- Учителю
- Урок по изобразительному искусству для 6 класса 'Рисование на ткани'
Урок по изобразительному искусству для 6 класса 'Рисование на ткани'
Тема: Рисование на ткани
Класс: 6
Цель:
-ознакомить учащихся с технологией рисования на ткани
-прививать уважение к традициям декоративно-прикладного искусства
-развивать исполнительские умения, внимание, творческие способности и применять имеющиеся знания на практике.
Задачи:
-повторить основные и составные цвета:
-развивать эстетическое восприятие, творческие способности, формировать специальные умения и навыки в смешивании и рисовании кистью;
-воспитывать интерес к цветовому восприятию:
-раскрасить рисунок на ткани, в соответствии с эскизом, пользуясь советами и технологическими приемами.
Материально - техническое оснащение: ткань, пяльцы, рамки , краски акварельные, гуашь, кисточки, простые карандаши.
Ход урока
1.Организационный.
Наш сегодняшний урок я бы хотела начать с небольшой сказки о том, как появился разноцветный мир. (Слайд 1)
Давным - давно, когда весь мир был только черным и белым, жили на Земле две феи - фея Тьмы и фея Света (слайд 2). Фея Света озаряла весь мир чудесным светом (слайд 3). Когда же приходила ночь, фея тьмы укрывала Землю черным покрывалом и все предметы становились черными - пречерным(слайд 4). Так они сменяли друг друга долгие века. Но всему на свете приходит конец. И в один прекрасный день фея Света решила подарить Земле краски. И пригласила она на Землю разноцветных фей.(слайд 5)
«Добрые феи, - сказала фея Света, - Вам предстоит нелегкая работа - превратить Землю в цветную планету» И принялись феи за нелегкую работу.
Ох и славно они потрудились ! Преобразилась с той поры Земля и расцвела яркими красками, радуя людей пестротой своих роскошных и разноцветных нарядов (слайд 6). А фее Тьмы оставалось властвовать только ночью.
Понравилась вам сказка?
В какие краски покрасили феи Землю?
2.Повторение ранее пройденного материала
А какие цвета вы знаете?
Давайте вспомним с вами основные цвета.
Назовите мне их (желтый, красный, синий)
Остальные цвета как называются (составными)
Приведите примеры составных цветов.
(красный + желтый=орнажевый
Желтый+синий= зеленый
Красный+ синий=Фиолетовый
При смешивании разных цветов чем мы пользуемся? (палитрой)
Молодцы!
3.Практическая часть
Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать работу над темой «Рисование на ткани».
На прошлом уроке мы с вами провели подготовительную работу. Давайте вспомним, какую подготовительную работы мы с вами провели на прошлом уроке. (Выбрали рисунок, нарисовали простым карандашом рисунок на ткани, прикрепили к пяльцам или к рамке ткань с рисунком.)
А сегодня на уроке мы с вами будем раскрашивать наш рисунок на ткани. Работа очень кропотливая и трудная, поэтому как будем работать на уроке
( аккуратно, не спеша)
Вводный инструктаж
Удобно расположите инструменты на столе, приготовьте краски, кисточки. При раскрашивании краски сильно не мочить. При смешивании красок пользуемся палитрой.
Начинам работу.
4.Подведение итогов урока.
-анализ допущенных ошибок
Что получилось? Для кого работа оказалась сложной? Кто испытывал трудности?
-оценка проделанной работы
-уборка рабочих мест
Работы детей (конечный результат)