7


  • Учителю
  • Урок по ИЗО 'Разноцветные краски' 1 класс

Урок по ИЗО 'Разноцветные краски' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

разноцветные краски


Цели: 1.Познакомить учащихся с гуашевыми красками.

2.Развивать воображение и аналитические способности глаза.

3.Развивать умение пользоваться красками и получать новые цвета

при их смешивании.

4.Развивать эстетический вкус, наблюдательность.

5.Воспитывать познавательные потребности, интерес к изобразительному искусству.

6.Воспитывать аккуратность.


Тип урока: урок изучение нового материала.


Оборудование и инвентарь:

  1. гуашь, акварель, различные кисти, баночка для воды, альбом, тряпочка.

  2. Мультимедийная компьютерная приставка для показа презентации.

Ход урока


I. Организационный момент.


  1. Приветствие.


Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Будем учиться рисовать.


  1. Проверка готовности учащихся к уроку.


Утром в школу я иду,

Принадлежности беру.

На плечах несу свой дом,

А в нём для рисования... (альбом)


Над бумажным над листом

Она машет нам хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет.

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота. ( кисточка, краски)


- А теперь проверьте, есть ли эти предметы у вас на столе.


II. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.

  • Сегодня на уроке вы научитесь работать с гуашью и узнаете цвета этих замечательных красок.

  • Рассмотрите свои краски.

  • Назовите цвета красок.

  • Какие вы ещё знаете цвета?

  • Что напоминает вам цвет каждой краски?

Красный - звезда, роза, клубника, гранат, помидор.

Жёлтый - солнце, цыплёнок, подсолнух, банан, лимон.

Зеленый - лягушка, лист, груша, огурец, киви.

Синий - облака, котик, колокольчик, кит, сливы.

Коричневый - шкаф, дом, медведь, верблюд, шишка.

Оранжевый - лиса, апельсин, морковь, белка, колобок.

Серый - осел, слон, мышь, монета, бегемот.


III. Объявление нового материала

- Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!

  • Почему? (Приятно смотреть на красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение)


  1. Правила работы:


  • А вы знаете, что различные цвета красок можно получить путем смешивания?

  • Для этого используют палитру. Это тоненькая дощечка, на которой смешивают краски. Она может быть прямоугольной или овальной формы с выемкой для большого пальца. Часто вместо палитры художники используют блюдце ил листок плотной бумаги. Вы тоже можете подбирать и смешивать краски на листе бумаги.

  • Для кисточек различного вида нужна баночка. В ней и будут находиться ваши кисточки, которые нужно ставить ворсом вверх, воду в баночке необходимо менять, чтобы краски не загрязнились.

  • Кисти для рисования бывают разными, они имеют свои номера. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для работы хорошо иметь не одну кисточку, а несколько - тонкие и толстые. Чтобы не пачкать краски в баночках, кисть моют и вытирают чистой тряпочкой. Лишнюю воду тоже снимают тряпочкой.


  1. Смешивание красок.


  • А сейчас давайте экспериментировать. Положите перед собой лист бумаги, палитру.

  • Существует три основных цвета: красный, желтый, синий.

  • А как получите оранжевый цвет?

  • Нанесите на лист красную краску, рядом желтую, посмотрите какие яркие цвета.

  • Смешайте в палитре красную и желтую краски. Какой цвет получился?

(Оранжевый.)

  • Нанесите его на лист бумаги. Сравните с красным и желтым, что вы заметили?

  • Как получить зеленые цвет? Кто знает?

  • Смешаем синюю и желтую краски. Нанесем на лист бумаги.

  • Как получить фиолетовый цвет? Смешаем синюю и красную краски. Нанесем на лист бумаги.

3. Работа по учебнику.

- Посмотрите детские работы на с. 32 и 33. Что вы можете сказать об этих работах? (Яркие, красивые, выполнены гуашью.)

- Какое настроение вызывают эти работы?

- Как можно назвать первую работу? (Пейзаж.)

- Что изображено на второй?

- Что вы можете сказать о красках, выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получали?

- Вы заметили, какой цвет добавлен еще в работы? (Белый.)

- Если немного добавить белого цвета в краски и смешать, что получится? (Более светлые цвета.)

- Не забудьте, что кисточку сначала нужно опускать в воду, а затем брать немного краски. Чтобы изменить цвет, кисточку нужно мыть, а лишнюю воду промокнуть тряпочкой.

- Посмотрите, что держит в руках Мастер Изображения? (Палитру.)

- Для чего нужна палитра? (На ней смешивают краски.)

- Зачем смешивают краски? (Чтобы получать новые цвета.)

IV.Физкультминутка.

«Липы»

Вот полянка, а вокруг

Липы выстроились в ряд (развести руки в стороны)

Липы кронами шумят,

Ветры в их листве гудят, (руки поднять вверх и покачать ими)

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают (наклонить туловище и покачать в стороны).

  1. Педагогический рисунок.

    1. Расположите лист по горизонтали. Подумайте, какие узоры вы хотели бы нарисовать на своем коврике: цветы, листья или геометрические фигуры, или какие-то другие предметы.

    2. Все элементы располагайте на одинаковом расстоянии друг от друг


.

  1. Мне захотелось нарисовать коврик с солнышком и месяцем.

  2. Рисую волнистую линию, а на ней располагаю все элементы на одинаковом расстоянии.

  3. Края коврика разрисую волнистой линией.



  1. Беру гуашь. Ее надо заранее смачивать водой, как акварель. Гуашь - краска, которую используют при украшении каких-либо поверхностей, при выполнении декоративной работы.

  2. Раскрашиваю свой коврик.

  3. Можно на коврике нарисовать чередующиеся геометрические фигуры, например, квадратика и раскрасить различными цветами.

Получится яркий, нарядный, разноцветный коврик.



Для получения нужного вам цвета краски можно смешивать.


  1. Творческая практическая деятельность учащихся.


  • Послушайте стихотворение Берестова "Все люди любят рисовать".

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый сразу нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, пляски, сказки...

Всё нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!


  • О чем это стихотворение? (Все дети любят рисовать).

  • Что нужно для того, чтобы рисовать? (Краски, бумага).


VII.Закрепление нового материала

-Чему учились на уроке? (Смешивать краски и получать новые; рисовать коврик).

  • Что нового узнали? (Как получать новые цвета, как работать с красками).


  • Да, нужны разноцветные краски, бумага, кисточки, нужен мир в семье, на Земле и хорошее настроение - тогда все получится.

Используются все краски, какие у вас есть, попробуйте нарисовать красивый коврик.


VIII. Рефлексия.

  • Вам понравился сегодняшний урок?

  • Что особенно понравилось?

  • С какими заданиями вы справились быстро?

  • Что у вас вызвало затруднение?


IX.Подведение итогов урока.


1. У вас получились замечательные коврики. Что помогло вам при рисовании?

(разноцветные краски). Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Вы уже рисовали акварелью и гуашью. Сравните их.

2.Покажите смайлики, какое у вас настроение.

активно работал работал, но не активно был пассивен


X. Домашнее задание: Композиционная работа формате А3 «Мамин платок».


Уборка рабочего места.

-Спасибо за урок! Вы работали замечательно!


Литература

1.Изобразительное искусство 1-2 классы: поурочные планы по программе под редакцией Б.М.Неменского.-М.:Просвещение,2011.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал