7


  • Учителю
  • Разработка урока Турнир по эпохе Просвещения в 11 классе по МХК

Разработка урока Турнир по эпохе Просвещения в 11 классе по МХК

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Турнир по эпохе Просвещения

Кругловой Марии Борисовны,

учителя МХК МБОУ Развилковской СОШ с УИОП


Цель: расширение кругозора, воспитание активного интереса к музыке, живописи, литературе; формирование представления об эпохе Просвещения через взаимосвязь музыки, поэзии, живописи.

Задача: создание условий для активного включения учащихся в познавательную и эмоционально-ценностную деятельность.

Оборудование: проигрыватель, ммп, музыкальный центр СД, диапроектор, интерактивная доска.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Сообщение цели и темы урока.

3.Блиц-опрос.

-Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова А.С.Пушкина:

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…»

-Что такое «просвещение»?

_Орфоэпический словарь дает такое определение: «Просвещение-это распространение знаний».

-Какие задачи стояли перед Просвещением?

(диск ммп Л.А. Рапацкой «МХК»)

«Эпоха Просвещения»

-Какую страну мы изучали первой?

-Какая задача стояла перед английским Просвещением?

«Франция» и т.д.

4.Основная часть урока.

В турнире участвуют 2 команды. Капитан 1 команды Фомина Ксения. Капитан 2 команды Слепцов Кирилл.

Начнем с разминки. Перед вами пройдет зрительный ряд, вы должны назвать картины и их авторов.

Диапроектор: слайды с портретами Петра 1. Екатерины 2, Вольтера, Левицкого. Новикова, Львова, Ломоносова, Хогарта, Давида.

Задание 2. О ком идет речь?

«Он встретил девушку в доме ее родственника, где она выступала в любительских спектаклях. У нее был голос такой чистоты и силы, что выдерживал сравнение с итальянскими певцами, ее сценическое обаяние не знало себе равных» ( портрет М.Дьяковой- Левицкий)

Задание3.Кто из художников был членом Конвента? (Давид)

Задание 4. Послушайте, какая связь между текстом и портретом? (журнал «Трутень издавал Новиков)

На гостиный двор приехала в карете с двумя назади лакеями богато одетая женщина, из множества золотых и серебряных сеток купила два мотка и заплатила деньги, а другие два укравши под апсалоп спрятала. Купец это видит, и как кавалер учтивый, при случившемся в лавке народе боярыню обесчестить не хочет. Боярыня поскакала домой, а купец за нею. Боярыня купцу не только волосы выщипала и глаза подбила. Да еще и кожу со спины плетьми спустила. Ничто тебе бедный купец. Как ты честный злородный человек осмелился назад требовать свои сетки у благородной воровки? Благодари еще боярыню, что бесчестья с тебя не взяла, В самом деле, ни великая милость купцу сделана?»

Задание5.Какая связь между портретом и текстом?

Диапроектор: портрет Петра 1 в круге - Никитина.

«А я проспавши до полудня,

Курю табак и кофе пью.

Преображая в праздник будни,

Кружу в химерах мысль свою».

-Что еще ввел в обращение ПетрI?

Задание 6.О какой картине идет речь? (Екатерина - законодательница

-Левицкого)


«Одежда белая струилась

На ней серебряной волной,

Градская на главе корона,

Сиял при персях пояс злат.

Простертой на алтарь рукою,

На жертвенном она жару,

Сжигала маки благовонны, Служила вышню божеству».

Задание 7.С каким произведением перекликается фрагмент из «Путешествия из Петербурга в Москву» - Радищева (Робинзон Крузо-Дефо).

«Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества иязвлена стала. Обратил взоры мои во внутренность мою- и узрел, что бедствия человека происходят от человека, и часто и того только. Что он взирает не прямо на окружающие его предметы. Ужель. Вещал я сам себе , природа толико скупа была к своим чадам, что от блудящего невинно сокрыла истину навеки? Ужели сия грозная мачеха произвела нас для того, чтобы чувствовали мы бедствия. А блаженство николи? Разум мой вострепета от сея мысли. И сердце мое далеко ее от себя оттолкнуло. Я человеку нашел утешителя в нем самом».

Задание8. «Смерть Марата» и «Брут»- две трагедии. Обоснуйте, почему Давид использует разные творческие методы.

Задание 9. О какой картине идет речь?

-Вы единственный, кто предложил нам два своих изображения. Вы недовольны первым?

-И да, и нет.

-Не хитрите, очевидно вам хотелось быть менее серьезным.

-Мне хотелось к своему трактату. В свою мастерскую…

-И к мольберту.

-И к мольберту.

-Шекспир, Мильтон и Свифт - ваши кумиры?

-Да, они со мной не только на автопортрете.

-А собака?

-Господин Латур, я тоже умею шутить.

-Бесспорно. Но зачем вам понадобилась собака рядом с собой? Вы устали от людей с их пороками?

-И от пороков и тупости…

Задание10.Определите, о ком идет речь?

«Насильно Зубову была

Старушка милая жила.

Приятно, понаслышке, блудно,

Вольтеру лучший друг была.

Писала прозу, флоты жгла

И умерла, садясь на судно

И с той поры в России мгла

Россия бедная держава».

Задание 11. Что общего между портретами? (Львов, Демидов, Новиков)

Задание12.Почему при Петре1 возник классицизм?

Задание13.Конкурс для капитанов. Послушайте два текста, что их объединяет, кому они принадлежат?

«Так! Весь я не умру, но часть моя большая

От тлена убежав, по смерти станет жить,

И слава возрастет моя не увядая,

Доколь славянов род, Вселена будет чтить».

(Ломоносов)

«Когда на трон она вступила,

Как вышний подал ей венец,

Тебя в Россию возвратила

Войне поставила конец.

Тебя, прияв, облобызала.

Мне полно тех побед, сказала

Для коих крови льется ток,

Я россов счастьем услаждаюсь,

Я их спокойством не меняюсь

На целый запад и восток».

(Державин).

Задание 14.Перед вами 8 предметов. В каких произведениях у героев есть следующие предметы?

Задание15.Сейчас прозвучит кант времен Петра1.Как эта музыка отвечала своему времени? Заряд какого настроения она несет?

Аудиозапись. Кант (слушание).

Задание16.что поручено сказать мастерам 18 века своим современникам и потомкам?

Задание17.Перед вами кроссворд, заполните пустые клетки.

Кроссворд на интерактивной доске.

2.Герой «Робинзона Крузо»

3.Герой оперы Моцарта

4.Русский реформатор

5.Русская императрица

6.Русский живописец

7.Английский живописец

8.Французский живописец

9.Австрийский композитор.

1.Одно из имен Вольтера.


4.Итог урока.

Пока Саша подводит итоги, давайте ответим на вопрос: «Почему 18 век носит название -эпоха Просвещения?».

Итоги турнира… За работу на уроке 1 команда получает…. 2 команда получает…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал