7


  • Учителю
  • Тема: «Соединение двух росписей Полхо-Майдановская и Хохломской росписи. Основа Полхо - майдановской росписи».

Тема: «Соединение двух росписей Полхо-Майдановская и Хохломской росписи. Основа Полхо - майдановской росписи».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Изобразительного искусства 8 класс.Тема: «Соединение двух росписей Полхо-Майдановская и Хохломской росписи . Основа Полхо - майдановской росписи. ».Цели деятельности учителяПознакомить учащихся с работами современных мастеров, с характерными особенностями формы и росп
предварительный просмотр материала

Изобразительного искусства 8 класс.

Тема: «Соединение двух росписей Полхо-Майдановская и Хохломской росписи . Основа Полхо - майдановской росписи. ».

Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся с работами современных мастеров, с характерными особенностями формы и росписи игрушек из Полхов- Майдана.

Тип урока

Изучение новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: овладеют средствами художественного изображения Полхов - майдановской росписи.

Метапредметные: научатся составлять план последовательности действий, сверяясь с целью, планировать деятельность в учебной ситуации (выполнение творческой работы); излагать своё мнение в диалоге.

Личностные: осознают свои интересы к культуре родной страны, формируют ценностное отношение к природному миру, понимают, что крестьянское бытовое искусство и современные народные промыслы объединяются верностью традиции как незыблемому закону народного творчества.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; фронтальная и коллективная.

Образовательные ресурсы

Оборудование

Акварель, гуашь бумага, кисть, гуашь карандаш, игрушки и декоративные предметы из солёного теста или шаблоны с изображением игрушек.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация к теме урока, учебные рисунки, раздаточный материал.

Основные понятия и термины

Трилистник, «майдановские тарарушки», наводка.

Организационная структура (сценарий) урока.



Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации со взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1

2

3

4

5

6

1.Организа-ционный момент

Подготовка уч-ся к работе на уроке.

Беседа с постановкой проблемы.

На первом слайде демонстрирует изделия жостовских подносов, городецкого промысла, хохломских изделий и изделий из Полхова -Майдановской росписи.

- Посмотрите на эти предметы и определите к какому промыслу они относятся.

- Промысел в определении которого вы испытывали затруднения - это роспись Похов-Майдана. С ним мы сегодня и познакомимся.

- Попробуйте определить цели нашей учебной деятельности.

Рассматривают изображения, отвечают на вопросы, ставят перед собой цель учебной деятельности.

Фронтальная работа.

Регулятивные: выдвигают версии об увиденном.

Личностные: осознают и проявляют интерес к изучаемой теме

2.Изучение нового материала

Объяснительно иллюстративный.

- На юге Нижегородской области, в Вознесенском районе расположено село Полхов-Майдан, где в 19 веке зародился наш промысел.

Для полхов-майданского промысла характерно изготовление и роспись в основном декоративных предметов, которые редко имеют практическое предназначение. Это изделия, имеющие декоративную функцию. Прежде всего это матрешки, а также детские игрушки, комплекты посуды, шкатулки, деревянные яйца и т.п.

До сих пор в селе помнят легенду о том, что в давние времена в войске Степана Разина была предводительница по имени Алена - бывшая крестьянка из-под Арзамаса. В ее отряде воевали и непокорные предки полхов-майданских кустарей. Под селом Темниковым, что в Мордовии, Алену взяли в плен и по приказу князя Долгорукого сожгли на костре. А на том месте, где погибла крестьянка-атаманша, выросла и расцвела алая роза. Вот, якобы ту самую розу и перенесли на свои расписные игрушки мастера Полховского Майдана.

- Давайте рассмотрим изделия Полхов-Майдана. Какие краски используют мастера? В чём проявляется особенность этой росписи?

- Совершенно верно, основных красок всего четыре - синяя и зеленая, красная и желтая и обязательно черный цвет для обводки элементов. Этот приём называется «наводкой». В основном местные игрушки, или, как их называют, "майданские тарарушки", отличают сочетания темно-синего и желтого, зеленого и холодно-красного. Матрешек из Полхово-Майдана легко отличить - на голове у них полушалок с неизменным крупным цветком, к тому же они отличаются от семеновских или сергиевских игрушек более плавным контуром и несколько вытянутыми пропорциями.

- А какие мотивы орнамента в основном используют мастера?

- В основном используется два варианта росписи, это пейзажный мотив и растительный орнамент. Растительный орнамент весьма устойчив - это так называемая "роза", которая за время существования промысла то несколько упрощалась, то усложнялась. А также непременная ветвь из яблок и клубники с чередующимися зелеными и синими листьями.
Удивительные, ярко раскрашенные игрушки - "тарарушки", изготавливаемые мастерами Полхово-Майдана, будь то матрешка, или копилка-грибок, или разнообразная деревянная посуда, - заслуженно пользуются широкой популярностью.

- А теперь посмотрите, в какой последовательности будем выполнять роспись.

Прекрасный мир
Вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть - музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.


Педагог демонстрирует на классной доске приёмы росписи Полхов-Майдана.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют характерные особенности росписи.

Фронтальная работа.

Познавательные:

знакомятся с историей развития промысла , с его отличительными особенностями; с приёмами росписи полхов-майданского промысла

Личностные:

ценностное отношение к народному искусству; уважительное отношение к труду и культуре своего народа.

3.Творческо- практическая деятельность

Практический, частично-поисковый

- Сегодня вы будете украшать игрушки и декоративные предметы из солёного теста росписью в традициях Полхова-Майдана.Вы должны составить свой непохожий на другие узор. Работаем аккуратно, с любовью.

Выполняют творческую работу.

Индивидуальная работа

Регулятивные:

Планируют деятельность в учебной ситуации.

4. Итоги урока.

Рефлексия

Беседа в форме «вопрос-ответ»

- Чем запомнился вам этот народный промысел? Почему?

- Назовите отличительную особенность полхов-майдановской росписи.

- Какие работы ваших одноклассников получились особенно интересными?

Отвечают на поставленные вопросы. Просмотр и оценка работ учеников вместе с учителем.

Фронтальная работа.

Регулятивные: адекватно оценивают работы учеников.



РАБОТЫ УЧЕНИКОВ.







Презентация







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал