- Учителю
- Комбинированный урок по изобразительному искусству на тему «Моя родина – мой Казахстан» (6 класс)
Комбинированный урок по изобразительному искусству на тему «Моя родина – мой Казахстан» (6 класс)
Комбинированый урок по изобразительному искусству в 6 классе
«Моя родина - мой Казахстан»
Цели и задачи урока: познакомить детей с техникой исполнения - лессировка, закрепить знания техник рисования: а ля прима, пастозная живопись, по мокрому, от пятна цветом. Закрепить знания воздушной и линейной перспективы, жанры живописи. Вспомнить известных казахских художников и их произведения. Познакомить с жанром казахской инструментальной музыки - кюем. Учиться узнавать на слух звучание казахских инструментов. Образно представлять звучание музыки.
Словарная работа: жанры живописи. Техники исполнения: лессировка, а ля прима, по мокрому, пастозная живопись, от пятна цветом. Станковая, монументальная живопись, кюй Коркыт-ата, Курмангазы, Сары-арка, Аксак-кулан. Музыкальные инструменты. Художники Казхастана: Кастеев, Мамбеев, Исмаилов.
Демонстрационный материал: репродуции картин Кастеева, Мамбеева, Исмаилова, Кенбаева, Романова, Тициана, Ян Ван Эйка, Рембрандта, иллюстрации с изображением музыкальных инструментов, магнитофон с фонограммами музыки: Курмангазы, Сары-Арка, Аксак-Кулан, кюй, песни «Туган жер».
Раздаточный материал: Ватманы, кисти, краски, гуашь, палитра, салфетка.
Учащиеся должны знать: жанры живописи, законы линейной и воздушной перспективы, произведения известных казахских художников, названия казахских инструментов.
Учащиеся должны уметь: владеть техникой акварельной и гуашевой живописи. Наносить локальные цвета, различать музыкальные инструменты на слух.
План урока:
-
Орг. Момент. 2-3 мин.
-
Беседа 5-7 мин.
-
Знакомство с новой техникой 15-20 мин.
-
Самостоятельная работа 15=20 мин.
-
Беседа 5-7 мин.
-
Оформление выставки. Анализ 2-3 мин.
-
Песня «Туган жер» 3-5 мин.
Ход урока
-
Регистрация учащихся, проверка готовности к уроку.
-
</<font size="4">На доске вывешиваются репродукции картин казахских художников в жанре пейзажа:
Вопросы:
-
Назовите художника и название картины?
-
Что их объединяет?
-
Перечислите все жанры живописи?
-
В какой технике выполнена картина Мамбеева «Весна»?
-
Какие техники вы еще знаете?
-
Сегодня мы с вами будем изображать пейзаж родного края в новой технике исполнения - лессировка. Лессировка в переводе с немецкого «Делать блестящим». Техника наложения прозрачных слоев краски друг на друга или на уже подготовленный основной цвет. (Показываю зарисовку пейзажа в этой технике на доске).
Лессировачная техника маслеными красками дает богатый колорит и глубокое просвечивание слоев. Краски выглядят насыщенней и красочней, тени глубже, а картина прозрачней. Эта техника считается противоположностью пастозной живописи. Одним из первых художников, который усовершенствовал эту технику, был голландец Ян ван Эйк. Также яркими представителями этой техники являются Тициан и Рембрандт. Рассматриваем репродукции картин этих художников и анализируем
-
Даю детям установку, что сейчас мы будем заниматься станковой живописью.
Вопросы:
-
Какая еще существует живопись?
-
В чем их различие?
Дети под музыку казахских композиторов изображают пейзаж родного края (названия музыкальных произведений озвучиваю). В процессе работы оказываю индивидуальную помощь.
Физ. минутка: показываю музыкальный инструмент, учащиеся говорят название и имитируют игру.
Дети заканчивают работу под кюй Коркыт-ата.
-
Вопросы:
-
Какое произведение звучало последним?
Еще раз включаю фрагмент произведения и предлагаю внимательно послушать.
-
Что вы представили услышав эту музыку?
-
Звучание каких инструментов вы услышали?
-
Какое это произведение? Вокальное или инструментальное? (Кюй - инструментальная пьеса, исполняемая на домбре или кобызе)
Вывешивается репродукция картины Романова «Кюй»
-
Предлагаю поместить на доску свои работы, анализируем их.
-
Дети поют «Туган жер»