- Учителю
- урок ИЗО в 7 классе по программе Неменского «Народных ремесел мастера»
урок ИЗО в 7 классе по программе Неменского «Народных ремесел мастера»
Тема урока: « Народных ремесел мастера»
Цель урока:
Образовательная:
-
Научить составлять элементы растительного узора, украшающего изделия мастеров из Хохломы, с помощью кисти и ватных палочек.
-
Обогащать знания о видах декоративно-прикладного искусства: Хохломы и Гжели.
Развивающая:
-
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся
-
продолжать развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
-
воспитание интереса к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
-
воспитывать уважение к труду народных мастеров, интерес к изучению русской истории, в том числе истории народных промыслов.
Задачи урока:
-
формировать умение правильно, грамотно выражать свои мысли в росписи предмета;
-
использовать возможности цвета, цветового контраста, теплого и холодного колорита;
-
развивать зрительную память в передаче впечатлений;
-
пробудить фантазию, умение комбинировать детали.
-
Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор.
Тип урока: традиционный в 7 классе по программе Неменского
Оборудование: ПК, заготовки из скульптурного пластилина ( пластилин перед росписью покрыть зубной пастой, а лучше жидким алебастром) (чаши, ложки, тарелки, розетки), заготовки цветных кружков из картона.
Формы: коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный.
Виды работ: беседа, работа с раздаточным материалом.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Новый материал:
-
мастера Хохломы и Гжели;
-
работа с наглядным материалом;
-
работа на раздаточном материале;
-
гимнастика для тела.
III. Практическая работа. (Закрепление нового материала).
IV. Итог урока.
-
Домашнее задание. закончить( роспись поделок ).
ХОД УРОКА
На доске плакаты:
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома!
Здравствуйте! Приготовились к работе?
Сегодня тема нашего урока "Народных ремесел мастера".
Цель нашего урока: Освоить принципы гармонии композиции на основе цветовых ритмов и цветовой доминанты; выполнить гуашью орнамент в стиле хохломской росписи на пластилиновых предметах.
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет
Золотая Хохлома, ей не налюбуются.
И в Париже, и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
В Гжели делают посуду
Столько радости для глаз!
Подрастают мастерицы,
Может быть, и среди нас.
Вы не просто детвора,
Вы ребята - мастера.
Мы с Вами познакомились лишь с малой частью великого культурного наследия, которое оставили нам предки. И сейчас , в современной жизни, люди упрямо стремятся сохранить прошлое. Древние ремесла расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, а секреты старых мастеров бережно хранятся, передаются из поколения в поколение - и ниточка, связывающая нас с далекими предками, не рвется
В каждом доме есть посуда, которая сделана из разных материалов (фарфора, фаянса, стекла, металла, пластмасса).
- Кто ее придумал?
- Нужна ли посуде красота?
- Так кто же и как создавал посуду, чтобы она была удобной, красивой, нужной людям?
- Сначала художник рисовал посуду, придумывал ее форму. Потом он придумывал, для чего она, нужно ли ее украшать и как.
В создании посуды большую роль играет художник: он конструирует посуду и украшает ее, делает опытный образец, а затем на фабрике по образцу изготавливает ее повторение. Но бывает посуда в одном экземпляре - авторская выставочная работа.
Зависимость формы и декора обусловлены назначением посуды: повседневной, праздничной, детской или взрослой.
Большое значение играет материал, из которого сделана посуда.
Праздничная посуда, тонкая и изящная, изготавливается из тонкого фарфора, ее детали более сложные, украшения богатые и разнообразные.
Повседневная посуда проще по форме и менее украшена, но более прочная.
Посуда может быть веселой, торжественной или безразличной, скучной.
Детская посуда должна привлекать росписью, быть устойчивой и удобной.
Посуда по характеру, соответственно назначению, может быть стройной, мощной, приземистой, воздушной и т.д.
Декором посуды может быть ручная роспись.
А сейчас мы совершим при помощи слайдов "экскурсию" туда, где создается посуда, где хранятся ее лучшие образцы в село под названием Хохлома (Нижегородская область).
Очень давно на средней Волге в Нижегородской губернии зародился обычай украшать деревянную посуду росписью.
В царских, княжеских, боярских теремах знатные и богатые семьи ели из золотой и серебряной посуды. А откуда взять драгоценности даже в самый большой праздник бедному крестьянину?
Но лес у крестьян рядом. Кроме того, у крестьян искони существовало стремление к красоте и умение эту красоту творить.
Мастера - земледельцы вырезали и вытачивали из липы и ольхи - миски, чашки, ложки и даже большие посудины, где можно было хранить муку и заводить тесто.
Выточенные из дерева предметы, в основном посуда, после специальной обработки расписывали растительными узорами, покрывали лаком и закаливали в печи.
Происходило чудо: посуда приобретала золотой отлив, хотя золото никогда не применялось в росписи хохломской посуды.
Есть русская пословица: "Голь на выдумки хитра". Это ли не хитрость - превратить липу в золото?!
Стих. Виктора Набокова "Хохлома".
Птицы и петли, круженья, разводы
Листья и стебли, колосья и злаки,
Редкие, мудрые формы природы
Сердце влюбленного тайные знаки.
Это придумали русские люди
Те, что молились пенькам и березе.
На деревянном языческом блюде
Травы, цветы, легендарные розы.
Как я люблю хохломское искусство!
Ложки и те у меня хохломские
К ним у меня постоянное чувство,
С детства они мне родные, родные.
Я разложу их, и гости довольны
И никаких замечаний и жалоб.
Слышно одно в разговоре застольном:
Щец бы горячих, борща не мешало.
Кисть хохломская! - Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни.
Ты, как душа у народа красива,
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
. Слайд-фильм "Чудо-ложка".
Этот фильм озвучивают дети (читается текст на фоне музыки "Плясовые наигрыши", "Камаринская").
Ложка - загляденье!
Из дерева - легкая, золотисто- огненная, покрытая желтыми лепестками и красными венчиками, черно-зубчатой листвой и ягодами алой рябины. Возьмешь в руки и видишь, что мастер вырезал ложку из липы.
Мастер знает и любит лесную сторону: здесь калине, черемухе, голубике - всяким плодам, цветам и травам раздолье.
Хорошо иметь чудо-ложку, но еще лучше, если рядом с ней поставить расписную чудо-миску.
Вот они на столе!
Поглядеть любо-дорого! Расписаны алыми ягодами спелой клубники, диковинными листиками и золотистой травкой на черном фоне.
…Жил-был в стародавние времена дед. Редко были у старика пшеничные пироги, сладкие пряники, соты медовые.
Но гости стариков дом не обходили.
На богатых дворах - тишина, одни собаки лают, а у старика - веселая застолица!
(Звучат плясовые наигрыши).
Все знали: есть у него красота ненаглядная - деревянная мисочка - конь с шестью черпаками. Покрыта миска позолотой, расписана лесной травкой и спелыми ягодами.
Глаз отвести невозможно!
Дивились гости: откуда у старика такая красота?
Спрашивали, дорого ли она стоит? Хозяин угощал гостей и говорил: - "Золото из Хохломы в воде не тонет и в огне не горит. Стенки золотые - в середине листья рябиновые, да ягоды".
А почему же спрашивают, - золото твое в воде не тонет и в огне не горит?
Положил дед черпаки в миску и налил воды - черпаки наверх всплыли: ведь они деревянные.
А насчет огня говаривал дед, - испытайте сами. Калят изделия в жарких печах. Как же им сгореть.
Одно слово Хохлома - огненная!
Свое название роспись получила от крупного селения Хохлома, где в далекие годы на ярмарках продавались изделия окрестных деревень.
В Заволжье всегда крестьяне-ремесленники любили узоры - "золото", да "травку".
Спросите почему - золото, травка?
Разве мало других веселых, радующих глаз, цветов и узоров?
Золото олицетворяло счастливую жизнь, довольство, красоту и чистоту.
Когда выдавался хлебный год, то говорили наши мужики - золото (имелось в виду зерно) гребут лопатой. Про семью, в которую пришел достаток, у деревенского колодца молодки говорили: "Живут - золото весят". Хотя, конечно, все знали, что хлебопашцы драгоценного металла в глаза не видели.
Трава же и цветы, ягоды и листья - побеги напоминали людям о молодости, нови и силе.
Учитель. Ребята, вы сейчас увидели прекрасные работы хохломских мастеров. И я думаю, что после просмотра слайд - фильма у вас возникло чувство гордости за землю, на которой живут и работают мастера Хохломы, за землю на которой мы живем с вами. Которая прекрасна!
Что такое Хохлома? Что такое Гжель? Какие цвета использованы? Чем отличаются Хохлома и Гжель? Что у них общего.
Знакомство с изделиями мастеров. А сейчас мы совершим при помощи слайдов "экскурсию" туда, где создается посуда, где хранятся ее лучшие образцы в село под названием Гжель (на реке Клязьме).показ слайдов читает ученик.
Обсуждение, какие цвета используются в "жаркой" палитре Хохломы и "холодной" пастельной палитре Гжели. (Сравнение зима - лето).
(Показать три главных цвета). Дополнительные цвета - зеленый, желтый.
Сегодня мы познакомимся с двумя "бабушками" - Хохломой и Гжелью.
(Демонстрация посуды, фигурок).
Роспись: растительная тематика - цветы и ягоды.
И в практической части урока наша задача - применить новые знания и те знания, умения, навыки, которыми вы уже владеете в создании росписи
Рисование на заготовках. (Рисуем только Хохлому).
Давайте сначала вместе с вами раскрасим основным цветом наши заготовленные из скульптурного пластилина предметы быта. Представим себе, что эти поделки , которые вам нужно отвезти на ярмарку и продать. Вы должны раскрасить яркими красками . А какие цвета говорят, что это хохломская роспись?
Ответ детей - желтый, красный, черный.
Правильно! Приступаем к работе.
. Давайте посмотрим, есть ли нужные нам цвета в нашей палитре.
Ответ детей - перечисляют цвета палитры необходимые для росписи Хохломской посуды.
Физминутка 2-3 мин.( тряпичная кукла)
Выполнение практической работы.
Подведение итогов урока: анализ работ, выставление оценок.
-
Что нового вы узнали сегодня?
-
Чем же отличается Хохлома и Гжель?
-
Что у них общего?
Домашнее задание: закончить роспись.
Урок закончен, до свидания.
Учитель ИЗО Стрельба Е.Б.
Литература:
Скоролупова О. А. Знакомство детей с русским народным декоративно-прикладным искусством. -М.Ю2005.
Уткин П.И., Королева Н.С. Народные художественные промыслы. -М., 2005.