7


  • Учителю
  • Технологическая карта урокаДревние образы в народных игрушках с использованием технологии сотрудничества

Технологическая карта урокаДревние образы в народных игрушках с использованием технологии сотрудничества

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

5 класс

Учитель :Попова И.А.



Изобразительное искусство



Класс



5



Тема урока







Древние образы в народных игрушках

Цели урока





Образовательная - выполнение рисунка дымковской игрушки

Развивающая - совершенствование навыков проектирования заданий для решении учебных задач.

Воспитательная- воспитание интереса и любви к народному искусству.

Задачи урока





Овладеть приемами выполнения орнамента дымковской игрушки при выполнении практических заданий, выстраивание орнаментальной композиции.

Вырабатывать умение получать информацию из разных источников , обрабатывать и презентовать ее.

Развивать умение - составлять учебную задачу

Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе



Планируемые образовательные результаты





Предметные



Метапредметные

Личностные

-понимать специфику образного языка ДПИ

-использовать выразительные средства в орнаментальной композиции

-различать народные промыслы России по характеру росписи в перспективе;

-пользоваться приемами традиционного письма при выполнении практических заданий;



Познавательные УУД

1-уметь выделять существенную информацию из текста;

2-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

3-уметь применять различные материалы и средства выразительности орнаментальных композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.

4- ориентировка на разнообразие способов решения задачи;

5-анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД

1-уметь строить небольшое монологическое высказывание, рассуждения;

2- уметь задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

3-уметь формулировать собственное мнение, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

5- вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками;

Регулятивные УУД

1- принимать и сохранять учебную задачу; целеполагание.

2- планировать необходимые действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по плану; самоорганизация к уроку.

3- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

4-адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

5- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;



1-уважительно относиться к культуре народного искусства;

2-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

3-понимать роль искусства и культуры в жизни человека;

4- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; самоопределение.

5- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.





Условия реализации урока



Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

1.www.school-collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

2.видеоролик "История дымковской игрушки"

3. Презентация "Древние образы в народном искусстве"



Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2012.

1. Г. Г. Киселева. Дымковская игрушка. На рубеже столетий:- Киров (Вятка), 2007 г.

2. Менчикова Н. Н. Вятские народные промыслы и ремесла: история и современность. Киров, изд. «О-краткое», 2010 г.

4.Учебные пособия, плакаты

1. Видеопроектор.

2. Персональный компьютер.

3. Принтер.

4. Интерактивная доска

Основные понятия

Орнамент, древние образы, народное искусство, игрушка.

Форма проведения урока

Комбинированный урок, использование "технологии сотрудничества".



Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



Предметные

УУД



I. Мотивация к учебной деятельности



Цели: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности



Продолжительность:4 мин.









Приветствие, проверка готовности к уроку, вспоминаем что изучали на прошлом уроке.

На экран проецируется структура МЭНЭДЖ МЭТ

Учитель подводит к теме урока через работу в группе.



























Слайд с темой урока "Древние образы в народных игрушках"



1. с каким народным промыслом мы с вами познакомились на прошлом уроке?



2.Для того, чтобы понять, о чем мы будем говорить сегодня, прошу вас перевернуть белый листок А4, и начиная с партнера №1 каждой команды, по очереди, заполнить таблицу, отвечая на свой вопрос, относительно тех картинок, которые вы видите .(Что я вижу? Что я об этом думаю? Что объединяет эти картинки? Какие эмоции вызывают картинки?)

Все правильно, это все игрушки, которые представляют древние образы народного искусства.

В 1 четверти и в начальной школе вы кратко познакомились с народными промыслами, давайте вспомним, какой из них представляет все древние образы.

Ответить на поставленный вопрос:

Матрешка











Ответы учащихся:

Это все игрушки, это все народное искусство, это все древние образы, которые представлены в игрушках, это ярко, красиво

































Дымковская игрушка

Термин народный промысел, матрешка











игрушка

Личностные

-уважительно относиться к культуре народного искусства;

Коммуникативные

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

Метапредметные: уметь выделять существенную информацию

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий



Продолжительность:3 мин.



Подводит к определению цели урока.

Активизирует учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемой задачи, которую надо решить.

1.Сегодня мы с вами будем говорить о дымковской игрушке, и для начала давайте вспомним какие древние образы мы знаем.

Давайте подумаем, какова же цель нашего урока?

А теперь поразмышляем, что мы должны знать, чтобы выполнить эскиз дымковской игрушки (задачи урока)?



Ответы учащихся:

образы солнца, древа жизни, коня, птицы, женский, мужской.







Нарисовать дымковскую игрушку



Определить, какие знания он должны получить, чтобы начать работу.

-Вспомнить историю промысла;

-формы;

-орнаменты;

-цветовая гамма





Понятия: орнамент, цветовая гамма

Коммуникативные

-уметь формулировать собственное мнение, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Личностные

-понимать роль искусства и культуры в жизни человека;



III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: ознакомление с особенностями дымковской игрушки



Продолжительность:7 мин.

































Проверка знаний и получение новой информации , используя структуру ЭР АР ГАЙД. Организует презентацию подготовленных материалов.

Предоставляет ресурсы для работы.

Демонстрирует методические пособия.











Знакомит с особенностями дымковской игрушки через видео.

1.С дымковской игрушкой вы должны были познакомиться в начальной школе, поэтому давайте проверим наши знания, поработав с табличкой на оранжевых листочка. (Каждый из учащихся берет листок).

Каждый из вас заполняет в течении 30 секунд колонку ДО , поставив + или - напротив утверждения, которое вам предложено.

Теперь предлагаю вам посмотреть небольшое видео о дымковской игрушке.

После просмотра видео вы заполняете колонку ПОСЛЕ, ставя + или - напротив тех же самых утверждений.

Опрос по работе с карточками.

Теперь давайте посмотрим, всю ли информацию мы с вами получили, для того, чтобы справиться с поставленной целью урока.



Заполняют колонку ДО



































Просмотр видео "История дымковской игрушки"





















Просмотр слайда с задачами урока

-древние образы народного искусства;

-виды орнамента, цветовая гамма;



Коммуникативные

-уметь строить небольшое монологическое высказывание, рассуждения;

Личностные

-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

Познавательная:

- анализ художественных объектов с целью выделения признаков.

IV. Закрепление новых знаний, умений



Цель: применение полученного нового материала на практике



Продолжительность:20 мин.

Распределить по группам образы, для изображения рисунка дымковской игрушки.











Инструктаж по технике безопасности.













Ознакомление с критериями оценки.





Физминутка по звуки дымковской свистульки



















Контроль за выполнением рисунка

А теперь каждой команде я предлагаю выбрать тот образ, который вы будите изображать через рисунок дымковской игрушки (по средствам жеребьевки)

Перед тем как приступим к практическому заданию, давайте вспомним технику безопасности при работе с красками и кистями.

Давайте перед работой над рисунком вспомним наши критерии оценки.

Как настоящие мастера, которые приступают к работе с чистыми мыслями, давайде закроем глаза, подумаем о чем-то хорошем, выполним поворот головы в правую и левую сторону, встряхнем ручки.

Теперь мы с вами готовы к работе.

Каждый из представителей команды вытягивает листочек с древним образом













-аккуратно работать кистью;

-не кидать кисти;

-не есть краски;

-не пить воду.









-аккуратность;

-рисунок соответствует теме;

-правильная цветовая гамма и выбор орнамента.

Выполнение упражнений





















Выполнение рисунка дымковской игрушки.

Практическое использование теоретических знаний, правила работы с красками.

Коммуникативные

- вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в группах;

Личностные

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Личностные

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения;

Познавательные

-уметь применять различные материалы и средства выразительности орнаментальных композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.

- ориентировка на разнообразие способов решения задачи;

Регулятивные:

-распределение обязанностей в группе;

- планировать необходимые действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по плану; самоорганизация к уроку.







IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.

Продолжительность: 6 мин.

















</

Организует оценку рисунков.













Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов достигнутых на уроке.





Организует осмысление и корректирует приобретённые знания.

















































Контролирует уборку рабочего места.

Передаем работу партнеру по плечу, в соответствии с критериями, попробуйте оценить рисунки.

Опрос по результатам оценивания.

А теперь давайте подведем итог нашего урока. Поаплодируйте пожалуйста те, кто считает, что мы с вами справились с целью нашего урока.

А теперь возьмите красные листочки и продолжите одну из предложенных фраз (мне сегодня было сложно......я сегодня узнал, что.....было интересно узнать, что....)

А теперь всем, кто ощутил какие-то сложности на уроке, предлагаю взять красные кружочки и написать кратко, трудности, которые у вас возникли, всем кому было легко работать, берут желтые листочки и записывают, что больше понравилось, и при выходе из кабинета в конце урока приклейте на наши еще не расписанные лошадки.

А сейчас попрошу вас убрать все рабочие места, всем спасибо за урок, до свидания!

Оценивают работы одноклассников













Если в целом работа прошла успешно и справились с поставленными задачами и достигли цели похлопать всем участникам.





Рассказывают о трудностях с которыми столкнулись при работе, об интересных моментах

















































Выполняют уборку рабочего места.



Регулятивные

-адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

Коммуникативные

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Личностные

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал