7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяина

Внеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеурочное занятие по ИЗО «Интерьер - портрет хозяина», 8 класс

Учитель: Азарова Наталья Викторовна, учитель ИЗО и черчения





Базовая ценность «Человек» -

  1. воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания через

- любовь к своему дому;

- стремление преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца;

- личное саморазвитие обучающегося.

  1. воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни через

- умение придавать экологическую направленность проектной деятельности;

- демонстрировать экологическое мышление и экологическую грамотность в вопросе исследования;

- осознание единства и взаимовлияния различных видов здоровья: физического, психического (умственная работоспособность, эмоциональное благополучие), социально-психологического (способность справиться со стрессами, качество отношений с окружающими людьми);

- способность оценивать последствия факторов риска на здоровье человека;

- опыт участие в создании условий, способствующих поддержания ЗОЖ.

  1. воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры через

- ценностное отношение к прекрасному, восприятие искусства как особой формы познания и преобразования мира;

- эстетическое восприятие предметов и явлений действительности;

- развитие способности видеть прекрасное и эстетически преобразовывать окружающий предметный мир.





Цель: стимулировать познавательную активность учащихся, способствуя целостному восприятию мира и повышая практическую значимость изучаемой темы.

Формирование образовательных результатов -

Предметные результаты: закрепить и расширить знания об интерьере; показать различные возможности создания проектов интерьера.

Метапредметные результаты:

- ставить учебные цели и задачи;

- планировать способы и пути достижения учебных и прикладных целей;

- выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- корректировать свои действия в связи с изменением условий обучения и труда;

- оценивать правильность выполнения учебных и иных задач;

- уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения;

- вырабатывать и применять единый стиль для решения и оформления учебных и познавательных задач;

- получать информацию в результате смыслового прочтения текста;

-работать в группе по решению общих учебных задач;

- использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;

-владеть информационно-коммуникационными технологиями получения и обработки информации;

- применять ИКТ-компетенции для решения учебных задач и задач прикладного характера;

- владеть первичными навыками учебно-исследовательской и проектной деятельности.



Личностные результаты: формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; показать необходимость заботиться о своём здоровье, внимательно относиться к своему окружающему предметному миру.





Основной метод: метод проекта

Форма организации деятельности учащихся: групповая

Образовательные ресурсы:

Для учителя: презентация «Дизайн интерьера», интернет-ресурсы (mirsovetov.ru/a/housing/interior-design/color-interior.html, images.people.overclockers.ru/, www.colorzone.ru/pages_o_cvete_cvetinterier_7contrast.html

www.gvozdem.ru/dizayn-interyera-cvet-black.htm, www.chaoslend.com/</ и возможны другие), ноутбуки/ компьютеры для работы в группах, компьютерная программа «sweet home3d», наглядные пособия и материалы для оформления доски и для проведения упражнений (заголовок занятия, таблички на столы для групп (группа теоретиков - 1 шт. - и группа практиков - 4 шт.), пословицы и поговорки о доме, распечатки примеров интерьеров и силуэтов людей разного возраста и пола, строки стихотворения, анкета, папки с дополнительной информацией для каждой группы практиков, «Советы юному дизайнеру интерьеров» для каждой группы теоретиков), музыкальное сопровождение;

Для учащихся: набор каждой группы - клей, ножницы, цветной картон, чистые листы, ручки.

Ход мероприятия

  1. Активизация учащихся. 1-2 мин

- Добрый день! Я рада вас приветствовать в этой необычной для нас, но уютной обстановке компьютерного класса.

- Наша встреча пройдёт в форме творческой мастерской, в которой каждый участник - творец, поэтому одновременно вы равны и мнение каждого уникально.

Запомните, пожалуйста, обязательные правила мастерской: смело высказывай свою точку зрения, не перебивая и не критикуя, внимательно выслушивай других.

Два мира есть у человека -

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

(Н.Заболоцкий)

БЛОК 1.

  1. Индукция - 3 мин.

Мир интерьера.



(разместить заголовок темы занятия)

- Наше с вами занятие называется «Интерьер - портрет хозяина».

Давайте начнём с первой части названия темы - интерьер. Что это?



Интерьер - это обустроенное помещение мебелью, предметами различного назначения, всем тем, что необходимо для комфортного труда, отдыха, проживания.

- Я предлагаю вам посмотреть презентацию.



/просмотр презентации «Дизайн интерьера»/

- Скажите, о каком интерьере пойдёт сегодня речь?



- Об интерьере личной комнаты, жилой комнаты.





  1. Деконструкция - 2 мин.

- Прошу обратить ваше внимание на центральную часть доски. Что вы видите?



Различные виды интерьеров комнат, силуэты людей разного пола и возраста.

- Попробуйте определить моё задание к данному оформлению.



Для кого предназначен тот или иной интерьер?

- Кто сможет пройти и закрепить силуэты людей возле соответствующего каждому интерьера?



/размещение строится согласно гендерному и возрастному признаку/

- По какому принципу ты так разместил людей?



Согласно гендерному и возрастному признаку

- А если я оставлю только молодых людей /добавить картинки молодых людей/, расселите их по домам. Кто сможет это сделать?



/размещение по гендерному признаку и интересам, увлечениям молодых людей/

- А сейчас объясните мне, пожалуйста, по каким показателям вы это сделали?



по гендерному признаку и интересам, увлечениям молодых людей

-Кем являются наши герои для этих интерьеров?



Хозяевами.

- Пора, я думаю, вам объяснить вторую часть названия нашей темы. Что означает фраза «портрет хозяина»?



Интерьер должен соответствовать требованиям к интерьеру и интересам хозяина.

- А почему, например, в такой комнате не может жить юноша?



Потому что...





  1. Реконструкция - 3 мин.

- Чтобы ответить на этот вопрос более грамотно, я сегодня предлагаю найти вам самостоятельно новые смыслы, заложенные в понятие «дизайн интерьера». Но для этого необходимо сначала вспомнить, что такое интерьер, что такое дизайн интерьера и т.д. С основными понятиями по этой теме мы недавно знакомились на уроке ИЗО.



/самоконструкция + социоконструкция+ социализация/

- Для этого я прошу взять лист Приложение 1 и выполнить задание 1 самостоятельно, а затем обсуждая свои варианты ответов с рядом сидящими за столом одноклассниками.

- Итак, вам необходимо соотнести термины с определениями.



- на выполнение этого задания я даю вам ровно 1 минуту.



/самостоятельная работа, в микрогруппах; отстаивание собственной точки зрения/

/афиширование/

- Кто сможет озвучить свои варианты ответов? (1-2 человека)



/предъявление совместного продукта деятельности/

/самоконструкция + социоконструкция + социализация/

- А сейчас выполните задание 2 «Соотнесите основные качества интерьера с их характеристиками», на которое я также даю 1 минуту.



/самостоятельная работа, в микрогруппах; отстаивание собственной точки зрения/

/афиширование/

- Кто готов дать свой ответ? (1-2 человека)



/предъявление совместного продукта деятельности/





  1. Разрыв. Рефлексия - 2 мин.

- У кого-то возникали проблемы с выполнением этих заданий? А может кто-то открыл для себя новые понятия…

- Сейчас вы вспомнили, благодаря выполнению заданий, основополагающие вопросы построения интерьера жилого дома. Кто попробует дать более полный ответ, что же такое интерьер жилого дома?



/ответы детей/







БЛОК 2. - 4 мин.

  1. Индукция:

- Вы наверняка обратили внимание, что в мультифоре лежат ещё какие-то листочки, и у вас наверняка возникли мысли, а что ещё Наталья Викторовна хочет узнать?.. На этот раз я хочу узнать, внимательно ли вы читаете стихи, умеете ли складывать строки в рифмы.





  1. Работа с материалом:

- Достаньте из той же мультифоры, где лежал лист Приложение 1, синий листок бумаги и узкие полоски с текстом. Ваша задача, сложить из этих строчек четверостишье, выбрав правильную форму стихосложения, а затем наклеить в этом порядке его на цветную бумагу.



Через 1 минуту я попрошу вас озвучить результат. Можете приступать к выполнению задания

/самостоятельная работа, в микрогруппах; отстаивание собственной точки зрения/

/афиширование/

- Сейчас я прошу пройти по одному представителю от каждой группы с результатом своего труда и разместить его на правой части доски, но так, чтобы не нарушить последовательность четверостиший. А затем каждый представитель группы прочитает нам то, что у вас получилось.

/предъявление совместного продукта деятельности/









  1. Разрыв:

  1. Рефлексия:

- А понравилось ли вам стихотворение?





- А какие строки особенно вам запали в душу?











БЛОК 3. - 3 мин.





  1. Индукция:

- А кто из вас хороший знаток устного народного творчества?





  1. Работа с материалом:

- Кто может объяснить смысл пословиц и поговорок, размещённых на левой части доски? /на выбор обучающегося, и не обязательно все - достаточно 1-2/





БЛОК 3. - 25 мин.





  1. Индукция:

- Чем таким особенным обладает человек, что его часто называют хозяином?



- Он наделён своим характером, темпераментом, у него свои интересы, увлечения

- Он может быть трудолюбивым, а может обладать ленью

- Но ведь интерьер не может говорить, двигаться особым образом у каждого хозяина?



- А каким образом это связано с интерьером? Давайте на этот вопрос поищем ответ через различные информационные источники - тексты, что лежат у вас на столе и интернет-ресурсы







  1. Работа с материалом:

- Вы верно заметили.

- А кто вы? Какие у вас увлечения? Нарисуйте свой словесный портрет, отвечая на вопросы анкеты.

- На выполнение этого задания вам даётся 2 минуты.

/самостоятельная работа/

- Озвучивать результат анкетирования не надо, я уверена, что каждый из вас обладает какими-то интересами. Поэтому я просто прошу вас пройти к тем столам, где вы сможете с удовольствием поработать.



деконструкция + реконструкция (самоконструкция, социоконструкция, социализация)

- Итак, каждый занял своё место. Послушайте задание.

Согласно своему направлению вы создаёте интерьер подростковой комнаты (это ваш возраст), выбрав любое средство для создания продукта своего труда. Это может быть презентация, или интерьер, созданный в программе «sweet home3d». А вот девушки, которые заняли место теоретиков нам представят теоретические основы по рекомендациям к проектированию интерьера комнаты подростка - например, буклет или советы.



На ваших столах лежат технологические карты, которые помогут вам в создании проектов.



Не волнуйтесь, я в вас уверенна, у вас всё получится. Помните, мы все разные, но вас в данном случае объединяет увлечения. Поэтому прислушивайтесь друг к другу.



Через 15 минут я предоставлю вам слово, где вы представите свои шедевры.

Можете приступать к выполнению проектов.

/самостоятельная работа, в микрогруппах; отстаивание собственной точки зрения/

















ЗВУЧАНИЕ МУЗЫКИ!!!

/афиширование/

Позвольте мне предоставить слово группе Теоретиков.



А сейчас практики, кто желает пройти и поделится с нами с результатом своего проекта?

Пожалуйста,..







  1. Разрыв:

- Что нового вы узнали?





- Были ли какие-то противоречия при изучении данного вопроса? Может вы раньше по каким-то моментам думали иначе и т.д.





4. Рефлексия

- Что вы ощущали перед началом выполнения проекта?

- Каковы сейчас ваши чувства?

- Как думаете, актуальность исследуемого материала явна? Почему? /соответствие возраста/

- Важно ли это для вас? Почему?





5. Итог занятия

- На память о нашей встрече мы дарим вам Буклеты, созданные девочками из группы Теоретиков.

- Я желаю вам творческих поисков, ответственного решения и

успехов в реализации своих идей!

Спасибо за плодотворный и приятный творческий союз!









Внеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяинаВнеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяинаВнеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяинаВнеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяина





Внеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяинаВнеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяинаВнеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяинаВнеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяинаВнеурочное занятие по ИЗО, 8 класс Интерьер - портрет хозяина



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал