- Учителю
- Технологическая карта урока 'Декор русской избы'
Технологическая карта урока 'Декор русской избы'
Технологическая карта урока
ИЗО 5 класс
Тема урока
Декор русской избы
Тип урока
Усвоение новых знаний
Цель урока
Выполнить эскиз интерьера избы как традиционного русского жилища используя предоставленные материалы.
Задачи урока
Предметные умения
УУД
Мотивировать и стимулировать деятельность учащихся.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Обозначить цель урока.
Познакомить учащихся с новыми знаниями.
Выполнение практико-ориентированного задания.
Сравнение полученных результатов с эталоном.
Дать творческое домашнее задание.
Провести рефлексию с учащимися.
Выполнять эскизы интерьера русской избы
Уметь применять графические материалы и выразительные средства в творческой работе.
Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции.
Познавательные УУД:
- научатся понимать традиционное русское жилище, не просто как узкое определение, а как более широкое представление о культуре русского народа.
Коммуникативные УУД:
- использовать средства
информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач.
Регулятивные УУД:
- уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им
Формы и методы обучения
Ресурсы
Индивидуальная форма обучения.
В/ф «Народные промыслы». Презентация «Русская изба». Иллюстрации с изображениями русских народных изб, теремов из русских народных сказок. Акварель, восковые мелки, кисти, бумага.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
Организует ситуацию вызывающую интерес (фильм, видеофрагмент) у обучающихся. О чем этот видеофрагмент?
Высказывают мнение о фрагменте.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Спрашивает: Что вы знаете о традициях русского зодчества, понятии «изба»? Напишите сиквейн «русская изба»
Объясняют понятие «изба» используя данный прием.
3.Постановка цели урока
Задает вопрос: Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какие знания и умения нам будут необходимы для изображения русской избы? Достаточно ли у нас знаний?
Учащиеся формулируют цель урока.
4. Приобретение учащимися новых знаний и способов
Дает практико-ориентированное задание.
Смотрите, у вас на столах лежит раздаточный материал. Попытайтесь выполнить эскиз русской избы в карандаше, используя фото фрагменты, предметы быта.
Приступают к работе над эскизом. Выполняют в карандаше.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Спрашивает:
Дети посмотрите на работы друг на друга. Сравните работы. Чего не хватает в интерьере?
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Предлагает завершить работу и сравнить полученные результаты:
Доделываем, выполняем эскиз в цвете при помощи акварели или восковых мелков.
Сравнение полученных работ с эталоном. Работа над ошибками.
Сделали эскиз, молодцы, теперь давайте проверим.
Применяют графические материалы и выразительные средства в творческой работе
7.Информация о домашнем задании
Дает творческое задание: Дети, дома выполните эскиз вашей комнаты в русском народном стиле.
Записывают задание на дом
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Организует рефлексию по вопросам:
Ребята что мы сегодня сделали?
Что нового мы узнали?
Учащиеся выполнили эскиз русской избы акварельными красками, восковыми мелками.
Познакомились с понятие русская изба, особенностями орнамента и деревянного зодчества.