7


  • Учителю
  • Разработка урока черчение в 9 классе 'Сечения'

Разработка урока черчение в 9 классе 'Сечения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель черчения Садовая Елена Леонидовна,

МАОУ «СОШ № 7» г. Когалым


Раздел программы

Черчение: Сечения

Тема урока:

Общие понятия о сечениях. Правила выполнения наложенных и вынесенных сечений, их обозначение.

Цели и задачи:

  • Изучить понятие о сечениях, как изображениях; изучить их назначение и применение; выяснить алгоритм построения сечений и применение его при построении чертежей;

  • Развивать пространственное мышление, пространственное представление; познавательный интерес;

  • Воспитывать ответственное отношение к предмету.

Тип урока:

Урок изучения нового материала с элементами:

  • Практической работы;

  • Использованием ИКТ ресурсов

Методы проведения:

  • Сравнение изображений;

  • Беседа по проблемным вопросам;

  • Устные упражнения программированного характера

  • Графические изображения

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор, компьютер;

  • Опорный конспект урока;

  • Обучающая презентация;

  • Тесты;

  • Учебник.

  • Таблицы «Изображение и обозначение сечений»

  • Динамическая модель

Список литературы:

  • Методическое пособие «Занимательное черчение на уроках и внеклассных занятиях», С.В.Титов.-Волгоград: Учитель, 2007, стр.83-84.

  • Рабочая тетрадь по черчению для 9 класса;

  • Учебник по черчению под ред. А.Д.Ботвинникова, В.Н.Виноградова, И.С.Вышнепольского, М.: АСТ: Астрель - 2010г, стр.128-134.

Структура урока:

1.Организационный момент

2. Домашнее задание

3. Сообщение темы, целей урока

4. Изучение нового материала

5. Закрепление изученного материала

6. Подведение итогов. Выставление оценок

Ход урока:

1.Орг.момент

2. Д\з: параграфы 20-22, формат А4, циркуль, чертежные принадлежности

3. Сообщение темы и целей урока:

Мы начинаем изучать один из самых известных разделов графики - «Сечения и разрезы». Но сначала давайте вспомним сказку «Маленький принц». Ее написал незадолго до своей гибели (он не вернулся с боевого задания) отважный летчик и замечательный французский писатель ХХ века Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944). Он написал эту сказку и для детей, и для взрослых.

Помните, какую картинку нарисовал в детстве Эксюпери? Посмотрите на него, что там изображено? (удав, проглотивший слона) - (слайд 3). А все взрослые подумали, что это шляпа. Чтобы другие это поняли, юный художник выразился конкретнее и нарисовал еще одну картинку (слайд 3). Он был уверен, что теперь-то все поймут, т.к. он объяснил взрослым свою картинку не только снаружи, но и изнутри.

- Как же это удалось 6-летнему художнику? (он мысленно разрезал удава-шляпу и показал, что содержится внутри).

Правильно, вот и мы займемся такими изображениями, познакомимся с их назначением, применением, образованием, изображением, и обозначением сечений.

Итак, тема урока: «Сечения».

4. Изучение нового материала:

Подумайте и приведите примеры применения сечений в биологии, медицине, дизайне и т.д. (ответы учащихся).

А теперь посмотрите на слайд (4) - перед вами примеры использования изображений, раскрывающие внутреннее строение. В черчении мы будем применять сечения для изображения внутреннего контура технических деталей.

(слайд 5) рассмотрим чертеж детали:

Обратите внимание на главный вид.

- Дает ли он полное представление о форме изображенного предмета? (ответы уч-ся).

Учитывая условности мы можем проанализировать данную деталь и сделать вывод о том, что она состоит из двух усеченных конусов и двух цилиндров различного диаметра. Но мы ничего не скажем о ширине данного выступа.

- Что делать? (ответы уч-ся, один из которых может быть, что нужен вид слева).

Хорошо, предложенный вами вид (показать на слайде) не окажет существенной помощи в понимании формы. Поскольку на чертеже появляются многочисленные линии, которые затрудняют уяснение формы предмета.

Для этой цели мы должны рассечь деталь в необходимом месте секущей плоскостью и получить фигуру, которая называется сечением (показать на слайде). Посмотрите, по данной фигуре мы сразу может определить форму выступа. Значит, мы выяснили необходимость применения сечения, которые способствуют выявлению формы предмета.

- Давайте попробуем сформулировать определение сечения. (ответы уч-ся).

(слайд 6) Сечение - это изображение фигуры, полученное при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью. (записать данное определение в тетрадь).

- Для чего нам нужно сечение? (ответы уч-ся). (слайд 7 - прочитать)

- А сейчас попробуем сформулировать этапы в образовании сечений (ответы уч-ся).

Обобщим: (слайд 8-11)

- мысленно провести секущую плоскость в том месте детали, где необходимо определить форму внутреннего контура;

- мысленно удаляем одну из частей детали

- мысленно представляем фигуру сечения

- представленную фигуру изображаем на чертеже.

(показать этапы образования и на динамической модели).

(слайд 12) ЗАПОМНИТЬ:

- На сечениях показывают только то, что находится непосредственно в секущей плоскости.

- Сечение - это не действие, а изображение.


Откройте учебники на стр.133 рис. 171-172

- Где располагаются сечения? (ответы уч-ся)

Действительно, по расположению сечения делятся на вынесенные и наложенные (слайд 13). Запишите данную схему в тетрадь.

-Давайте найдем в учебнике определения этих сечений и прочитаем.

Сегодня мы более подробно остановимся на вынесенных сечениях.

Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой линией такой же толщины, как и линия, принятая для видимого контура (слайд 14). Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой, которую наносят тонкими линиями под углом 45.

- Как же показывается положение секущей плоскости? (слайд 14)

Чтобы показать в каком месте проходит секущая плоскость, ее обозначают так: проводят разомкнутую линию - два утолщенных штриха (толщиной 1…1,5*s, длиной 10-12мм). Стрелки (длиной 10-12мм), указывающие направление взгляда. Их располагают у внешних концов разомкнутой линии. С внешней стороны стрелок наносят одинаковые прописные буквы русского алфавита. Над сечением пишут те же буквы через тире, например, А-А.

- Скажите, почему во втором случае сечение не обозначают? (ответы уч-ся).

Если вынесенное сечение представляет собой симметричную фигуру и расположено на продолжении линии сечения, то стрелок и букв не наносят.

Итак, закрепим пройденную информацию, ответив на вопросы:

- какое изображение называют сечением?

- для чего применяют сечения?

- какое сечение называют вынесенным?

- линиями какой толщины выделяют контур вынесенного сечения?

- как изображают сечения?

5. Закрепление изученного материала:

- фронтальные устные упражнения:

* (слайд 15) Даны два вида детали. Требуется вместо вида слева выполнить сечение А-А. А так же даны три вынесенных сечения, являющихся вариантами ответов. Укажите номер правильного ответа и объясните ошибки других.

(ответ 3)

*(слайд 16) Дан главный вид и шесть сечений. Буквы, указывающие к какому элементу детали относятся сечения, не проставлены, а заменены цифрами. Укажите, какие буквенные обозначения следует нанести над сечениями вместо цифр. (ответ: 1-Д; 2-Г; 3-Б; 4-В; 5-Е; 6-А)


- практическое выполнение упражнения:

Откройте рабочую тетрадь на стр.50 упр.46.

Задание: (заполните таблица)


6. Подведение итогов. Выставление оценок.

2 урок - графическая работа «Эскиз детали с выполнением сечений»

После объяснения задания, ребята выполняют графическую работу, а также по очереди выполняют тест на компьютере.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал