7


  • Учителю
  • Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла

Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VI ВИДА №17

(ГОУ СПЕЦШКОЛА-ИНТЕРНАТ №17)





























План-конспект открытого урока по изобразительному искусству в 5 «а» классе на тему «Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла»









Дата: 30.11.11









Учитель: Рудченко А.Н.

























Москва

2011

Вид урока: декоративное рисование

Тема урока: Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла

Задачи:

Обучающие: овладение приемами росписи, выстраивание композиции, передавать форму и пропорции

Развивающие: Знакомство с Городецкой росписью, ее колоритом, основными элементами узора, историей промысла, навыки композиции технологией выполнения росписи

Воспитывающие: художественный вкус, внимательность, наблюдательность, любовь к декоративно прикладному искусству и народному творчеству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России

Коррекционные: развитие пространственных представлений, рисование пальчиками, работа с трафаретами (аккуратная обводка рисунка)

Оборудование к уроку:

для учителя: доска, белый и цветной мел

Зрительный ряд: Изделия различных народных промыслов России и с изображением произведений городецкого промысла, изделия Городецкой росписи, лучшие детские работы с уроков ДПИ, детские работы с прялками

Музыкальный ряд: народная музыка

для учащихся:

тонированная бумага, карандаш, ластик, кисти, гуашь, палитра, баночку с водой (непроливашка), тряпочка (салфетка)

План урока

организационная часть

объявление темы

практическая работа

физкультминутка

практическая работа

мини-выставка и анализ работ

подведение итога урока

Ход урока

Организационная часть

Вступительная часть

Ребята, обратите внимание, как оформлен наш класс.

Какие предметы находятся у нас на столе, висят на стенах?

- Разделочные доски, расписные подносы, народные игрушки и костюмы.

А как в целом все эти предметы называются?

- Декоративно-прикладное искусство.

Правильно это предметы декоративного прикладного искусства.

На расписных досках гуляют барышни, скачут кони, растут невиданные цветы…

-что это за роспись, кто-нибудь знает?

-видели ли вы ее раньше? какие предметы видели с этой росписью?

-а знаете ли вы как она появилась?

Объявление темы

На фоне негромко играет народная музыка

Сегодня на уроке мы продолжим изучение народного искусства и познакомимся с Городецкой росписью по дереву.

Городецкая роспись -

Как ее нам не знать…

Здесь такие узоры,

Что ни в сказке сказать,

Здесь такие сюжеты -

Ни пером описать.

Городецкая роспись -

Как ее нам не знать.

Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в 1152 году Юрием Долгоруким и носил название Малый Китеж.

Старинный ремесленный центр. Отсюда товары развозились по всей России.

Городецкая роспись держит свое начало от резных городецких прялок, имевших свою особенность: гребень и донце. Для украшения донец городецкие мастера пользовались своеобразной техникой - инкрустацией: фигуры вырезались из дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Вставки, сделанные из темного мореного дуба, рельефно выделяются на светлой поверхности донца. Таким образом, располагая всего двумя оттенками дерева и несложным инструментом, народные умельцы превращали поверхность доски донца в настоящую картину.

Позже мастера для изобразительного богатства стали применять подкраску, яркое сочетание желтого цвета с темным дубом, добавление синего, зеленого, красного цветов делало донце еще более нарядным и красочным. (Известным мастером инкрустированных донец с подкраской был Л. В. Мельников.)

Городецкие мотивы - сцены городской жизни

Необходимость увеличить производство прядильных донец натолкнуло мастеров на мысль упростить технику декоративного оформления. Со второй половины XIX века сложная и трудоемкая техника инкрустации стала заменяться просто резьбой с подкраской, а с 1870-х годов на Городецких донцах преобладает живописная манера украшения.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры

Тонко вывела рука.

Городецкий конь бежит!

Вся земля вокруг дрожит!

Птицы яркие летают

И кувшинки расцветают.

В росписях основное впечатление дают жанровые сцены. Все эти изображения условны по характеру, очень вольны и декоративны по форме, а иногда граничат с шаржем. Это - быт крестьянства, купечества, пышный парад костюмов. Значительное место занимают цветочные мотивы - пышные «розаны», писанные широко и декоративно. Рядом с жанровыми реалистическими мотивами в городецких росписях живут и идеализированные, декоративные образы птиц и животных.

Особенно часто изображение горячего, сильного коня или петуха в гордой, воинственной позе. Чаще всего это парные изображения, геральдически обращенные друг к другу. Городецкий мастер росписи любит цветы. Они всюду разбросаны на поле росписей веселыми гирляндами и букетами. Там, где позволяет сюжет, мастер охотно пользуется мотивом пышного занавеса, подхваченного шнуром с кистями. Декоративность мотивов подчеркивается декоративностью цвета и приемов.

Основные названия элементов: Конь, птица, розан, купавка, оживка

Оживка: точечки, капельки, дужки, усики

Основные цвета: Желтый, белый, черный, зеленый, красный, синий

Любимые фоны - ярко-зеленый или напряженный красный, глубокий синий, иногда черный, на котором особенно сочно расплескивается многоцветие Городецкого колорита, цвет дерева. В характеристике сюжета разбелённые тона дают богатые оттенки цветовых переходов. Ропись выполняют темперными красками. Роспись ведется кистью, без предварительного рисунка, свободным и точным ударом.

Поэтому она очень обобщена, проста по приемам, свободна в движении кисти.

Педагогический рисунок.

Сегодня мы с вами будем рисовать доску для резки овощей. А точнее украшать ее городецкой росписью, городецкими цветами (вот пример того что мы будем рисовать). У вас у каждого есть лист, но не простой альбомный, а цветной. Городецкая роспись выполнялась на дереве и поэтому тон у листов под цвет дерева. Листы уже готовы по форме нашей доски. Нам остается ее украсить. А рисовать будем цветы.

В Городецкой росписи есть 2 вида основных цветков: роза или розан (сердцевина в центре, чаще всего красный цвет), купавка (сердцевина смещена наверх, чаще всего синий цвет).

-На что по форме похожи цветы, на какую фигуру?

-круг

Рисование пальчиками

Закроем глазки. Представим, как будет выглядеть наш рисунок. Теперь ищем середину на наших досках (листочках). В центре пальчиком рисуем большой круг, но так чтобы он не был слишком большим, т.е. со всех сторон оставалось свободное место. По краям рисуем пальчиками круги поменьше. Вообразим, как мы с вами будем раскрашивать. В центре - розан. Он у нас будет розово-красного цвета. Это теплые цвета. Поэтому погладим пальчиками большой круг. Купавки - сине-голубые. Это холодные цвета. Цвет дождя. Поэтому постучим пальчиками, как дождь барабанит по крыше, по нашим двум другим кружочкам. Рисунок пальчиками у нас получился, и мы можем приступить к работе с карандашом.

Практическая работа

Ищем опять серединку на наших досках. У каждого на парте есть трафареты. Мы берем красный кружок, кладем его в середину и обводим. Это будет розан (розово-красного цвета). Прорисовываем. Самостоятельная работа учащихся выполняется вместе с педагогическим рисунком

















Слева и справа рисуем еще 2 круга. Для этого у нас на парте есть синий трафарет. Обводим его, рисуем два цветка. Это будут купавки (голубо-синего цвета). Прорисовываем













У городецких цветов обязательно есть листья, рисуем их.













Физкультминутка

А теперь мы с вами немножко отдохнем. Встанем рядом с партами. Я прочту стихотворение и буду выполнять движения, а вы за мной повторять.

Мы старались, мы учились.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

Практическая работа

А теперь мы с вами будем расписывать нашу доску, т.е. работать с красками.

Из каждого основного цвета составляется два оттенка: один разбеленный и насыщенный

Самостоятельная работа учащихся ведется параллельно с объяснениями учителя

1 этап

"Подмалевок" - так называется первая прописка цветов. Розан рисуем розовым цветом

-как смешать розовый цвет?

-смешиваем красную и белую краски на палитре. Закрашиваем больной центральный круг розовым. Для купавки смешиваем голубой цвет

-как смешать голубой цвет?(белый и синий) Закрашиваем два цветка по бокам.

2 этап

прорисовка красным, синим, зеленым для листьев













3 этап

Оживка белой и черной красками













Мини-выставка и анализ работ

Подведение итога урока

-С каким промыслом мы сегодня познакомились?

-с Городецкой росписью.

Верно с Городецкой росписью.Этот промысел располагается в Нижегородской области.

-На каких изделиях выполняется роспись?

-она выполняется на деревянных изделиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).

Тема нашего урока звучит как «История Городца и современное развитие промысла», а как вы думаете, используют ли сейчас эту роспись?

-конечно, используют. Это народная роспись, широко используется для сувенирной продукции. Ее яркие цветы и образы животных легко узнаются. Она красочная и яркая. Любима нами и гостями нашей столицы. Предметы росписи расписывают и в ручную на досках, но и благодаря современным технологиям роспись может быть напечатана на различных предметах, как например, здесь на компьютерной мыши.

Завершение урока: уборка рабочих мест, выставление оценок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал