- Учителю
 - Урок по ИЗО 'Убранство русской избы'
 
Урок по ИЗО 'Убранство русской избы'
 
Тема: «Внутренний мир русской избы».
Класс 5-й.
Цели и задачи урока:
•формирование у учащихся образное представление об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы;
•воспитание уважения к традициям и культуре русского народа.
 
Личностные результаты:
- Развитие коммуникативных качеств у школьника в процессе практической деятельности;
Метапредметные результаты:
- Умение оценивать результат - художественный ответ - на поставленную задачу;
Предметные результаты:
- Знание образного языка народного прикладного искусства;
- Приобретение опыта выполнения декоративной работы.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация, учебная иллюстрации с изображением внутреннего убранства избы.
Оборудование для учащихся: альбом для рисования, карандаш, фломастеры, цветные карандаши, учебник для 5 класса «Декоративно-прикладное искусство» Н.А Горяева.
Тип урока: урок применения предметных умений.
Методы обучения: элементы проблемного обучения, игра «Угадай-ка», работа в паре.
Организация учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
План урока:
 
-  
Организационный момент (1 мин)
 -  
Создание проблемной ситуации (1 мин)
 -  
Повторение пройденного материала на прошлом уроке. Игра «Угадайка» (15 мин)
 -  
Проверка домашнего задания (5 мин)
 -  
Самостоятельная работа (20 мин)
 -  
Подведение итога урока (1 мин)
 -  
Рефлексия (1 мин)
 -  
Домашнее задание (1 мин)
 
 
 
 
 
Ход урока:
 
-  
Организационный момент (1 мин).
 
Настраиваю учащихся на рабочую обстановку, проверить готовность детей к уроку (альбом, простой карандаш, ластик, линейка, цветные карандаши, фломастеры и т.д.).
Предлагаю школьникам сформулировать тему, цели и задачи урока.
 
-  
Создание проблемной ситуации (1 мин)
 
Задаю проблемный вопрос классу, ответить на который попрошу учащихся в конце урока, при подведении итога:
- Какие предметы являются жизненно важными в крестьянской избе?
 
-  
Повторение пройденного материала на прошлом уроке. Игра «Угадай-ка» (15 мин)
 
На данном этапе урока я активизирую учебно-познавательную деятельность учащихся, пробуждаю их интерес к теме урока при помощи создания игровой ситуации, стихотворений-загадок и слайд-презентации (слайды 1-10).
Предлагаю выполнить работу в паре. Каждой паре учеников необходимо ответить на вопросы-загадки, которые демонстрируются в слайд-презентации, вписать ответы в инструктивную карту (карта прилагается ).
После заполнения карты 3 ученика выходят к доске и выписывают свои ответы на каждые 4 вопроса. Предлагаю остальным учащимся задать вопросы отвечающим и оценить их ответ. По окончании игры каждая пара учеников сверяет ответы с доской, при необходимости исправляет свои ошибки, выставляет себе оценку. В ходе игры для привлечения внимания учащихся к теме урока задаю вопросы, например:
- Какой угол является духовным центром дома?
- Чем служила печь в крестьянском доме? и т.д.
На данном этапе урока я применяю несколько компонентов: работа учащихся в паре, создание игровой ситуации, оценивание одного ученика другим, самооценка, использование ИКТ.
-  
Проверка домашнего задания (5 мин)
 
-  
К данному уроку необходимо было найти репродукции-иллюстрации с изображением пространства крестьянского дома. Иллюстрации вклеить в тетрадь.
 
Предлагаю сдать тетради с выполненным домашним заданием.
 
-  
Самостоятельная (творческая) работа (20 мин)
 
Задание: закончить рисунок «Внутренний мир русской избы», раскрасить. (Наброски выполнены на прошлом уроке).
В начале выполнения задания предлагаю учащимся несколько вариантов интерьера крестьянской избы. Показываю на слайде рисунки-схемы. (слайд 11). Обращаю внимание на деревянный пол и стены. Ученики обогащают свои рисунки изображением крестьянских вещей: прялка, ушат, ухват, люлька, полотенца, дорожки и др. На данном этапе урока у учащихся формируются навыки самостоятельной работы.
 
-  
Подведение итога урока (2 мин). Рефлексия.
 
По окончании занятия школьники выходят к доске, демонстрируют свой рисунок классу и отвечают по своему рисунку на поставленный вопрос в начале урока:
- Какие предметы являются жизненно важными в крестьянской избе?
-Что у тебя хорошо получилось?
- Какую оценку ты себе поставишь?
 
-  
Домашнее задание (1 мин)
 
Всем: найти 3-4 иллюстрации, вклеить их в тетрадь: Деревянные узоры, резьба, роспись русских изб (окна, крыша, ворота). По желанию: составить мини-рассказ о деревянных узорах русской избы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Инструктивная карта (ответы)
 
Класс___________
Фамилия, имя
______________________
 
______________________
 
Задание: Впишите название предметов интерьера крестьянской избы.
 
-  
Красный угол_____________________________________
 -  
Печь, ухват, полати, полавошники____________________
 -  
Полотенце, ушат, люлька, стол, лавка_________________
 -  
Мужская половина дома: коса, топор, молоток, пила____
 -  
Женская половина дома: посуда, ложки, миски, прялка, ткацкий стан
 -  
Орнамент, полотенце, дорожки, скатерть_______________
 -  
Ендова____________________________________________
 -  
Ухват, чугунок_____________________________________
 -  
Скопкарь__________________________________________
 -  
Вальки____________________________________________
 -  
Детская люлька_____________________________________
 -  
Рубель____________________________________________
 
 
Оценка:______