7


  • Учителю
  • Конспект урока МХК Дом-жилище человека 8 класс

Конспект урока МХК Дом-жилище человека 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8 класс

Искусство.5-11 классы: Рабочие программы.- 3-е изд., перераб. - М.: Дрофа, 2014.

Учебный раздел: «Художественная культура народов мира»

Тема урока: «Дом - жилище человека» (1 час)

Педагогическая идея урока: «Архитектура - летопись мира, которая говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания». Н. В. Гоголь



Цель учебного занятия: узнать, в чем заключается своеобразие жилищных построек различных народов мира



Задачи урока:

1)познакомиться с различными типами жилищ, историей их создания и развития;

2)развивать диалогическую культуру и способность к восприятию наследия различных народов мира;

3)прививать интерес к самобытной культуре народов мира, воспитывать нравственность, патриотизм.



Планируемые результаты:

личностные - формирование мировоззрения на основе изучения жилища;

метапредметные - формирование умения анализировать и обобщать текстовую информацию, умения участвовать в коллективной деятельности;

предметные - знакомство с историей дома как жилища, традициями его построения

Тип учебного занятия: урок получения новых знаний

Вид учебного занятия - урок-практикум

Учебно - методический комплект: Г.И.Данилова. Искусство. 8 класс- М.: Дрофа,2015

Дополнительная литература:

1. Григорьева Н.А. История и мировая художественная культура: Интегрированные задания. 7-9 классы. - М.: ООО 2ТИД «Русское слово-РС», 2006

2.Данилова Г.И. Тематическое и поурочное планирование к учебникам «Мировая художественная культура» 7-9 класс. М.: Дрофа,2008 .

3. Львова Е.Л., Фомина Н.Н., Некрасова Л.М., Кабкова Е.П. Мировая художественная культура. (Очерки истории). - СПБ.: Питер, 2006.

4. Мировая художественная культура. 7-9 классы: дополнительные материалы к урокам/ авт.-сост. О.Е. Наделяева. - Волгоград: учитель, 2009

Оборудование и средства обучения: мультимедийный комплекс и презентация, подготовленная учителем, дидактический материал для каждой группы: тексты о жилищах различных народов, таблица для заполнения полученных знаний, карточки с таблицей и вопросами для домашнего задания, рабочая тетрадь ученика, фотовыставка домов д. Сарафаново Чебаркульского района.

Подготовительный этап: на добровольных началах формируются 5 групп из учеников класса, в каждой группе выбирается лидер.





Этапы учебного занятия:

1. Организационно-мотивационный блок.

2. Информационно-аналитический блок.

3.Рефлексивно- оценочный блок.

4. Домашнее задание.



Ход урока:



(слайд №2) «Архитектура - летопись мира,

которая говорит тогда,

когда уже молчат и песни,

и предания».

Н. В. Гоголь1.Организационно-мотивационный блок.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- История изучает и те времена, когда люди еще не умели читать и писать. Как же о них узнают наши современники?







































































- Какое слово вы вставили во все описания? О чем пойдет речь на уроке? Подберите синоним к слову «дом». Запишите тему урока «Дом - жилище человека» (слайд №4)

В течение урока в тетрадь вы записываете основные понятия - словарь урока, заполняете таблицу. Каждый из вас будет оценивать работу одноклассников по предложенным критериям.

















Учащиеся высказывают свои предположения. Если затрудняются, то учащимся предлагаются отрывки из романа Н.В.Гоголя «Мертвые души», где даны описания домов помещиков. Учащимся необходимо их прочитать и вставить подходящие по смыслу слова ( слайд №3)

1.……. господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, какие только вздумается подуть.



2.Бричка, въехавши на двор, остановилась перед небольшим………, который за темнотою трудно было рассмотреть. Только одна половина его была озарена светом, исходившим из окон; видна была еще лужа перед………….., на которую прямо ударял тот же свет.



3.Между тем три экипажа подкатили уже к крыльцу ……… Ноздрева. В ……… не было никакого приготовления к их принятию. Посередине столовой стояли деревянные козлы, и два мужика, стоя на них, белили стены.



4. Посреди деревни виднелся деревянный…….. с мезонином, красной крышей и темными или, лучше, дикими стенами, - ……… вроде тех, как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов.



5.Частями стал выказываться господский …… и наконец глянул весь в том месте, где цепь изб прервалась и наместо их остался пустырем огород или капустник. Стены ………. ощеливали местами нагую штукатурную решетку и, как видно, много потерпели от всяких непогод, дождей, вихрей и осенних перемен.



2.Информационно-аналитический блок.

- Человек начал строить укрытия для себя и своей семьи тысячи и тысячи лет назад. Первые жилища были временными сооружениями, ведь первобытные люди подолгу не оставались на одном месте. В поисках пищи они переходили с одного места на другое. В местах с суровым климатом люди строили землянки. Копали яму, сверху укладывали бревна, жерди. В таких жилищах не было ни окон, ни дверей. Выходили через отверстие в крышах.

В древнем городе Иерихоне археологи обнаружили остатки глинобитных одноквартирных домов с полами, покрытыми штукатуркой из извести. В кладке подобных домов были обнаружены оконные проемы.

( слайды № 5-6)

Большая часть горожан города Ура в Месопотамии жила в одноэтажных домах из сырцового кирпича, в которых начитывалось от 5 до 10 комнат, освещенных маленькими окнами. (слайд № 7)

В Древнем Египте кирпичные дома богатых людей возводились посреди фруктовых садов с прудом и беседками. Стены были покрыты фресковыми росписями. Такие дома служили исключительно для ночлега. Большая часть жизни горожан проходила на площадях и стадионах.

(слайд № 8)

При строительстве домов в Древнем Риме учитывалось влияние солнца. Жилые комнаты и спальни ориентированы на юг или восток, а кабинеты, библиотеки, кухни,

кладовые обращались на север. В крупных городах возводились первые многоэтажные дома - инсулы.

Слайды № 9-10)

За пределами городов, строили живописные дома - виллы. Они поражали великолепием и роскошью.

(слайд № 11)

Подобные постройки можно было встретить в одном из красивейших древнеримских городов - Помпее, к сожалению, разрушенном от извержения вулкана Везувия 24 августа 79 года (слайд № 12)





-Зачем человеку дом? Действительно, человек никогда не мыслил себя вне природы, поэтому все свои знания об окружающем мире он перенес на жилище, уделил свое внимание на понятие «дом».









- Обратите внимание на изображение 5 домов и попробуйте определить, к какой национальной культуре они принадлежат (слайд № 13)

- Верно ли вы определили, мы узнаем в ходе работы на уроке.



- Лидеры, подойдите и получите практическое задание для групп:

1.познакомиться с текстом на тему:

для 1 группы «Изба - традиционный дом русского народа»,

для 2 группы «Жилище кочевых народов Крайнего Севера»,

для 3 группы «Жилище народов Средней Азии и Монголии»,

для 4 группы «Жилища народов Африки»,

для 5 группы «Японские дома»,

2.подготовить выступление группы

Время на работу группы 5 минут

(слайд № 14)



Учащиеся слушают рассказ учителя и смотрят слайды презентации





































































































































Ответы учащихся: чтобы защитить себя от внешних воздействий природы: дождя, холода, жары, солнца, а также диких зверей и врагов.









Учащиеся высказывают свои предположения













Лидер группы получает практическую работу, организует работу группы

Работа в группах











































3.Рефлексивно- оценочный блок.

Выступление 1 группы на тему «Изба - традиционный дом русского народа» (слайды № 15-20)

План.

1.Этимология слова «изба».

2.Территория распространения жилища.

3.Многообразие внешнего вида.

4.Особенности возведения избы.

5.Декоративное убранство.





- Оцените, пожалуйста, защиту творческой группы: полнота ответа, порядок изложения, правильность речи, соблюдение регламента.

- Изба - символ жизни русского человека, а потому с любовью воспета не одним поэтом

Изба-богатырница

Кокошник вырезной,

Оконце как глазница,

Подведено сурьмой - так пишет Н.Клюев, С. Есенин вторит ему:





И теперь, когда вот новым светом

И моей коснулась жизнь судьбы,

Все равно остался я поэтом

Золотой бревенчатой избы





Джамиля Бондарева подводит итог:



Изба, ты проста, самобытна, щедра,

Загадочна, словно цветок,

И сердцу так люба твоя простота,

Так дорог родной уголок!









Выступление 2,3,4,5 групп по единому плану ( слайды № 21-32)

План.

1.Какому народу присуще данное жилище?

2.Внешнее его описание. 3.Строительство дома.

4.Внутреннее убранство.

5.Почему именно данный тип жилища характерен для этой местности и народа?



- Оцените, пожалуйста, защиту творческой группы: полнота ответа, порядок изложения, правильность речи, соблюдение регламента.





- Посмотрите на изображение 5 домов и попробуйте определить, к какой национальной культуре они принадлежат (слайд № 33)



-Обратимся к эпиграфу занятия

( слайд № 34)

Архитектура - летопись мира,

которая говорит тогда, когда

уже молчат и песни, и предания.

Н. В. Гоголь

- Согласны ли вы с мнением Н. В. Гоголя? Почему архитектура является летописью мира?



-Проверим, как вы составили словарь урока. Внимание на слайд

( слайд № 35). Оцените свою работу по следующим критериям:

«5» - выписаны все слова и их значения

«4» - не выписаны 2-3 слова

»3» - выписано 50% слов



Оцените свою работу по таблице: (слайд № 36)

«5» - все слова вписаны в таблицу правильно

«4» - не вписаны 2-3 слова

«3» - не вписаны 5-6 слов





Выступление 1 группы

Регламент 5 минут

Представители группы сообщают всем учащимся информацию о своем доме. Отвечают на уточняющие вопросы. Одновременно все учащиеся оформляют словарь, заполняют сводную таблицу, включающую в себя разделы:

1.название жилища

2.у каких народов

3. природно-климатические условия

4.строительные материалы























Учащиеся слушают учителя, смотрят презентацию

























































































Выступление 2,3,4,5 групп

Регламент 3минуты

Представители групп сообщают всем учащимся информацию о своем доме. Отвечают на уточняющие вопросы. Одновременно все учащиеся оформляют словарь, заполняют сводную таблицу, включающую в себя разделы:

1.название жилища

2.у каких народов

3. природно-климатические условия

4.строительные материалы









Учащиеся определяют, к какой национальной культуре принадлежат дома, представленные на слайде













Учащиеся высказывают собственное мнение

























Учащиеся проверяют работу со словарем и таблицей, оценивают свою работу по предложенным учителем критериям

-Уральский любимый край! Эту нашу любовь к родной земле прекрасно выразили уральские писатели: П.П.Бажов, С.Т.Аксаков, В.П.Крапивин, Е Пермяк, Д.Н.Мамин-Сибиряк.

- Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью. Что такое Родина? Кто-то скажет, что это место, где человек родился, вырос. Другие скажут, что это - родимый дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Для многих Родина начинается с отчего дома. Наша малая родина - д. Сарафаново, вот так выглядели и выглядят сейчас дома в нашем селе - фотовыставка.

( слайды № 37-39)

Каким бы ни был отчий дом, где бы он ни находился, он всегда будет нам дорог и близок.

Учащиеся слушают учителя, смотрят презентацию



Подведение итогов урока: домашнее задание:

1. Заполнить таблицу

« Индивидуальная карта ученика»,

2. (на выбор) а)ответить письменно на вопросы, б) найти загадки, пословицы, связанные с жилищем человека ( слайд № 40)

-Урок окончен! Спасибо за работу на уроке!

Лидеры групп получают листы с домашним заданием и раздают каждому участнику группы

























































































Практическая работа для 1 группы «Изба - традиционный дом русского народа»

У большинства народов мира сложились свои традиции создания жилища. Есть они и у русского народа. С 10 века в летописях упоминается дом - истопка, истба, изба, - то есть срубленный дом. Россия - страна лесная, поэтому дома мастерили из дерева. Этим занимались вальщики леса, строители, кровельщики, печники. В современном мире - это строители, архитекторы, инженеры, дизайнеры. Избу срубить - дело непростое, тут нужны уменья и сноровка. Главным инструментом в таком строительстве был обычный топор, иногда всю избу делали без единого гвоздя. Со стороны посмотреть, кажется, что бревна одно сквозь другое пропущены. Получается это так: в бревне делают вырубку, круглую, как чашка, в нее кладут другое бревно, отступая от края. Остаток нужен, чтобы углы не так сильно промерзали зимой и не загнивали от влаги.Четыре бревна, связанные в квадрат, образуют венец. На него кладется следующий венец, чтобы не оставалось даже маленькой щелки между бревнами. В верхнем бревне вытесывали желоб. Получался сруб или отапливаемая часть избы.

Такой дом был всегда обращен к проезжей дороге, к озеру или реке. Избы были четырехстенные и пятистенные. Планировка избы долгое время оставалась неизменной: по одну сторону сени - холодный коридор, по другую клеть или горница - место для хранения домашнего имущества и для ночлега в теплое время года. В давние времена избу топили по - черному: дым выходил через дверь или специальное окошко над ней. Сбоку от печи настилали полати - нары для спанья, устраиваемые между печью и стенкой. К теплой избе примыкали и хозяйственные помещения, в которые можно было попасть, не выходя во двор.

Во внешнем декоративном убранстве изб также проявились талант и неистощимая изобретательность народных зодчих. Сколько здесь удивительных находок и тонкого художественного вкуса! Резные ажурные наличники на окнах, затейливый конек под крышей, сказочные крылечки с кружевными деревянными украшениями… Что ни изба - настоящее произведение русских мастеров-умельцев!

План выступления.

1.Этимология слова «изба».

2.Территория распространения жилища.

3.Многообразие внешнего вида.

4.Особенности возведения избы.

5.Декоративное убранство.

Карточка для выполнения практического задания Ф.И.______________________________

Заполните пустые строки в таблицеОценка за практическое задание:

Рецензия на ответ одноклассника.

1. Полнота ответа.

2. Порядок изложения

3. Правильность речи.

4. Соблюдение регламента (5 минут).



Словарь урока

Инсулы -

Изба -

Сени -

Сруб -

Клеть или горница -

Полати -

Иглу -

Яранга -

Чум -

Юрта -

Практическая работа для 2 группы «Жилище кочевых народов Крайнего Севера»



Общий характер жилищных построек, определяют географическое положение, условия и образ жизни народа. В холодных территориях - на Аляске и Арктике - люди живут в снежном доме - иглу. Он удивительно прост и тем не менее защищает людей от холода. В основании иглу укладывают ледяные плиты. Форма дома куполообразная. К иглу прорывается длинный узкий тоннель. Свет в иглу проникает прямо через снежные стены. Иглу отапливаются лампами-жирниками, на них же готовится пища. Пол устилается несколькими рядами шкур.

У кочевых народов Крайнего Севера (чукчей, эвенков, коряков и др.) существует своеобразное переносное жилище - яранга. Она имеет цилиндрическую форму и коническую крышу. Основание яранги составляют жерди, поставленные по кругу, к которому привязаны наклонные жерди, образующие остов крыши. Яранги покрываются в несколько слоев старыми оленьими шкурами. Внутри помещения устанавливают полог из шкур, образующих своеобразную комнату. Пол устлан шкурами. В центре находится очаг. Яранга - у кочевых народов Крайнего Севера переносное жилище из оленьих шкур. Чум - у некоторых северных народов коническое по форме сооружение, крытое берестой или звериными шкурами. форма жилища, распространённая по всей Сибири, от Уральского хребта до берегов Тихого океана,

Его внутреннее помещение достигает в диаметре 3-8 метров. В центре находится очаг.



План выступления.

1.Какому народу присуще данное жилище?

2.Внешнее его описание. 3.Строительство дома.

4.Внутреннее убранство.

5.Почему именно данный тип жилища характерен для этой местности и народа?

Карточка для выполнения практического задания

Ф.И.______________________________

Заполните пустые строки в таблицеОценка за практическое задание:





Рецензия на ответ одноклассника.

1. Полнота ответа.

2. Порядок изложения

3. Правильность речи.

4. Соблюдение регламента (5 минут).



Словарь урока

Инсулы -

Изба -

Сени -

Сруб -

Клеть или горница -

Полати -

Иглу -

Яранга -

Чум -

Юрта -





Практическая работа для 3 группы

«Жилище народов Средней Азии и Монголии»



Природно-климатические условия степей Азии и Монголии продиктовали их обитателям особый вид жилища - юрты - легкие удобные дома без внутренних перегородок. Кочевники, пасущие стада, находят в юрте защиту от летнего зноя, суховеев, дождей и зимних морозов. За несколько столетий существования юрта почти не претерпела изменений в конструкциях и форме, более того, она сохранила древние символы и обычаи. Конструкция юрты проста. В центре юрты находятся столбы, на которые опирается светодымовой обруч, поддерживаемый прямыми жердями, укрепленными на вертикальных стенках. Остов стен юрты составляется из связанных между собой складных деревянных решеток.

Размеры юрты соответствуют росту человека, а внутренняя планировка учитывает вкусы и интересы ее обитателей. Юрта легко разбирается в пределах часа и транспортируется на вьючных животных. Общий вес юрты составляет 300-400 кг, что соответствует «грузоподъемности» верблюда. Снаружи юрта окутывается войлоком, в любую непогоду войлок играет роль терморегулятора и позволяет сохранить внутри жилища постоянный тепловой режим.

Издавна в Челябинской области жили башкиры. Раньше башкиры были кочевым народом, поэтому им приходилось жить в юртах. Юрты башкиры сооружали из шерсти, дерева и кожи. В её нижней части была решетка, скрепленная ремнями. Вверху - деревянный круг для прохода дыма и света. Занавесь (шаршау) разделяла юрту на две части. Правая, меньшая часть была женской, в ней была спальня с предметами хозяйственной необходимости, одеждой и припасами. Левая часть была для мужчин - гостевая. В мужской половине жилища размещались сундуки на деревянных подставках с паласами, кошмами, одеялами, подушками, тюфяками. На стенах развешивали праздничную одежду.

План выступления.

1.Какому народу присуще данное жилище?

2.Внешнее его описание.

3.Строительство дома.

4.Внутреннее убранство.

5.Почему именно данный тип жилища характерен для этой местности и народа?

6. В чем отличие монгольской юрты от башкирской?



Карточка для выполнения практического задания

Ф.И.______________________________

Заполните пустые строки в таблицеОценка за практическое задание:

Рецензия на ответ одноклассника.

1. Полнота ответа.

2. Порядок изложения

3. Правильность речи.

4. Соблюдение регламента (5 минут).



Словарь урока

Инсулы -

Изба -

Сени -

Сруб -

Клеть или горница -

Полати -

Иглу -

Яранга -

Чум -

Юрта -















































































































Практическая работа для 4 группы

«Жилища народов Африки»



Жилища народов Африки поражают неожиданными, порой фантастическими решениями и формами. Некоторые африканские народы живут в круглых, как шар, массивных глиняных домах с единственным входом и виде удлиненного овала, без окон. Вход на ночь в них закрывают циновкой. Другие хижины по форме напоминают цилиндры. Вход в них выглядит как замочная скважина: узкая внизу и широкая в верхней части. Такие хижины возводят без дерева, ее основной строительный материал - глина, перемешанная с рубленой соломой.

В Африке есть хижины, стоящие посреди воды, крытые папирусом, на сваях, намертво вбитых в дно. В паводок люди коротают время либо на широких платформах хижин, либо в лодках - пирогах. Лодки подплывают прямо к двери такого дома. Переступив его порог, можно удивить воду сквозь просветы в полу. Но пол достаточно прочный, он выстелен не досками, а листьями пальмы и бамбуковыми жердями. Сваи подгнивают через каждые 8-10 лет, и тогда жителям приходится справлять новоселье. Но люди продолжают жить в подобных домах, привычка приобретенная веками, заставляет их поступать вопреки логике удобства.

План выступления.

1.Какому народу присуще данное жилище?

2.Внешнее его описание.

3.Строительство дома.

4.Внутреннее убранство.

5.Почему именно данный тип жилища характерен для этой местности и народа?





Карточка для выполнения практического задания

Ф.И.______________________________

Заполните пустые строки в таблицеОценка за практическое задание:

Рецензия на ответ одноклассника.

Критерии оценивания ответа

1. Полнота ответа.

2. Порядок изложения

3. Правильность речи.

4. Соблюдение регламента (5 минут).



Словарь урока

Инсулы -

Изба -

Сени -

Сруб -

Клеть или горница -

Полати -

Иглу -

Яранга -

Чум -

Юрта -

Практическая работа для 5 группы «Японские дома»

Своеобразные дома возводят японцы. Конструкция традиционного японского дома сложилась к 17-18 векам. Японский дом - это прежде всего крыша, опирающаяся на деревянный каркас. В нем нет ни окон, ни дверей в нашем привычном понимании. В каждой комнате три стены из четырех подвижны, так что их легко можно раздвинуть в любой момент или вообще снять. Раздвижные створки служат наружными стенами. Они также выполняют роль окон, оклеенных белой рисовой бумагой, мягко рассеивающей пробивающийся снаружи свет. Японский дом строят из трех основных материалов: бамбука, циновки и бумаги. Такое жилище наиболее безопасно во время частых землетрясений в Японии. Внутренние стены (фусимы) также являют собой передвижные щиты в виде рамы, обтянутые бумагой или шелком и помогающие разбить большое помещение на несколько маленьких комнат. Обязательным элементом интерьера является небольшая ниша (токонома), где находится свиток со стихами или живописью и икебана. Черепичная или тростниковая крыша имеет большие навесы, которые предохраняют бумажные стены дома от дождя и палящего солнца. При большой влажности японского климата дом необходимо часто проветривать снизу, а поэтому он приподнят над уровнем земли примерно на 60 см. Внутри дома нет никакой мебели, лишь пол устлан татами - жесткими соломенными циновками.

Естественным продолжением японского дома является сад. Когда в жаркий день раздвигают наружные стены, исчезает граница между внутренним пространством дома и природой, что соответствует представлениям японцев о естественной гармонии человека с окружающей средой.

План выступления.

1.Какому народу присуще данное жилище?

2.Внешнее его описание.

3.Строительство дома.

4.Внутреннее убранство.

5.Почему именно данный тип жилища характерен для этой местности и народа?

Карточка для выполнения практического задания

Ф.И.______________________________

Заполните пустые строки в таблицеОценка за практическое задание:

Рецензия на ответ одноклассника.

1. Полнота ответа.

2. Порядок изложения

3. Правильность речи.

4. Соблюдение регламента (5 минут).

Словарь урока

Инсулы -

Изба -

Сени -

Сруб -

Клеть или горница -

Полати -

Иглу -

Яранга -

Чум -

Юрта -

Домашнее задание: 1) заполнить таблицу «Индивидуальная карта развития ученика»,

2) ответить письменно на вопросы или подобрать загадки, пословицы, связанные с жилищем человека



Индивидуальная карта развития ученика.

Ф.И.__________________________________



Ответьте на вопросы:

  1. Сооружение человека, служащее ему защитой от холода, дождя и зноя?

  2. Где впервые начинают возводить жилые дома (в нашем современном понимании)?

  3. Назовите главный строительный инструмент избы?

  4. Чем устлан пол яранги?

  5. Из чего построены массивные японские дома?

  6. Насколько частей делится основание юрты?

  7. Сколько жилых помещений в современных ярангах?

  8. Для чего японский дом приподнят над уровнем земли примерно на 60 см?

  9. Как называется срубленный дом?

  10. Как назывались первые многоэтажные дома?

  11. Как называется переносное жилище народов Крайнего Севера?

  12. Назовите жилище народов Средней Азии и Монголии?

  13. Назовите два выхода яранги?

  14. Назовите общий вес юрты?

  15. Чего нет в японском доме в нашем привычном понимании?

  16. Что является естественным продолжением японского дома?























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал