одна из распространенных форм монументальной скульптуры - статуя, возможности которой в отражении значимых событий социальной жизни наиболее велики. Она может быть художественным символом целой страны, исторической эпохи. К таким произведениям относится скульптурная группа «Рабочий и колхозница» (скульптор В.И.Мухина), которая венчала павильон СССР на парижской всемирной выставке 1937 г.
Провести четкую грань между декоративной и монументальной скульптурой не всегда бывает просто. Пример тому - фонтан «Самсон» в Петродворце под Петербургом - могучий герой разрывает пасть льва и оттуда бьет сильная и высокая струя воды. Сейчас мы воспринимаем это как необычное. Красивое и оригинальное решение фонтана. Но ведь скульптор М.И.Козловский вложил в этот образ библейского силача большое и важное содержание - под Самсоном подразумевался Петр 1 , победивший шведов во время Полтавской битвы: в гербе Швеции было изображение геральдического льва, а сама битва произошла в день святого Самсона 27 июня 1709 года.
По форме изображения различают скульптуру круглую, то есть трехмерную, допускающую обход и восприятие со всех сторон, измерение по высоте, ширине и толщине, и рельеф - скульптуру на плоскости, выполненную с применением перспективных сокращений и рассматриваемую обычно лишь спереди. Рельеф бывает выступающим. И тогда он различается на низкий (барельеф), применяемый наиболее часто на медалях, монетах и т.д., и высокий (горельеф), используемый, в основном, в станковой и монументальной скульптуре. В горельефе некоторые части могут быть совсем отделены от плоскости и представлять собой трехмерные объемы. Врезанный же или вдавленные рельеф, применяемый большей частью на печатях и различных формах (матрицах0 для оттискивания барельефных изображений, называется контррельефом.
Художники чаще всего увековечивают свое мастерство в собственных произведениях. Совсем скоро мы будем изучать архитектуру древних греков в античный период. Ваятели и мастера увековечивали свои произведения по -разному; в том числе и в рельефах, горельефах на зданиях (храмах, храмовых комплексов). В скульптурных украшениях зданий часто присутствовали обыденные сцены, описывающие жизнь древних греков, их окружающий мир: сцены пиров, боев , уборки винограда и т.д. В этих сценах часто изображались девушки и женщины с кувшинами в руках. На сосудах тоже отражался мир, который окружал человека , исторические события того времени.
-
Постановка художественной задачи.
Учитель: «Мы выполним рельеф в технике бумажной пластики. Сегодня мы выполним эскиз своей будущей работы, а на следующем уроке проведем практическое занятие. Темой рельефа выберем древнегреческие античные сосуды . Для этого давайте посмотрим иллюстрации ваз и сосудов этого стиля. Обратите внимание на темы , изображенные на этих предметах: осьминог, цветы, морские обитатели, птицы и т.д. какой орнамент используют древние греки при росписи ваз и кувшинов?. Выполните эскиз одного из понравившегося вам сосуда на половине листа формата А-4, четко прорисовывая элементы рисунка этого предмета. Затем перенесите эскиз при помощи копировальной бумаги на тонированный картон.
-
Практическая работа.
Ученики выполняют эскиз сосуда карандашом на половине формата А-4, внимательно перенося рисунок росписи и орнамента на свой эскиз. Затем переносят эскиз на тонированный картон при помощи копировальной бумаги или кальки. Делают это осторожно, не давя на карандаш, чтобы не оставалось черных следов на картоне.
-
Контроль за ходом работы. Учитель внимательно следит за ходом работы и в случае необходимости помогает выполнить работу точно и аккуратно.
-
Домашнее задание: принести материалы для работы в технике бумажной пластики (ножницы, нож для бумаги, клей ПВА, линейка, ластик, карандаш).
Ход урока 9.
1. Организационный момент. На партах - заготовка эскиза на картоне, ножницы, клей ПВА, нож для резки бумаги, лист белой бумаги, линейка, карандаш. На доске - таблицы поэтапного выполнения работы, работы детей в той же технике, иллюстрации древнегреческих античных ваз.
2. Постановка художественной задачи.
Учитель: «Сегодня мы будем выполнять рельефные изображения, используя технику бумажной пластики. В помощь вам схемы-таблицы на доске поэтапного выполнения работы, иллюстрации вами выбранных ваз и сосудов; работы детей, выполненные в той же технике. эскизы рельефов-ваз, выполненных вами на предыдущем занятии - у вас на партах.
Рельеф можно выполнить двумя способами:
-
Рельеф из полосок.
-
Рельеф на основе построения объема.
Мы выберем первый вариант - рельеф из полосок, он поможет нам лучше показать рисунок и орнамент сосуда. Вначале давайте вспомним и повторим приемы преобразования бумажных поверхностей.
Какие приемы вам известны?»
Учащиеся:
- Техника сминания.
- Техника скручивания.
- Техника нарезной и обрывной аппликации.
- Техника тиснения.
- Выполнение изделий из бумажных полосок.
- Техника прямого и кривого складывания.
Учитель: « А теперь вспомните способы соединения деталей при работе с бумагой».
Учащиеся:
- Склеивание в нахлест.
- Склеивание в торец.
- Наружное соединение в замок.
- Внутреннее соединение в замок.
- Плоское и объемное плетение.
Учитель: «А эпиграфом к нашей работе пусть послужат такие слова ( на доске )»:
Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз,
Сделать что-нибудь плохо уже не захочет.
В.Федоров.
3. Практическая работа.
Учитель: «Для выполнения задания лист белой альбомной бумаги разрезать на тонкие полосы, предварительно расчертив его через каждые 10 миллиметров при помощи линейки и простого карандаша. Смотрите таблицу-схему поэтапного выполнения задания. Затем промазать край полоски клеем ПВА и аккуратно приклеить по нарисованной вами линии на вашем эскизе, выполненном на тонированном картоне. Работу нужно начать с наклеивания контурных внешних линий, что придаст наибольшую жесткость работе , затем наклеить таким же образом внутреннее очертание рисунка. Чтобы линии не качались и не падали при наклеивании, закрепите картон вашего эскиза небольшими кусочками скотча к парте. Обратите внимание на таблицу-схему на доске, у вырезанных по размеру линий рисунка нужно оставить небольшое расстояние для сгиба и наклеивания на основную контурную полосу- линию рисунка сосуда. Работу выполнять аккуратно и осторожно. Края полос промазывать клеем при помощи тонкой согнутой бумажной полоски.
Контроль за ходом работы.
Учитель во время работы помогает и обращает внимание на правильное приклеивание и сгибания бумажных полос к картону.
4. Подведение итогов занятия. В конце урока проводится выставка и анализ работ. Работы оцениваются учителем. Выявляются лучшие стороны работ.
Работы учащихся могут использоваться для оформления интерьеров кабинета истории, МХК, рисования, группы продленного дня, литературы и т.д.
Домашнее задание: поисковая работа (индивидуально) «Фреска. История, особенности, сохранившиеся памятники».
Уборка рабочего места.