- Учителю
- Урок ИЗО г. Шахтинск
Урок ИЗО г. Шахтинск
Урок изобразительного искусства в 5 классе. Учитель: Альханов Д.Н.
Тема: Изображение птицы Счастья
Цели:
-
Формирование духовно-нравственных качеств учащихся через символический язык декоративного искусства на примере «Птицы - счастья»
Задачи:
-
Расширить знания учащихся об анималистическом жанре, об основных правилах изображения птиц.
-
Привить эстетическое развитие чувства вкуса, ритма, соразмерности;
-
Развивать воображение, творческую фантазию, аккуратность и эстетический вкус; вырабатывать активное внимание и трудолюбие.
-
Воспитывать бережное отношение к птицам, к окружающей среде, воспитывать чувство сострадание, сопереживание через прослушивание легенды о птице - Счастья.
Проблема: Изображение птицы счастья.
Техника: Акварель
Оборудование:
1. учащимся:
-
Альбомный лист, акварель, кисти, баночка с водой, простой карандаш, резинка.
2. учителю:
-
Слайд - шоу "Символика птиц в культуре разных народов»", технологические карты с последовательным изображением птицы
План урока:
-
Постановка проблемы
-
Сообщение темы
-
Беседа-рассказ о птице
-
Просмотр видеосюжета
-
Объяснение задания
-
Выполнение работы
Рефлексия
Ход урока
Учитель.
Что такое счастье? Что вы вкладываете в это понятие?
Человек всегда стремился к счастью, недаром герои сказок и легенд отправляются в далекое путешествие на поиски «Птицы - счастья». Побывав во многих странах, повидав различные диковинки, поймав «Птицу - счастья», они понимают, что «Счастье» - это быть в Родном краю рядом со своими любимыми и близкими. Вера в «Птицу - Счастья», нашла отражение в изделиях мастеров - в дереве, камне, глине, на ткани - оживают образы прекрасной птицы. В представлении народа, Птица - сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям радость! Изображение птиц на предметах быта (прялках, разделочных досках, избах, вышивке и в народной игрушке) несло огромный философский смысл и значение. Эта птица не просто игрушка. Она - сила в руках доброго чуткого мастера.
Легенда: На далёком севере в архангельской губернии жил - был охотник. Зима на севере долгая, холодная: то вьюга, то метель, то сильная стужа. А в этот год зима задержалась надолго; выстудила человеческое жильё, и заболел у охотника младший сынишка. Болел долго, исхудал, побледнел; ни врач не помог, ни знахарь. Горе охотнику. Жалко сынишку. Спросил охотник у сына: "Что же ты хочешь?"
Тихо-тихо прошептал мальчик: "Хочу увидеть солнышко…". А где его возьмёшь на севере? Задумался охотник, истопил очаг, чтоб теплее стало. Но огонь не солнышко.
Обратил внимание охотник на лучину, которая светилась в отблеске огня. Озарилось улыбкой его лицо; и понял он, как можно помочь сыну.
Всю ночь работал охотник. Вырезал из полена птицу, настрогал из лучины щепки, украсил их ажурной резьбой. Повесил птицу над кроватью сына, и птица вдруг ожила: закружилась, задвигалась в струях горячего воздуха, что шёл от печи.
Мальчик проснулся, заулыбался и воскликнул: "Ну, вот и солнышко!» С этого дня ребёнок стал быстро поправляться. Так приписали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть её "святым духом", хранительницей детей, символом семейного счастья. Весна - время прилёта птиц. Весна - это возрождение нового солнышка. Ожидая птиц, мы хотим, чтоб они принесли нам солнышка, а значит, и тепла.
Посмотрите, пожалуйста, на небольшой видео - материал, который я для вас приготовила.
Просмотр слайд-шоу: «Символика птиц в культуре разных народов».
Прекрасными словами закончился видео - материал:
«Стараясь о счастье других,
Мы находим свое собственное».
Действительно, когда делаешь что-то приятное для другого человека, испытываешь огромную радость. Я тоже хочу подарить вам радость, мы сегодня с вами будем рисовать «Птицу - счастья».
-
Назовите жанр изобразительного искусства, изображающий птиц и животных? (анималистический)
-
Как называют художников, изображающих животных и птиц? (художники - анималисты)
-
Скажите с каким материалом работают художники - анималисты? (краски, карандаши, уголь, пастель, дерево, камень, металл)
Мы сегодня с вами представим себе, что мы художники - анималисты и будем рисовать птицу - Счастья. Я буду рисовать на доске, а вы вместе со мной будете работать в альбомах. Для того чтобы правильно выполнить работу, я приготовила для вас технологическую карту, показывающую поэтапное изображение «Птицы - счастья».
Практическая часть урока: Изображение птицы - Счастья.
Рефлексия:
-
Что интересного и нового вы узнали на уроке?
-
С какими сложностями вы столкнулись при изображении птицы?
-
Понравился ли вам наш урок?
Мы с вами сегодня на уроке изобразили птицу - символ добра, мира и любви!
Бережно возьмите свои рисунки руками, так, чтобы птица услышала биение вашего сердца, прочитала помыслы вашей души. Представьте, что вы держите в руках настоящую птицу счастья. Какое пожелание вы загадали бы ей?
Ученики. Хорошо учиться, быть здоровым, счастья родным и близким.
Учитель. Загадайте желание себе, семье, классу, а может быть школе. А птичка возьмёт на себя роль нести это желание. С этой минуты поверим, что оно сбудется.
А я скажу своё пожелание: "Пусть вам сопутствует удача во всем, пусть у вас вырастут и расправятся крылья, как у нашей птички, и чтоб вы стали надёжной опорой для ваших родителей".
Домашнее задание: Нарисовать свою любимую птицу.