- Учителю
- Кратко - срочное планирование по ИЗО на тему 'Равновесие в композиции. '
Кратко - срочное планирование по ИЗО на тему 'Равновесие в композиции. '
Дата
Класс: 5
Предмет: ИЗО
Тема урока: Равновесие в композиции.
Цели:
Ученики узнают о равновесие в композиции, вспомнят знания о видах и жанрах изобразительного искусства (натюрморт).
Развивать мышление воображения
Воспитывать к эстетике
Ход урока
Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
Настрой к уроку: Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем ИЗО изучать,
Воображение в плоскости развивать.
Изучение нового материала.
Учитель. Композиция - это цельное объединение всех частей произведения искусства для наиболее яркого изображения его содержания.
Композиционный центр - главный ведущий элемент композиции, организующий все ее части. Обычно он является и смысловым центром картины, рисунка и выделяется с помощью различных средств: размером, цветом, освещением, местоположением.
Учитель вместе с учащимися вспоминают жанры изобразительного искусства. Далее рассматривается один из жанров искусства - натюрморт. (Демонстрация иллюстраций)
Учитель: чтение стихотворения
Если видишь на картине
Чудо - вазу на столе,
В ней стоит букет красивый
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще и так бывает:
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив.
А еще в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовется ……………(натюрморт).
Учитель: Натюрморт (в переводе с фр. - мертвая природа) - изображение неодушевленных предметов. Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельные произведения, художественно воспроизводящие домашнюю утварь, музыкальные инструменты, цветы, фрукты, овощи, битую дичь и другие неодушевленные предметы.
Физгимнастика для глаз.
Работа с активацией цвета: зажмурить крепко глаза и посмотреть на цвет, который показывает учитель. Чередование теплых и холодных цветов. Это помогает расслабиться, улучшить настроение.
Продолжение практической работы.
Вопросы учащимся:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что такое композиция, натюрморт?
Где вы встречали изображение натюрмортов?
Чему научились на сегодняшнем уроке?
Что особенно понравилось на уроке, а что не понравилось?
Анализ урока: завершение работы, просмотр выполненных работ, уборка рабочих мест.
Учитель: благодарю всех участников сегодняшнего занятия. Вы все хорошо потрудились, показали хорошие знания и умения, узнали для себя новое, что такое композиция и натюрморт.