- Учителю
- Конспект урока изобразительного искусства на тему 'Берег реки. Отражение в воде' (5 класс)
Конспект урока изобразительного искусства на тему 'Берег реки. Отражение в воде' (5 класс)
Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему:
«БЕРЕГ РЕКИ. ОТРАЖЕНИЕ В ВОДЕ».
Вид занятий: рисование пейзажа по представлению в технике монотипии.
Цели: 1. Познакомить учащихся с пейзажем, изображающим отражения в воде, закрепить знания по цветоведению.
2. Развивать и совершенствовать учебные навыки работы акварелью в технике монотипии, творческое воображение.
3. Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, родному краю.
Оборудование: а) для учителя: мультимедийный проектор, экран, бумага, акварель, кисть;
б) для учащихся: тетрадь, альбом, краски, кисти.
Зрительный ряд: презентация со слайдами картин, педагогический рисунок.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение изученного материала.
- С каким видом монументального искусства вы познакомились на прошлом уроке? (Витраж.)
- Что такое витраж? (Живопись на стекле.)
- Откуда к нам пришел витраж? (Из Египта.)
- Приведите примеры витражей в повседневной жизни. (Межкомнатные двери с цветными стеклами, панно с подсветкой в кафе, магазинах и т.п.)
- У вас в рабочих тетрадях записано слово «пейзаж». Кто даст его определение? (Изображение природы. Французское слово «местность», «страна».)
- Какие разновидности пейзажей вы знаете? (Деревенский, городской, индустриальный, морской.)
- Кого из художников-пейзажистов можете назвать? (Шишкин, Левитан и т.д.)
- Можно ли в технике витража выполнить пейзаж? (Можно.)
-
Изучение нового материала.
- Сегодня мы с вами посмотрим живописные пейзажи разных художников. Будьте при этом внимательны и попытайтесь определить, что их объединяет.
Показ презентации: Слайд 1 - С.Жуковский «Весна»
Слайд 2 - С.Жуковский «Под весенним солнцем»
Слайд 3 - М.Нестеров «Осенний пейзаж»
Слайд 4 - И.Рерих «Заморские гости»
Слайд 5 - И.Левитан «Вечерний звон»
Слайд 6 - И.Левитан «Весна. Большая вода»
- Догадались, что объединяет эти картины? (Отражение в воде.)
- На этом уроке мы узнаем о том, как рисуется отражение в воде, а сначала познакомимся с творчеством известного русского художника-пейзажиста И.И.Левитана.
- Исаак Ильич Левитан жил в XIX веке. Долгими часами бродил он по лесам Подмосковья, Поволжья, Тверской губернии, а потом на его полотнах возникали перелески, тоненькие березки, стоящие в талой воде, мостик через реку, овражки, на склонах которых еще не сошел снег.
Пейзажи Левитана, то грустные, то радостные, то тревожные, говорят нам не только о красоте природы, но и о чувствах и настроениях художника. Левитан так правдиво, так ярко передал природу, что теперь часто говорят, глядя на лес или поле: «Это совсем так, как на картине Левитана».
По колено застыли в воде,
Как неловкие сестры-подростки,
И дрожат на весеннем ветру
Тонкоствольные эти березки.
Лирическое настроение этого полотна рождает в нас чувство просветленной радости. Это одно из самых музыкальных творений Левитана. Тончайшая гармония мягких цветовых отношений - неба, земли, воды, деревьев - рождает ощущение невидимого движения весеннего воздуха. Ритм тоненьких хрупких стволов, их отражение в воде словно дает начало прозрачной легкой мелодии, заполняющей пространство картины. Весеннее пробуждение природы вселяет надежду в нас, обновляет наши чувства.
Слайды 7, 8, 9 (фрагменты картины.)
Показ выполнения пейзажа в технике монотипии, способом вливания цвета в цвет.
-
Актуализация знаний учащихся.
- Сегодня на уроке вам предлагается выполнить изображение берега реки с отражением в воде (по памяти и по представлению).
Природа нашей страны удивительно красива и многообразна: бескрайние моря, широкие поля, дремучие леса, полноводные реки…
Представьте себе такую картину: яркий солнечный день, гладь воды, чистое голубое небо. Каких только оттенков не увидишь на солнечной цветущей поляне!
Не правда ли, сразу представляем красоту и очарование этого описания, рождается замысел, можно приступить к рисованию.
Очень внимательно отнеситесь к выбору цветовой палитры. Создание работы, как всегда начинайте с выбора сюжета и построения композиции.
-
Практическая работа.
-
Подведение итогов урока.
Выставка работ.
Заключительное слово учителя с анализом одной-двух работ и выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Подготовить зрительный ряд по теме: «Портрет».