7


  • Учителю
  • Интегрированный урок-игра (3 класс) Все сюда – на ярмарку!

Интегрированный урок-игра (3 класс) Все сюда – на ярмарку!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Интегрированный урок-игра по народным промыслам "Все сюда - на ярмарку!" рассчитан на шесть учебных часов (1урок -ознакомление с новым материалом, 5 часов – на закрепление изученного, выполнение росписи).Целью данного урока является знакомство учащихся с творчеством мас
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок-игра по декоративно-

прикладному искусству ( 3 класс)

Все сюда - на ярмарку!

Составитель: Лемегова Ольга Николаевна

Преподаватель изобразительного искусства

МКОУ ДОД АГО «Ачитская ДШИ»


п.Ачит, 2014г.

Тема: «Все сюда - на ярмарку!».

Цель. Познакомить с оригинальным творчеством мастеров Жостово и технологией выполнения жостовской росписи.

Задачи. Учить осознанно и методически верно передавать основные особенности жостовской живописи .

Создавать условия для формирования творческо-индивидуальных качеств личности в процессе изучения основ театрального искусства.

Воспитывать патриотические чувства и стремление к постижению прекрасного - искусству театра.

Оборудование. Подносы, краски акриловые декоративные по металлу, палитра, кисти №3, №6, ёмкость для воды, графитный карандаш.

Костюмы.

Женские костюмы. (Старушки). Рубаха, юбка-понёва, навершник, передник, рогатая кика, платок, душегрея, сапожки.

Мужские костюмы. (Старик) Рубаха, штаны-порты, пояс, онучи, лапти, борода, парик, полусферическая шапка.

( Булочник, продавец сладостей, жостовские мастера, петрушка). Косоворотка, порты, жилетка, кушак, передник, сапоги, суконная шляпа.

Детские костюмы.

(Девичий). Длинная рубаха, лента в волосах.

(Мальчиковый). Рубаха, штаны, пояс.

Декорации. Задник с изображением рыночной площади. Воздушные шары, флажки. Прилавки продавцов. (Булочник) сушки, караваи, калачи. (Продавец сладостей) сладкие петушки, пряники, пирожки. (Старушка) вышитые сюжетные картинки, полотенца. (Мастера Жостова) расписные подносы разных форм.


Ход урока.

Вступительная часть.

Класс красочно украшен (разноцветными флажками, воздушными шарами). Выходит Петрушка.

Петрушка.

Надевай скорее маску,

Забегай скорее в сказку!

В нашей сказке, в нашей сказке

Посреди весёлой пляски

Расписной волшебный снег

Опускается наверх.


Разбрасывает конфетти.


Внимание, внимание!

Ярмарка открывается.

Приходите, приезжайте,

Всё, что надо, покупайте!


Звучит музыка. Иван Купала. «Кострома».

Шум и гам. Мимо прилавков ходят люди, старик и старушки обыгрывают слова песни, пляшут русские народные танцы. К ним присоединяются Петрушка, мимо пробегающие дети и продавцы палаток.


Петрушка.

Ну и смех! Ну и смех!

Продаётся сладкий смех!

Смех пломбир,

Смех брюле,

Слаще нету на земле.

Хватит ли стаканчиков

Для девочек и мальчиков?


1-й продавец.

Здесь на ярмарке игрушки,

Конфеты и погремушки.

Есть и красные флажки,

Расписные сундуки.


2-й продавец.

Загляните к нам в палатку.

Вот конфеты, шоколадки,

Калачи да булочки.


3-й, 4-й продавцы.

( Жостовские мастера).

Эй, честные господа,

Скорей пожалуйте сюда.

Как у нас ли, тары-бары,

Всяки разные товары…

Подходите, подходите.

Посмотрите, посмотрите…


Мастера.

(Вместе, наперебой).

Подносы! Подносы! Подносы!

(Показывают свои товары).


Учитель.

Смотрите ребята что это за умельцы такие ?


1-й мастер.

Мы мастера Жостово! А вот взгляните: у нас изделия из металла - расписные подносы.

Дети.

(Все вместе).

Какие красивые вещи! Откуда и как они появились?


Знакомство с новым материалом.

1-й мастер.

Неподалёку от Федоскина, в деревне Жостово, возник промысел по производству лакированных металлических подносов с росписью. В начале 18 века лакированные подносы стали очень популярны, в России отмечалось активное развитие металлургического производства, а значит, и выпуск листового железа. Центром отечественной металлургии был тогда уральский город Нижний Тагил.

