- Учителю
- Разработка интегрированного урока по изобразительному искусству и английскому языку
Разработка интегрированного урока по изобразительному искусству и английскому языку
Разработка интегрированного урока
по изобразительному искусству и английскому языку
по программе интегрированного курса « Английская страна чудес»
« Разноцветная радуга»
«Основные и дополнительные цвета»
Выполнила
учитель изобразительного искусства
МБОУ СОШ № 36 г.о. Самара
Демина Ирина Александровна
Самара 2015
План - конспект урока изобразительного искусства
Тема : Основные и дополнительные цвета
Цель урока: Развивать представления детей об основных и дополнительных цветах.
Задачи:
-
Закреплять знания детей о художественных инструментах и материалах (палитра, гуашь). Упражнять в получении дополнительных цветов .
-
Формировать образные представления детей через взаимосвязь музыки, поэзии, живописи.
-
Формировать положительную мотивацию к учению
Планируемые результаты:
Метапредметные УУД: способность оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и детей в группе;
Предметные УУД: умение передавать в художественно-творческой деятельности характер,, эмоциональное состояние и свое отношение к природе;
Личностные УУД: эмоционально-ценностное отношение к окружающей природе; способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей среды.
Оборудование:
- для ученика - альбом, гуашь, палитра, стаканчик с водой, кисточка, клеёнка.
-для учителя - компьютер, проектор, презентация, подборка музыкальных фрагментов песенок на английском языке: The Hello Song,( песня приветствие) "The Good bye Song"( песня прощание), The Color Song.( песенка о цветах радуги)
Ход урока
Этапы урока
Характеристика учебных действий
Формирование УУД
действия учителя
действия учеников
I. Орг. момент
Задача:
Создание эмоционально - положительного настроя
( 2 мин.)
Звучит музыкальный фрагмент песенки на английском языке: The Hello Song,( песня приветствие)
-Ребята, прежде чем мы начнём работу, давайте проверим , как вы приготовились к занятию.
-Чем мы будем сегодня работать ?
Ребята, возьмите, пожалуйста, свои кисточки и прикоснитесь ими к тыльной стороне ладошек.
-На что похожа наша кисточка?
Если сильнее нажать на кисточку, то ладошке будет больно. Когда мы с вами будем рисовать, то легко и ласково нужно проводить кисточкой по бумаге, как будто гладишь котёнка.
-Перед тем, как взять краску, кисточку необходимо обмакнуть в воду.
Учитель показывает, демонстративно разбрызгивая капли чистой воды вокруг себя.
-Всё ли я правильно делаю?
-А как мы разместим на рабочем столе краски?
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку.
-Красками и кисточкой
-На ножку, на хвостик
Дети пробуют проводить своими кисточками по ладошкам
-Нет. Кисточку надо аккуратно отжать о край баночки чтобы не испачкать окружающих, работу и себя.
- Откроем и поставим перед собой за листом бумаги. Нельзя ставить с лева или права от себя: их можно случайно смахнуть на пол.
Регулятивные учебные действия
(правильность выбора учебных принадлежностей)
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
II. Целеполагание
Определение цели урока
Проявление интереса к теме
(1 мин.)
-Теперь, когда наше рабочее место в порядке, можно приступить к занятию. Сегодня мы узнаем, откуда же взялись замечательные цвета, которыми мы рисуем, которые мы видим вокруг нас в природе, о которых вам рассказывала учитель английского языка на своём занятии .
Дети внимательно слушают сказку, отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя
Регулятивные учебные действия
Целеполагание как постановка учебных задач
III.
Создание проблемной ситуации.
Актуализация знаний.
(1 мин.)
-Ребята, послушайте сказку про радугу.
Однажды по небу плыло очень маленькое, но очень озорное Облачко. Ему было очень скучно, не с кем было поиграть, побаловаться, полетать наперегонки по сильным ветровым потокам. Ничего и никого не было вокруг, только большое ласковое Солнышко заботливо обогревало с высоты землю. № Вот, с кем я поиграю!»- обрадовалось Облачко. Оно стало подлетать к Солнцу то с одной стороны, то с другой, то сверху, то снизу, но Солнышко его не замечало. Облачку стало так обидно, что оно горько всхлипнуло и разревелось мелкими капельками тёплого, летнего…. (Слайд 3 презентации)
- Дождик был необычный , волшебный. Закройте глазки, подставьте капелькам дождя свои ручки и послушайте шум дождика.
Учитель берёт мешок с разноцветными конфетами и шуршит ими. Затем обходит класс и кладёт каждому ребёнку конфетку определённого цвета.
- Открывайте глазки .Сквозь одну из капель проскользнул солнечный лучики случилось чудо: белый луч солнца расщепился на целый многоцветный букет. Через всё небо перекинулась яркая…
-Сколько цветов уместилось на радуге? Давайте их назовём
-Облачко сразу перестало плакать -оказывается, его капельки и тоненький солнечный лучик могут творить такие чудеса.
-Дождика.
Дети закрывают глаза и открывают ладошки.
-Радуга.
Ребята вместе с учителем по порядку называют все цвета радуги.
Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста)
IV Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Изображение радуги
(12 мин.)
- Ребята, давайте вместе нарисуем эту чудесную радугу, чтобы облачку не было очень грустно. Для работы мы с вами возьмём самые яркие, самые главные цвета. Какие именно?
-Цвет солнышка (поднимите вверх конфетки жёлтого цвета)
-Цвет неба.
(поднимите вверх конфетки синего цвета)
-Цвет огня (поднимите вверх конфетки красного цвета)
-Начинаем работу красным цветом, проводим через весь лист бумаги широкую дугу, затем рядом с ней проводим дугу жёлтую.
Учитель работает на доске вместе с детьми
-Получается очень красиво. Но уж очень резкая граница между цветами. Давайте чистой кисточкой её уберём.
-Что получилось?
- Теперь давайте проведём дугу синего цвета. Она будет у нас довольно широкая - раза в три шире предыдущих. Чистой кисточкой опять убираем границу между жёлтым и синим цветами. Что получается?
-Сколько уже цветов на нашей радуге?
-Между синим и зелёным цветами на радуге еле различим нежно - голубой. Как нам его получить?
-Мы попробовали уже все краски, которые приготовили. Получилась у нас радуга?
- Как быть? Что будет, если нашу радугу свернуть разноцветной трубочкой? Учитель показывает трубочку из бумаги.
- Какие цвета у нас обязательно должны встретиться?
Добавляем ещё синюю полосу и сверху на неё накладываем красную. Какой цвет получается?
- Вот радуга засияла во всей красе.
-Жёлтый
-Синий
-Красный
Дети открывают и ставят перед собой нужные краски.
-Краски смешались, появился -ярко-оранжевый цвет.
-Показывается зеленоватый оттенок.
-Пять цветов.
- С помощью белой краски
Дети добавляют белый цвет между синим и зелёным.
- Нет, у радуги должно быть семь цветов.
- Синий и красный
- Фиолетовый.
Познавательные действия
Небольшой пересказ простого текста и стихотворения
Коммуникативные (формирование навыков общения)
V Физкультминутка
( 2 мин.)
- Вымоем наши кисти в воде, положим их на тряпочку: их нельзя оставлять в банке - они могут испортиться. Давайте все вместе отдохнём.
Дети под английскую песенку про радугу The Color Song делают зарядку: прыгают и хлопают над головой, поворачиваются из стороны в сторону.
Коммуникативные (формирование навыков общения)
VI. Практическая часть
Применение знаний (продуктивные задания).
( 5 мин.)
Совместное сочинение сюжета картины.
-У нас получились очень красивые радуги, но им одиноко на наших картинах. Над чем может раскинуться радуга?
-Давайте нарисуем травку под нашей радугой и добавим и добавим в неё немного солнышка. Покажите руками , как растёт травка.
-Какими цветами будем работать?
- Где раскинулась радуга? Покажите, как простирается небо
- Какие цвета используем?
- Чем или кем мы можем украсить нашу картину?
-Над землёй, лугами и полями.
Дети показывают траву движением рук сверху вниз и снизу вверх.
- Зелёным и жёлтым цветом. Ученики изображают траву.
Дети показывают небо движениями рук из стороны в сторону.
- Работаем синим и белым цветами.
Ученики изображают небо.
-Цветами, бабочками и божьими коровками. Ребята завершают свои работы
Личностные
Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Регулятивные учебные действия
умение работать по предложенному плану,
соотносить свои действия с планируемыми результатами
VII Рефлексия.
Итог урока.
( 2 мин)
- Что сегодня вы узнали? Как появляется радуга? Сколько в ней можно увидеть цветов? Какие это цвета? А какие открытия во время работы вы сделали
- Теперь себя оцените.
Как оцениваем? (Eсли всё понравилось и получилось, то поднимаем вверх улыбающийся смайлик, если вы старались, но у вас не всё получилось, то смайлик со спокойным выражением мимики, если вам нужна была помощь в работе, то поднимаем нахмуренный смайлик.
Подводятся итоги работы.
-Я вижу , что почти все вы справились с работой и вам понравился урок
На доске создается импровизированная выставка из детских работ. Учитель благодарит ребят за урок..
Учитель включает песенку- прощание на английском языке "The Good bye Song
Дети отвечают с опорой на свои рисунки.
-Если смешивать между собой основные три цвета можно получить много дополнительных цветов. Если смешать желтый и красный, получится оранжевый. Если смешать желтый и синий, получится зеленый, а если смешать синий и красный, получится фиолетовый.
Убирают принадлежности для рисования
Личностные учебные действия. Самооценка.
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные
учебные действия
Умение задавать вопросы и выражать мысли
Дидактическое обеспечение по английскому языку
Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В. Книга для родителей Spotlight). Издательство: Просвещение, 2011 г;
Быкова Н. И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В. Аудиокурс (CD) для занятий Spotlight (Starter).
по изобразительному искусству:
Программно -методические материалы. « Изобразительное искусство» Начальная школа. Москва Дрофа 2001 год
(Starter).