- Учителю
- Урок по изобразительному искусству на тему 'Изображение деревьев' (5 класс)
Урок по изобразительному искусству на тему 'Изображение деревьев' (5 класс)
Тема: Изображение деревьев «выдуваемых соломинкой»
Цель: Изучение техники нанесения краски с помощью «выдувания соломинкой»
Задачи: Применение техники в живописи «выдувание соломинкой»
Воспитание интереса и любви к творчеству. Развития художественного вкуса, создания ими собственной художественной композиции.
Оборудование: альбом, карандаш, кисть, акварель, интерактивная доска. Методы и приемы работы: беседа, рассказ, иллюстрации, самостоятельная работа.
Основные понятия: композиция, перспектива.
Межпредметная связь: биология.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Теоретическая часть
Ход урока:
Учитель: Начните с нанесения на сухую бумагу жидкой лужицы в форме ствола дерева. Держите соломинку примерно в трёх сантиметрах от поверхности и сильно дуйте через неё на обрубки корней.
Чтобы изменить направление роста корней, просто направьте соломинку в другую сторону. Если краска перестает течь, капните еще краски, с силой дуйте поперек линия корня.
Ветви можно создать, капнув одну-две капли краски. На ствол и дунув из соломинки в сторону и немного вверх.
Позвольте некоторым веткам «вырасти из середины дерева.
После высыхания первой заливки можно нанести более темную тень
Краска, выдуваемая с помощью соломинки, создает прекрасные ветки кустарника и дерева.
Фон картинки доделать кистью. Дорисовать солнце ,небо, дома, забор, цветы, гриб, траву, птиц, и т.д.
Дереву можно нарисовать цветущим с листьями и цветами. Цветы и листья сделать кистью мелкими мазками.
3.Постановка целей: Сегодня на уроке
Вы изобразите деревья с помощью «выдувания коктельной соломинкой.
Сделать несколько вариантов деревьев, фон сделать кистью и дорисовать второй план .
4.Алгоритм действия:
Наметить деревья различной формы и кустарники, соблюдая композицию и перспективу дорисовать второй план
5.Анализ работ
1.Удачно ли композиция?
2.Что удалось, а что не совсем получилось?
3.Почему?
6.Итог урока:
1.С какой техникой познакомились?
2.Что больше всего понравилось?
3.Почему?