7


  • Учителю
  • Конспект, технологическая карта, три приложения внеурочного занятия в технике торцевания' Дерево счастья'

Конспект, технологическая карта, три приложения внеурочного занятия в технике торцевания' Дерево счастья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Аннинская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов»










Конспект внеурочного занятия

«Дерево счастья»

Работа в технике торцевания











Составитель: учитель изобразительного искусства

Кожанова Людмила Викторовна


2014 год.

Тема: «Дерево счастья» в технике торцевания на пластилине.

Цель: знакомство с особенностями создания творческой работы

« Дерево счастья» в технике торцевания на пластилине.

Задачи:

Общеобразовательные:

  • Продолжить формирование представления о работе в технике торцевания;

  • Познакомить с приёмом и последовательностью выполнения творческой работы в технике торцевания на пластилине;

  • выполнять упражнения на закрепление навыков по изученной теме и умение использовать этапы и приемы в технике торцевания на практике и в жизни;

  • повторять изученный материал, необходимого для «открытия нового знания», выявлять затруднения в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.

Развивающие:

  • формировать умения обобщать сведения по теме, устанавливать последовательность работы по изготовлению творческой работы;

  • развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с гофрированной бумагой, пластилином, клеем.

  • развивать сенсорную сферу;

  • содействовать преодолению существенных недостатков познавательной деятельности воспитанников путём формирования и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство.

  • развивать тактильные ощущения.

Воспитывающие:

  • воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.


Ход занятия

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Наверное, вы уже почувствовали, что занятие у нас сегодня будет необычным. Необычно оно тем, что у нас присутствуют гости. Давайте повернемся к нашим гостям и поприветствуем их. Покажем нашим гостям как мы умеем хорошо работать. Беседа по презентации (приложение 1)

Посмотрите на экран. На нем вы видите две фотографии.

-Как вы считаете какие эмоции, чувства испытывают люди на первой картинке?

-ответы учащихся. (радость, веселье)

- А Какие эмоции испытывает девочка на второй картинке?

-ответы учащихся. (грустит, печалится, плачет)

-Как можно охарактеризовать душевное состояние людей, изображенных на этом слайде?

-ответы учащихся. (веселые, радостные, довольные, счастливые)

- Можно ли сказать, что они счастливы?

-Давайте поразмышляем, что же такое счастье?

-ответы учащихся (радость, любовь, деньги и т. д.)

А, ведь действительно ребята, для каждого человека счастье это что-то свое.

Для кого -то это хорошие отношения в семье, здоровье близких. Для других: финансовый достаток или карьера на работе. А для некоторых просто любящий человек рядом.

В толковом словаре счастье - это такое состояние души, когда все окружающее дарит человеку радость.


Я предлагаю вам написать синквейн на тему: «Что для вас счастье», план на экране напомнит вам что такое синквейн и поможет справиться с заданием

1 Существительное (главная тема)

2 Два прилагательных

3 Три глагола (действия по теме)

4.Фраза несущая основной смысл.

5.Эмоция.

Один из учеников зачитывает синквейн.

Я обязательно познакомлюсь с вашими синквейнами на следующем занятии. Мы вместе с вами их проанализируем.

-А что будем сегодня делать, чем заниматься?

-Ответы учащихся «Дерево счастья»

Жизнь тем и интересна, что полна событиями, от которых человек не станет ни счастливей, ни несчастней. Для этого он должен что-то сделать сам. Вот и на сегодняшнем занятии мы будем делать сами, своими руками дерево счастья.

А изготавливать мы будем, используя известную вам технику торцевания.

Что же это такое?

-Ответы учащихся (Торцевание - это искусство изготовления поделок из бумажных квадратиков.)

Существует технология изготовления деревьев методом торцевания на пластилине. Торцевание на пластилине - это способ придания поверхности (пластилину) декоративной фактуры при помощи шашлычной палочки. Это тоже самое, что мы с вами делали на плоскости, только в этом случае торцовки мы не будем прикреплять с помощь клея, а просто вставлять в пластилин.

Работать будем в парах. Прежде чем начнете работать, обращаю внимание на то, что дерево может быть выполнено как в одном цвете, так и в разных цветах. Посмотрите

(показать слайд с деревом счастья)

Вместе определите КАКИМ ЦВЕТОМ будет выполнено ваше изделие. Приступайте к работе, опираясь на технологическую карту(приложение 2).

1.Торец стержня поставить на заготовку
2. Сомните квадрат, прокатите стержень между пальцами. Получилась торцовка.
3. Поставьте её на пластилин. Выньте стержень
4. Торцовки вставляем в пластилин плотно друг к другу, не оставляя промежутков.

5.Кто выполнит работу быстрее, помогает своим товарищам.

Учащиеся самостоятельно работают

И нашим гостям я предлагаю проявить себя в творчестве, попробовать торцевать на плоскости Цветочек счастья. Технологические карты работы (приложение 3) и заготовки вы можете видеть на своем столе.

(Заготовки и технологические карты заранее расположены на столе у каждого из гостей).

Во время работы на экране демонстрируется музыкальный видеоролик.

Практическая работа.

- Время вышло. Закончили. Я вижу замечательный результат вашего творчества.

Рефлексия:

- Что вам больше всего понравилось, техника торцевания на плоскости или на пластилине?

Для ответа воспользуйтесь алгоритмом на слайде.

Учитель показывает слайд с алгоритмом ответов.

1.Техника торцевания очень проста (сложна), потому что _________

2.Используя эту технику, я смогу _______

3. Я попробую ________

4.Мне интереснее торцевать на плоскости (на пластилине), потому что __________

Ребята эти поделки мы разместим на выставке в нашей школе и пусть они как магнит притягивают счастье для учащихся, сотрудников родителей.

Всем желаю счастья, до свиданья.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал