7


  • Учителю
  • Урок в 7 классе по изобразительному искусству по теме 'Третьяковская галерея'

Урок в 7 классе по изобразительному искусству по теме 'Третьяковская галерея'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель: Изучение истории Государственной Третьяковской галереи.

Задачи:

  • Знакомство с жизнью и деятельностью Павла Михайловича Третьякова, произведениями Третьяковской галереи;

  • Развитие художественного восприятия и вкуса, аналитического мышления обучающихся;

  • Формирование художественно-эстетического отношения к изобразительному искусству.

Зрительный ряд: Презентация "Государственная Третьяковская галерея"

На доске оценочное окно, рядом снежинки.



ХОД УРОКА.



Сегодня мы с вами познакомимся с историей возникновения Государственной Третьяковской галереи. Наверняка, кто то из вас ездил или поедет в Москву. Обязательно посетите этот музей. В картинах вы увидите всю правду о России. Ведь именно это двигало Третьякова собирать картины мастеров в свою галерею - правда жизни богатых и бедных в россии. Я уверена, что это мероприятие оставит у вас неизгладимое впечатление. И целью нашего урока будет изучение истории Государственной Третьяковской галереи. Мы сегодня на уроке послушаем подготовленные сообщения и презентации ваших одноклассников, проведём тест на знание видов изобразительного искусства, представленных в галерее, и в конце составим СИНКВЕЙН по теме нашего урока.

Ваши одноклассники подготовили сообщения и презентации. Давайте их послушаем.



Выступают с сообщениями.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.



Сообщения и презентации.

Ребята, давайте вспомним какие виды существуют в изо искусстве и проведём тестирование наших знаний.

Интерактивная презентация «Тестирование на знание видов изо искусства»

Ребята, мы прослушали выступления ребят, и в завершении урока составим синквейн по теме нашего урока.

Правила составления синквейна

  1. Первая строка синквейна - заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь). Галерея

  2. Вторая строка - два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему синквейна.(какая эта галерея)

  3. Третья строка обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета. (для чего эта галерея нужна)

  4. Четвёртая строка - это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте.

5. Пятая строка - последняя. Одно слово - существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть это личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним

Вывод: Сегодня Третьяковская галерея является одним из крупнейших, богатейших музеев национального искусства России. Достигнута и другая цель основателя галереи- создать "общественное, всем доступное хранилище изящных искусств, приносящее многим пользу, всем удовольствие". И это удовольствие и мы с вами можем получить, если побываем в этом замечательном храме искусства.

Ребята, на доске ватман, на котором изображается таблица, напоминает нам окно, правда, рядом лежат снежинки. Оцените знания, полученные на сегодняшнем уроке. Если вся информация, полученная на сегодняшнем уроке вам была интересна и вы хотите с ней поделиться со своими родителями, сверстниками , приклейте снежинки на часть окна «Сразу могу применить», если вы не поняли о чём шла речь на уроке - в окошко «совсем непонятно» и дальше по аналогии.

Оценочное окно

Сразу могу

применять


Совсем

непонятно

Хорошо

понятно



Никогда не смогу

применять





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал