- Учителю
- План-клнспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме Дымковская игрушка
План-клнспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме Дымковская игрушка
МБОУ «Тагнинская ООШ» Заларинского района Иркутской области
Урок изобразительного искусства в 5 классе
по программе Б. М. Неменского
Тема урока: Древние образы, единство форм и декора в народных игрушках.
Лепка и роспись собственной модели игрушки (уроки 1-3).
Учитель изобразительного искусства :
Виноградова Татьяна Ивановна
д.Тагна , 2014 г.
Тема урока: Древние образы, единство форм и декора в народных
игрушках. Лепка и роспись собственной модели игрушки (уроки
1-3).
Цели урока:
1. Сформировать понятие о народной глиняной игрушке, её видах
(Дымковская, Филимоновская, Каргопольская), традициях формы и
росписи.
2. Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре,
своей Родины и её истории.
3. Формировать навыки работы с пластилином, художественной
росписью.
4. Развивать творческую и познавательную активность, художественную
фантазию и вкус.
Проект урока:Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
№1 (1,2,3 уроки)
Организационный момент. Тема. Целеполагание
Приветствие. Отметка отсутствие обучающихся. Сообщение темы. Контроль организации рабочего места
Знакомство с планом урока. Организация рабочего стола
2 мин
№2 (1урок)
Беседа об истории, об особенностях орнамента
Объяснение темы
Участие в обсуждении нового материала
5 мин
№3 (1 урок)
Просмотр слайдов
Показ слайдов (разновидности игрушек из глины)
Обзор слайдов
4 мин
№4 (1 урок)
Постановка художественной задачи (выполнение эскиза)
Организация рабочей обстановки и варианты к поставленной задачи
Обдумывание и решение выбора варианта
2 мин
№2 (2урок)
Беседа о приёмах работы с глиной или пластилином
Объяснение темы
Участие в обсуждении нового материала
5 мин
№3 (2 урок)
Просмотр слайдов
Показ слайдов (рисунки-схемы изготовления игрушки)
Обзор слайдов
4 мин
№4 (2 урок)
Постановка художественной задачи (вылепить модель)
Организация рабочей обстановки и варианты к поставленной задачи
Обдумывание и решение выбора варианта
2 мин
№2 (3урок)
Беседа о традиционных орнаментах
Объяснение темы
Участие в обсуждении нового материала
5 мин
№3 (3 урок)
Просмотр слайдов
Показ слайдов (рисунки-схемы узоров)
Обзор слайдов
4 мин
№4 (3 урок)
Постановка художественной задачи (выбор орнамента и цветовые решение)
Организация рабочей обстановки и варианты к поставленной задачи
Обдумывание и решение выбора варианта
2 мин
№5 (1,2,3 уроки)
Практическое выполнение задания
Целевые обходы: оказание помощи, контроль объёма и качества работы
Выполнение практической части урока
25 мин
№6 (1,2,3 уроки)
Анализ работ и домашнее задание
Выставка работ, анализ. Запись на доске домашнего задания
Обсуждение, анализ работ. Запись домашнего задания
2 мин
Стенограмма: Урок по изобразительному искусству раздела «Связь времён в народном искусстве», по теме «Древние образы, единство форм и декора в народных игрушках. Лепка и роспись собственной модели игрушки» даёт возможность сформировать понятие о народной глиняной игрушке, её видах (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская), традициях формы и росписи. Воспитывать любовь и интерес к традиции русской культуре, своей Родине и её истории. Формировать навыки работы с пластилином, художественной росписи. Развивать творческую и познавательную активность.
Оборудование и материалы:
1. Подбор слайдов, рисунков-схем (разновидности игрушек, приёмы
работы с пластилином, элементы узоров).
2. Глиняные и пластилиновые модели игрушек.
3. Музыкальный ряд: русские народные песни.
4. Художественные материалы: гуашь, акварель.
Ход урока 1:
Учитель: Ребята, с самого раннего детства вас окружают игрушки.
Вспомните, какие? А вот игрушки, которые показаны на доке, все
разные, второй такой нет, потому что сделаны они вручную. В старину
купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его
ребятишкам тоже хотелось играть. Нашлись в пригородах и деревнях
умельцы. Из чего только ни мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из
мочалок, тряпок, дерева, соломы... Ну а там, где жили гончары,
лепили из глины. Из всех русских глиняных игрушек наиболее
популярная Дымковская. Вот эти игрушки, посмотрите!
Дымковская игрушка. Происхождение и история Дымковской игрушки
неотделимы от древнего праздника Свистопляски, имеющего глубокие
языческие корни. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники
свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце) и
перекидывались расписными глиняными шариками. Игрушку называют
дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, на
которой стоит город с этим же названием, видно заречную слободу
Дымково. Вначале были свистульки. Из небольшого шарика с
отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в
конька... Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки,
прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки... Но мы-то,
ребята уже знаем их глубокий символический смысл?! Зато краски
яркие-яркие: малиновые, красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие
и даже золотые! (На каждой игрушке могло быть до 10-12 цветов
одновременно.)
Филимоновская игрушка. Удивительно красивы и разнообразны глиняные
игрушки из деревни Филимоново Тульской области. Кони, олени,
бараны, петухи, всадники, барыни. Учёные считают, что происхождение
глиняных игрушек связано с древними народными праздниками. В
старинных летописях рассказывается, как в Древней Руси в праздники
нард выходил на пляски и песнопения с фигурками, изображавшими
людей и животных. Делают игрушки иссиня-чёрной местной глины,
которая после обжига становится светлой. Жёлтый, красный, зелёный -
основные цвета, используемые в росписи. В наши дни в деревне
Филимоново игрушки делают талантливые мастерицы, сохраняющие
древние народные традиции. Они и лепят, и «обряжают» барынь,
всадников, петухов, лисиц, в яркие красные кафтаны, покрывают
диковинным полосатым узором. У каждой игрушки появляется свой
характер, своя поступь, свой голос.
Каргопольская игрушка. Эта игрушка из Архангельской области, из
Каргополя и ближайших к нему деревень. Заповедная Каргопольская
земля - хранительница древней культуры, знаменита зодчеством
изрядным, многими художествами и ремёслами. Гончарству насчитывают
аж четыре тысячи лет. А там, где гончарство, там обычно и
игрушечный промысел заводится. Тематика Каргопольских игрушек
заимствована из народной жизни. Мастера создают женские фигурки,
дедов - лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек
встречаются медведь, другие звери, птицы. Полкан - сказочное
чудовище, в котором соединились голова и руки человека с туловищем
коня. Их белили, и по белому фону ярко расписывали красной,
коричневой, синей, желтой, зеленой красками. В давние времена люди
называли зверей своим братьями, складывали о них сказки, они же
становились героями детской игрушки.
Постановка задачи. Учитель. А теперь выберите игрушку, которая вам
понравилась. Сегодня вы выполните её эскиз, а на следующих уроках
слепите её и распишите.
Практическое выполнение задания (звучит русская народная песня).
Выполнение эскиза любой выбранной игрушки.
Подведение итогов: В конце урока можно провести выставку детских
работ. Работы анализируются, оцениваются.
Домашнее задание: принести глину или пластилин, стеки, тряпочку,
баночку для воды, клеёнку, белую гуашь. 1. (А) - оценка «3»,
(рисунок игрушки в карандаше) 2. (Б) - оценка «4», (нанесение узора
выбранной росписи) 3. (В) - оценка «5», (уточнение форм и
конкретика в росписи)
В процессе самостоятельной работы проводится обход. Сопоставление
результатов и самооценки по карте достижений.
Ход урока 2 :
Беседа о приёмах работы с глиной или пластилином.
Учитель: Игрушки, о которых мы говорили на прошлом уроке, лепят
из глины (мы с вами будем лепить игрушку из глины или пластилина.)
И здесь существуют свои законы и правила. Для производства
Дымковской и Каргопольской игрушек используется местная красная
глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком. Фигурки лепят
по частям, свёртывая нужную форму из раскатанных в блин глиняных
комьев. Отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую
глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают влажной
тряпкой для придания изделию ровной поверхности. После полной
просушки покрывают темперными белилами (прежде побелку осуществляли
мелом, разведённым на молоке). В Филимоново местные глины жирные,
высоко-пластичные. При сушке на поверхности изделий образуются
трещины. Их приходится разглаживать пальцами, а форма игрушки
удлиняется, фигурки получаются вытянутыми, высокими. Это особенно
заметно при лепке коней, коров, у которых получаются очень длинные
шеи. Форму игрушки мы постараемся сохранить. Вспомним методы лепки:
1. Вытяжка. Основной кусок глины формуют идентично очертаниям
будущей игрушки. Затем начинают вытягивать части тела - шею, руки,
ноги - до требуемой длины. После этого их выгибают нужным образом,
украшают игрушку накладными деталями. Посмотрите на схемы -
таблицы. Например, так лепят куклу - барышню. 2. Лепка из пласта.
Раскатывают пласт толщиной от 0,5 до 1 см, из которого выкраивают
детали, подвергаемые дальнейшей обработке. Вы можете выбрать и
комбинированный метод, то есть соединить 1 и 2 способы.
Практическое выполнение задания (звучит русская народная песня).
Учитель. А теперь можете приступать к работе. В конце урока все
игрушки выбеливаются. (Хорошо использовать белую гуашь или клеевую
побелку).
Подведение итогов. В конце урока можно подвести итог с показом
аккуратных качественных работ. Работы анализируются, оцениваются.
Домашнее задание: принести гуашь, модель игрушки, кисти для
росписи, палитру, баночку, клеёнку, тряпочку. 1. (А) - оценка «3»,
(лепка собственной модели игрушки) 2. (Б) - оценка «4», (уточнение
и разглаживание форм) 3. (В) - оценка «5», (покрытие игрушки белой
гуашью)
В процессе самостоятельной работы проводится обход. Сопоставление
результатов и самооценки по карте достижений.
Ход урока 3:
Постановка задачи. Учитель. Ребята! Сегодня, мы будем расписывать свои игрушки. Внимательно посмотрите на элементы узоров, характерны для той игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме. Сколько цветов вы будете использовать для росписи Дымковской игрушки? Какие? А для Филимоновской? Каргопольской? Учитель. Хорошо, приступайте к работе.
В процессе самостоятельной работы проводится обход. Сопоставление результатов и самооценки по карте достижений.
Подведение итогов. В конце урока можно провести выставку игрушек. Работы анализируются, оцениваются.
Домашнее задание: принести акварель, кисти для росписи;
самостоятельно узнать сведения о росписи Гжель.
1. (А) - оценка «3», (1 слой- нанесение узора выбранной росписи)
2. (Б) - оценка «4», (2 слой-конкретика в узоре)
3. (В) - оценка «5», (обобщение и аккуратность)