- Учителю
- Урок по ИЗО для 2 класса «Украшения и реальность»
Урок по ИЗО для 2 класса «Украшения и реальность»
ЛАШИНА Татьяна Николаевна,
Учитель изобразительного искусства
МАОУ «Давыдовский лицей»
Тема «Украшения и реальность»
2 класс
Задачи. Планируемый результат и уровень усвоения:
учебно-познавательная компетенция: дать и расширить представление о многообразии украшений в природе, формировать навыки конструирования плоских симметричных форм из бумаги, композиционного построения аппликации;
расширение кругозора детей, развитие наблюдательности, воображения, пространственного мышления, чувства гармонии; воспитание чувства прекрасного, любви к природе
информационно-коммуникативная компетенция: уметь применять элементы бумажного конструирования; формирование коммуникативных качеств при работе в группе, уметь оценивать работы одноклассников
Дидактическая модель обучения:
объяснительно-иллюстративная
Информационно-методическое обеспечение:
-
литературный ряд - Загадки,
-
зрительный ряд - кроссворд на доске,
-
презентация
-
раздаточный материал «бабочки»
Материалы и техника:
-
фантики, цветной картон, ножницы, клей;
-
вырезание, простое складывание
Информационные источники содержания:
-
Особенности обучения школьников по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»
-
www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-dete
-
vospitatel.com.
Ход урока
1.Организационный момент:
-
Разбиваемся на группы по 3-4 человека, рассаживаемся группами.
-
Проверяем наличие рабочего места цветным картоном, ножницами, клеем, фантиками.
2.Начальная мотивация:
- Посмотрите на доске у нас рисунок. Что это? ( Кроссворд)
- Попробуем его отгадать, возможно, он имеет отношение к уроку?
1.р
а
д
у
г
а
2.б
а
б
о
ч
к
а
3.м
о
р
о
з
4.п
а
в
л
и
н
5.р
а
к
у
ш
к
а
6.ц
в
е
т
о
к
7.о
л
е
н
ь
8.п
а
у
т
и
н
а
9.с
н
е
ж
и
н
к
а
1 - Разноцветное коромысло через реку повисло (радуга)
Слайд 2
2 - На цветок пахучий сел цветок летучий (бабочка)
Слайд 3
3 - Зимней ночью, осторожно Он является ко мне,
И рисует, как художник, Он узоры на окне (мороз)
Слайд 4
4 - Хвост раскрылся сам собой, Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин - Независимый (павлин)
Слайд 5
5 - Лежали на пляже дома-завитушки,
пустые избушки - речные (ракушки)
Слайд 6
6 - Очищают воздух, создают уют,
И в горшках на окнах круглый год растут (цветы)
Слайд 7
7 - Словно царскую корону, носит он свои рога,
Ест красавец, мох зелёный, любит снежные луга. (Олень)
Слайд 8
8 - Висит сито не руками свито (паутина)
Слайд 9
9 - Лёгкая пушинка, белая … (снежинка)
Слайд 10
3. Беседа на тему урока
- Найдите в вертикальном ряду слово -
- украшение
- Что общего между всеми этими проявлениями природы и Украшением?
- Все это - украшения, созданные природой - рога оленя, снежинки, ракушки,
цветы, узоры на окне, бабочки, радуга
- И разговор на уроке пойдёт об украшениях, которые создала сама природа - «Украшения и реальность» - тема нашего урока.
Иногда мы даже не замечаем этой красоты, а мир природы полон украшений!
- А какие ещё природные украшения вы знаете?
- рассвет красив цветом, плоды ягод и даже овощей формой расположения и гармонией цвета, листья деревьев интересны разнообразием формы, роса, шишки, окраска животных и насекомых, рыбки, морские и речные обитатели и кораллы, растения, полярное сияние, ...
- действительно - Мир природы полон украшений Слайд 11
И одним из прекраснейших созданий на земле являются бабочки.
Посмотрите, какие разные они разные. В чем это разнообразие?
- в форме крыльев, - в размере, - в плавности линий крыльев, - в цвете, - в узорах на крыльях: полоски, сеточки, глазки, точки...
Слайд 12
4.Физкультминутка
Наши руки - словно крылья
Мы помашем быстро ими.
Сядем плавно на цветок
И попьем цветочный сок.
Снова крыльями взмахнем
И с полянки упорхнем.
5. Постановка творческой задачи и Самостоятельная групповая работа.
1.И мы создадим свой сад БАБОЧЕК (танец, хоровод, порхание...)
Нам помогут карточки (раздаточный материал).
2. Вспомним правила работы с ножницами и клеем
-
Храните ножницы в определённом месте
-
Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя
-
Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд
-
Работайте с клеем на клеенке, чтобы не испачкать ни себя, ни окружающих
-
При работе используйте специальную салфетку для вытирания рук/кисточки
-
Держите баночку с клеем в закрытом виде
3.
Определяем ход работы:
-
Распределяемся по ролям
-
выбор фона
-
вырезание бабочек
-
вырезание туловища
-
монтирование панно
-
дополнение (по необходимости, кто успеет) мелкими деталями (мотыльки, цветы, травинки)
Практический показ выполнения
формы бабочки
-
Складываем фантик пополам
-
Определяем линию сгиба
-
Намечаем высоту (длину) туловища двумя точками на линии сгиба
-
Прорисовываем форму верхнего и нижнего крылышка
-
Вырезаем по полученному контуру
(Звучит музыка).
5. Выставка и обсуждение творческих панно и любование итогом работы.
6. Рефлексия - подвести работу на уроке к выводу:
-
Природа - великий мастер Украшения
-
При использовании одинаковых фантиков каждая группа создала свое панно, используя фантазию и представления о красоте и следуя задуманному плану. Расположение элементов на листе называется композицией
7. Домашнее задание.
Понаблюдать, какие ещё украшения создала сама природа.
Изобразить свой любимый, домашний цветок (по желанию).