2-й мастер.

Жостовские подносы делали разных форм - с узором по краям, с фигурными ручками. По загрунтованному металлу наносился цветной фон, а уже по нему - орнамент: веточки с цветами, букет или веночек. (Показывает элементы росписи на подносе). Рисовали их не только кистью, но и просто пальцем. А сто лет спустя, декоративная роспись подносов стала популярной и в других местах России. Самими знаменитыми оказались подносы из подмосковной деревни Жостово.


3-й мастер.

Смотрите, какие у подносов разнообразные формы - круглые, овальные, прямоугольные крылатые, похожие на гитару, фестончатые. (Показывает формы подносов). Подготовив поверхность металла, мастер - рисовальщик мягкой беличьей кисточкой выводит свои картины. Разнообразие их кажется безграничным.


1-й мастер.

В росписи как будто оживают розы, тюльпаны, хризантемы и другие садовые, полевые цветы. Иногда их обводят тонкой линией, изящными штрихами подчёркивают лепестки, тычинки, прожилки. Для завершения композиции по краям изделия делают золотой ободок.


Дети.

Да, глянешь на ваши подносы и засмотришься!

1-й ребёнок.

Распрекрасным птицам

Где бы приземлиться?


2-й ребёнок.

На поднос присели,

Цветы рассмотрели.


3-й ребёнок.

Лепестки играют,

Листики сверкают.


4-й ребёнок.

Хороши картинки-

Пестики, тычинки!


Дети.

(Все вместе).

Мы бы тоже хотели, так как вы, мастерски подносы расписывать. Научите нас, пожалуйста, будьте так добры?


1-й и 2-й мастера.

Мы будем только рады своим ремеслом поделиться! Мы всё вам расскажем и покажем, а кто лучше, да грамотнее работу сделает, получит званье «Мастер золотые руки»! Итак, за работу!


3-й мастер.

Я раздам вам готовые, уже лакированные подносы, а уж вам нужно роспись выполнить.


4-й мастер.

  • Для начала обдумайте, какие цветы вы хотели бы изобразить. Есть цветы главные: роза, алый мак, звёздчатые астры, георгины. Существуют и второстепенные, мелкие цветочки: ромашки, васильки, колокольчики. (Показывает особенности росписи на подносах).

  • Далее нам нужно наметить простым карандашом на подносе придуманный эскиз (контур). Пышные цветочные композиции переносят нас в мир фантазии и волшебства. Гармоничное расположение цветов подбирают с особой выдумкой и вкусом.

3-й мастер.

  • Хочу открыть вам небольшой секрет! Кроме традиционных чёрных подносов бывают синие, красные, зелёные, жёлтые и многих других цветовых оттенков.

Но традиционный мотив жостовской росписи - цветочный букет на чёрном фоне.

Его отличает декоративная обобщённость реалистической формы. В жостовских букетах можно увидеть нежные и яркие оттенки. Цветы на подносе легко узнаются.

Закрепление практических задач урока.

Учитель.

Ребята, а теперь давайте ещё раз повторим последовательность выполнения работы.

  • Продумать мотив.

  • Наметить его карандашом на подносе.

  • Декоративно выполнить в цвете, обобщая форму

  • Дополнить сюжет золотым ободком.

Мы сможем выполнить на данном уроке первых, два этапа, продолжим на последующих уроках. (Данная тема рассчитана на шесть учебных часов).


А посетители ярмарки могут вместе с нами побороться за звание «Мастер золотые руки»! Начинаем!

Мастера.

И мы ребята вами поработаем, нам это завсегда приятно!


Практическая работа.

(Индивидуальная и фронтальная работа).


Итог.

Звучит задорная мелодия. Иван-Купала, «Коляда». Фрагмент мелодии (начало).

Петрушка.

А теперь, почтенные господа,

Вам нашу выставку смотреть пора.

Работы мастеров вы наших оцените

И званьем знаменитым наградите.

Работу выбрать лучшую вам надо,

Чтоб мастер получил награду.

Им пережить пришлось такие муки

В борьбе за званье «Мастер - золотые руки»!


Мастера.

(Разглядывают работы учащихся).

Пусть вы только начали, но проделали сложную работу. А когда будет выполнена роспись, мы отметим почётным званием ваше мастерство!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал