7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству на тему 'Красота народного костюма' (7 класс)

Урок по изобразительному искусству на тему 'Красота народного костюма' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс

Тема урока: «Красота народного костюма»

Цели и задачи урока

Образовательные - познакомить учащихся с особенностями русского праздничного костюма, с разнообразием и повсеместным распространением национального костюма как символа народа, страны;

Развивающие - развивать навыки создания художественного образа в декоративной композиции, владения графическими материалами, укрепить межпредметные связи (литература, история, география).

Воспитательные - любовь к народным традициям.

Оборудование:

Для учащихся - альбомы, акварельные краски, кисточки, карандаши, ластик, баночки с водой, палитра.

Для учителя - интерактивная доска, наглядные иллюстрации, цветные мелки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие детей. Регистрация учащихся. Проверка готовности к уроку.

2.Повторение терминов изобразительного искусства.

- Что такое композиция?

- Назовите ахроматические цвета.

- Перечислите теплые, холодные цвета?

- Чем отличаются теплые цвета от холодных?

- Чем отличается живопись от рисунка?

3.Изучение нового материала.

Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Ребята, посмотрите все на доску. Что вы видите? На доске иллюстрации русского национального костюма. Красавицы в женских нарядах напоминают героинь русских народных сказок. «Лебедушка, утушка - голубушка», красна - девица» - так ласково называли в народе прекрасных русских женщин, воспевая их в песнях и сказках. А доспехи русских воинов , свободная старинная мужская одежда подчеркивает их мощь, силу, доброту.

Вот как символично описан костюм в народе:

Заговор - заклятье,

Пойду ли я во чистое поле -

Под красное солнце,

Под светел месяц,

Под полетные облака,

Стану я во чистом поле

На ровном место,

Облаками облачусь,

Небесами покроюсь,

На главу свою кладу красное солнце,

Подпояшусь светлыми зорями,

Обтычуся частыми звездами,

Что вострыми стрелами -

От всякого злого недуга…


Ребята, можете ли вы угадать, чем в реальности стали «Красное солнце» на голове, «Частые звезды», которыми обтычутся, «облака и небеса» , которыми облачусь?

Оказывается, в повседневной и праздничной одежде, в декоре крестьянского дома , господствовали народные опоэтированные представления о мире.

У многих народов старинные праздничные одежды имели трехъярусный строй украшений. Головные уборы и верхняя часть костюма связаны с образом неба, поэтому в узорах этой части одежды обращались к солнцу, звездам, птицам. Ленты, спускающиеся с головных уборов, символизируют дождь. В узорах и вышивках господствует образ плодородной земли.

Ребята, а какими узорами, символами древние крестьяне изображали плодородие земли? (ответы учащихся).

Изображались узоры из стилизованных растений, цветов, веток. Подол рубахи или юбки украшался орнаментами, символизирующими засеянную пашню (треугольники, ромбы, прямоугольники с точками). (показ слайдов). Концы плетенных поясов украшались головками ящеров (символ подземно - подводного мира).

Головной убор - очень важная часть костюма. По нему в старину, как по паспорту, можно было многое узнать о женщине: её возраст, семейное положение, социальный слой, количество детей. Девицы носили венцы и повязки и имели право ходить простоволосыми. Замужние женщины прятали волосы под кокошник (от слова «кокошь» - петух , кика или кичка, сорока). Головной убор, как мы уже отмечали , в народных представлениях был связан с небом, его украшали символами солнца, звезд, дерева, птиц. Нити жемчужина и височные украшения символизировали дождевые струи. Поверх кокошника набрасывали фату из тонкой узорчатой ткани.

Одежда женская средней полосы и севера России состояла из рубахи, сарафана, епанечки, а в холодную погоду из душегрейки.

Учитель - Слышали ли вы эти слова?

РУБАХА -основа женского народного костюма, шилась из белого льяного или конопляного полотна. Праздничная рубаха украшалась вышивкой, оберегавшей женщину от сглаза. Особенно украшались ворот, оплечья, грудь, подол - места возможных «входов» злых сил.

Рубахи , в которых женщины косили, назывались рубахи «сенокосицы». Их носили без сарафана. Считалось, чем богаче украшена рубаха , тем счастливее и удачливее её владелица, а касаясь земли подолом, женщина получала жизненные силы от нее, и в свою очередь, вышивки с символикой плодородия давали силы земле.

САРАФАН - одевали поверх рубахи, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, узорными пуговицами.

Епанечка - короткая клешеная кофточка без рукавов, шилась из парчовой ткани.

На юге России вместо сарафана носили поневу - домотканую клетчатую юбку из шерсти. Её обшивали лентами и тесьмой. К поневе полагается передник, тоже украшенный образом земли и воды (ромбами, волнистыми линиями, древом жизни, птицами), - берегиня. Он оберегал живот.

Голову девушек в будни украшала лента - повязка, а в праздники - корона. На конце длинной косы - косник из бисера . на шее бусы, гайтаны из бисера.

Мужской костюм был менее затейлив. Его основой была рубаха - косоворотка. Шили ее из белой, синей или красной ткани, украшали вышивкой.

ПОРТЫ (штаны) завязывались на шнурке вокруг талии. Богатые люди носили порты из шелка и сукна, заправляя их в сафьяновые сапоги. Простой народ носил холщовые порты, а ноги обматывали онучами и надевали лапти. Поверх рубахи надевали зипун, а на голову - шапку из сукна или войлока.

Учитель: Ребята, а в каком регионе Российской Федерации мы с вами живем?

Учащиеся - в Республике Башкортостан.

Учитель: наша Республика многонациональна. Проживают здесь: башкиры, татары, чуваши, мордва, украинцы…

А вы когда - нибудь видели национальные костюмы, народов нашей Республики? (слайды)

Учащиеся сравнивают башкирский национальный костюм с русским народным костюмом. Находят различия.

Из какого материала сшиты костюмы? Что на них изображено? ( ребята говорят о цвете, рассуждают, почему использованы холодные цвета и теплые цвета).

4.Практическая работа.

Учитель: Сегодня мы с вами совершим путешествие по сказкам. Представим себя сказочными героями . Но для начала мы с вами поиграем в игру вспомним русские народные сказки (Беседа о русских народных сказках, о героях).

Каждому ученику раздаю карточки - пазлы, в которых изображены сказочные герои. Учащиеся должны собрать изображение и нарисовать костюм сказочного героя, которого они собрали.

Учитель: Раздаю детям карточки, в которых нарисованы герои сказок, которые должны будут изобразить учащиеся. («Руслан и Людмила» , «Морозко», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Царевна - лягушка», «Иван - младший сын»).

Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу. Учитель оказывает индивидуальную помощь. (Во время работы учащихся проигрывается русская, башкирская, татарская национальная музыка).

5.Экспресс - просмотр завершенных работ.

На доске вывешиваются работы учащихся.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Перечислите названия русской женской одежды.

- Из чего состоит мужская одежда?

- Какими украшениями, орнаментами украшались костюмы и что они означали?

- Вы бы носили сегодня национальные костюмы?

- Куда можно было бы пойти в таких костюмах?



6.Завершение урока.

Выставление оценок. Задание на дом - нарисовать татарский национальный костюм.

Уборка рабочих мест.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал