- Учителю
- Конспект урока 'Трансформация плоского листа в цветок'.
Конспект урока 'Трансформация плоского листа в цветок'.
Фамилия, имя, отчество педагога
Аверьянова Анна Александровна
Наименование образовательного учреждения, район (город)
МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»
Чистопольского муниципального района
Программа
ИЗО студия «Цветной мир»
Тема программы
Оригами
Тема занятия
Трансформация плоского листа в цветок
Возраст обучающихся
Обучающиеся 2- 3 классов
Тип занятия
Изучение новой темы
Цели и задачи занятия
Цели: Расширить знания учащихся о базовых формах оригами; учить выполнять базовую форму «Бутон» и варианты изделий, получаемых из этой базовой формы; развивать творческое воображение; воспитывать художественный вкус, любовь и бережное отношение к природе.
Задачи:
- Развивать мелкую моторику пальцев;
- Развивать воображение и пространственное мышление;
- Совершенствовать конструктивные умения и навыки моделирования из бумаги;
- Научить детей заботиться друг о друге, помогать друг другу;
- Научить детей бережно относиться к работам своим и своих друзей;
- Воспитывать в детях доброту, чуткость и внимательность по отношению к своим близким и всему живому, что окружает нас.
Форма занятия
Изучение новой темы
Методы
Рассказ, беседа, демонстрация натуральных образцов, игровые методы
Дидактические средства
Рисунки цветов, образцы цветов, выполненные в технике оригами;
предметно-технологическая карта изготовления цветов, мультимедийное оборудование для показа слайд шоу.
Использованная литература
Анна Эм. Оригами - Минск: Харвест, 2010;
Сержантова Т.Б. Оригами. Новые модели - Москва: Айрис-пресс, 2006;
Колякова В.И. Методика организации уроков коллективного творчества;
Образовательная программа ИЗО студии «Цветной мир».
Этапы занятия
1. Организационный этап
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Ребята, сегодня на уроке мы будем с вами делать композицию из цветов, выполненную в технике оригами. И вы сможете проявить все свои творческие способности, а так же умения и навыки при работе с ножницами. Но перед тем как приступить к работе я хочу рассказать вам одну легенду о том цветке, который мы с вами сегодня будем делать на уроке. В золотистом плотно сомкнутом бутоне этого цветка было заключено когда-то человеческое счастье. И никто никогда ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не могли добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребёнком, которая не знала, что такое счастье. Она увидела цветок с красным бутоном и решила взглянуть на него поближе. Мальчик же, увидав цветок, с громким смехом бросился к нему. И - о, чудо! В тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был весёлый, беззаботный смех ребёнка. Вот такая красивая легенда. Но как вы думаете, о каком цветке идёт речь в ней? (Ответы учащихся.)
Это - тюльпан, правильно ребята.
На данном этапе целью педагога стоит актуализация опорных знаний учащихся по технологии оригами, развитию логического мышления, мобилизации внимания учащихся и интерес к творческой деятельности.
Используемые методы для актуализации знаний обучающихся: групповой и индивидуальный опрос, поощрение правильных ответов и тех, кто старается, но ответил не правильно, коррекция ошибок, демонстрация материала.
2. Повторение пройденного материала
Давайте сегодня вспомним, что мы изучали на предыдущем занятии:
- Историю оригами, откуда это искусство появилось (коллективный ответ: Япония);
- Что обозначает слово «оригами?» (индивидуальный ответ).
«Оригами - это искусство складывания из бумаги различные фигуры, при этом, не используя клея. Оригами имеет много разновидностей и плавно перетекает в «бумажную пластику». Так же вспомните ребята какие базовые формы существуют в оригами, это вам поможет при складывании цветка (индивидуальные ответы): базовая форма - квадрат, базовая форма - треугольник, базовая форма - катамаран и журавлик. Не забывайте про условные обозначения при работе с бумагой.
3. Изучение нового материала
«Ребята, сегодня на уроке вы должны внимательно меня слушать о том, что я вам расскажу и покажу. Затем мы будем создавать композицию из цветов, выполненную из одной базовой формы «Бутон». И не забывайте, что тема нашего урока связана с техникой оригами.
Целью педагога познакомить с историей цветов, совершенствовать навыки использования терминов и условных знаков в оригами, формировать эстетический вкус и фантазию.
«Цветы во все времена - символ любви, верности, памяти. Выращивать цветы люди начали очень давно. Первыми растениями можно считать лотос и розу. Их использовали 6 тысяч лет назад. Небольшие букеты из гвоздик, фиалок и других ароматных цветов, например, носили в петлицах костюмов и корсажах платьев. Цветы приобретают ещё одно назначение - их становится модным дарить и украшать ими дом. Зарождается целое искусство составления букетов, которые требуют мастерства и тонкого художественного вкуса, ведь слово букет означает не что иное, как понятие - красиво собранная группа (показ слайд шоу). В России, в описание кремлёвских садов можно найти такие растения, как пионы и маки. В подмосковном саду царя Алексея Михайловича росли махровые пионы, белые лилии, тюльпаны, гвоздика, розы.
А какие вы цветы знаете ещё? Но это те цветы, которые разводились человеком специально. А леса, вольные степи, бескрайние поля и луга всегда украшали ландыши, ирисы, васильки, красные донские тюльпаны и другие цветы. Пусть они мельче, чем их садовые родственники, но и они так прекрасны. Жаль, что этих полевых, лесных, степных цветов с каждым годом становится всё меньше. Люди вырубают леса, распахивают степи, и цветам негде расти. Давайте поможем сберечь то, что осталось. Не рвите цветы, не топчите! Пусть они радуют людей ещё многие века, ведь без них земля не будет такой красивой.
И поэтому, ребята мы, сегодня внесём свой вклад спасения цветов, сделав свои букеты. Начинаем работу с базовой формы бутон. А как мы её получаем? 1-й ученик: Это базовая форма начинается со складывания базовой формы «двойной квадрат». 2-й ученик: Можно сказать что «двойной квадрат» делается так же, как и «двойной треугольник», но в зеркальном отражении. «Горы» становятся «долинами» (рассмотрение предметно-технологической карты со схемами изготовления цветов оригами). Приступаем к работе, начинаем делать тюльпан. В процессе объяснения нового материала используются следующие методы: словесные - беседа, рассказ, объяснение, пример; наглядные - просмотр иллюстраций, образцов работ в данной технике.
Использовать физкультминутку:
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы!
(Декламируя стихотворения, дети выполняют движения, повторяя их за педагогом). Критерии определения уровня внимания и интереса: Активная деятельность обучающихся: серьёзный подход к подбору цветовой гаммы для букета; обмен мнениями, беседа; демонстрация своих работ друг другу.
Методы стимулирования учебной активности учащихся: создание ситуации успеха, поощрение отстающих.
4. Закрепление нового материала
«Сегодня вы выполняли практическую работу в технике оригами, закрепляли пройденный материал по базовым формам. Давайте сейчас вспомним всё то, что вы услышали и узнали
(опрос)».
В процессе закрепления учебного материала педагог может поставить цель: на закрепление первоначальных знаний, контроль и оценка их уровня внимания, памяти, аккуратности, творческих способностей.
Методы закрепления материала: взаимообмен информацией, работа с натуральными образцами.
Заключительное слово педагога «Какие красивые букеты украсили наш кабинет! От яркой, фантастической окраски цветов разбегаются глаза. Аккуратно изготовленные бумажные цветы могут служить прекрасным подарком. Не правда ли? И тогда , столько цветов останутся живыми в природе и будут украшать нашу прекрасную землю.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок….
Если все: И я, и ты - если мы сорвём цветы,-
То окажутся пусты и деревья, и кусты…
И не будет красоты и не будет доброты.
Если только Я и ты - если мы сорвём цветы…
Предложить обучающимся сравнить свои результаты с результатами других обучающихся с помощью выставки работ между классом и готовыми образцами.
5. Задание на дом
«Ребята постарайтесь дома родителям рассказать, что мы проходили сегодня на занятии и вмести сделать букет тюльпанов в жёлтом цвете на закрепление. А так же посмотреть в интернет - ресурсах слайд - шоу по изготовлению цветов из базовой формы «бутон»..Цель педагога на данном этапе состоит в том, чтоб активизировать поисковую активность, расширение кругозора, развитие творческих способностей.