7


  • Учителю
  • Урок ИЗО в 6 классе слабослышащих на тему 'Виды изобразительного искусства'

Урок ИЗО в 6 классе слабослышащих на тему 'Виды изобразительного искусства'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: познакомить учащихся с видами изобразительного искусства.Задачи:1. Сформировать у учащихся представления о видах изобразительного искусства.2. Развивать у учащихся творческое мышление, эмоциональное восприятие, окружающего нас мира.3. Воспитывать эстетический вк
предварительный просмотр материала

Тема: «Виды изобразительного искусства».


Цель: познакомить с видами изобразительного искусства.

Задачи:

  1. Сформировать у учащихся представления о видах изобразительного искусства.

  2. Развивать у учащихся творческое мышление, эмоциональное восприятие окружающего нас мира.

  3. Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала.

  4. Коррекция и развитие слухового восприятия в упражнениях на опознавание и различение.


Оборудование: презентация, картинки, кроссворд, цветные карандаши, альбом, бумага.

Словарь: названия видов искусства.


Ход урока.


1. Организационный момент (работа за экраном).

- Кто сегодня дежурный?

- Кто отсутствует на уроке?

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какое время года?

- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать на уроке? (ответы детей)


2. Фонетическая ритмика Звук [___]

- Какой дежурный звук?

- Следим за произношением.


3. Изучение нового материала.

- Тема сегодняшнего урока «Виды изобразительного искусства». (слайд 1)

- Что мы будем делать на уроке? (будем знакомиться с видами искусства, будем говорить, слушать, рисовать).

- Что такое искусство? (ответы детей).

Искусство - это творческое отражение действительности, воспроизведение ее в художественных образах.

- Что мы имеем в виду, когда говорим " искусство"? (ответы детей)

- Живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство.

(слайд 2)

- Живопись - это вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую поверхность. Живопись делится на акварельную, масляную, темперную и гуашевую. (слайд 3,4 5,6,7) (определение записываем в словарик).

- Графика - это вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (слайд 8, 9) (определение записываем в словарик).

- Архитектура - это искусство проектировать, строить здания и сооружения. (слайд 10) (определение записываем в словарик).

- Скульптура - это вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. (слайд 11, 12, 13) (определение записываем в словарик).

Декоративное прикладное искусство - это широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий. (слайд 14) (определение записываем в словарик).


4. Физминутка для глаз. (презентация)


5. Коррекционное задание: На карточке - соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства стрелками

- Работа в парах - взаимопроверка (поменяться карточками - по показу на экране проверить работу соседа). Оценка по предложенному учителем критерию. Выставить на карточке полученную оценку.


6 . Подведение итогов. (слайд 15)

- Перечислите виды изобразительного искусства.

- Какая техника живописи вам особенно нравится и почему?

- Что вы узнали о скульптуре? В каких материалах выполняются скульптуры?

- Какие виды декоративно - прикладного искусства привлекли ваше внимание и хотели бы заняться выполнением изделий в этой технике?

7. Домашнее задание: выучить основные понятия: живопись, графика, архитектура, скульптура, ДПИ

- Урок окончен. Спасибо за работу.

Карточка: Соединить репродукции и соответствующее им название вида искусства стрелками.





СКУЛЬПТУРА








ГРАФИКА








АРХИТЕКТУРА








ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО





ЖИВОПИСЬ



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал