7


  • Учителю
  • Конспект урока по Искусству в 8 классе 'Музыкально - поэтическая символика огня'

Конспект урока по Искусству в 8 классе 'Музыкально - поэтическая символика огня'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Музыкально - поэтическая символика огня»

(урок по искусству в 8 классе)

Круглова Мария Борисовна, учитель музыки и МХК

МБОУ Развилковская СОШ с УИОП

Цели урока: выйти на новый уровень обобщения ранее полученных знаний о символике в искусстве на примере « Поэмы огня» - А. Скрябина.

Задачи урока: формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;

-развивать эмоциональные чувства учащихся, создавая на уроке ситуации удивления, радости, занимательности;

- обеспечить нравственное воспитание учащихся

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

Учащиеся обобщают понятия «символ» в искусстве, систематизируют роль огня в жизни человека, значения, которые несет понятие «огонь» в культурологии, знакомятся с новым произведением А.Н. Скрябина, фортепианные прелюдии которого они слушали на уроках музыки, анализируют созвучность музыки и зрительного ряда, размышляют об увиденном. Музыка А.Н. Скрябина позволяет учащимся выйти на новый уровень обобщения смысла человеческой жизни, ее предназначения.

Конспект урока:

Мотивация учащихся. Создание ситуации новизны стимулирует мотивацию учебной деятельности, поиск решения с помощью ассоциаций, помогает дифференцированно помочь детям с разным уровнем возможностей включиться в работу на уроке.

Ход и содержание урока:

1. Орг. Момент

2.Повторение пройденного.

- Мы говорили с вами на прошлом уроке о знаках и символах в искусстве. Откройте тетради, посмотрите и вспомните определения знаков и символов.(ответы учащихся).

3.Объяснение нового материала.

- Тема урока сегодня «Музыкально - поэтическая символика огня» (слайд №1)

(записываем тему урока в тетради).

- Как вы думаете, какой символ несет в себе огонь? Какой смысл закладывали мастера искусства в этот образ? Запишите свои мысли в тетрадь. (самостоятельная работа- 3 мин.)( Актуализация раннее полученных знаний).

-Проверяем. (Ответы учащихся).

-А у меня очередной вопрос. Откуда появился огонь? (слайд №2) Какой силой он обладает? (беседа с учащимися по просмотренным слайдам и заполнение таблицы в тетради).

- Я усложню задание. Как вы думаете, о чем картина К. Васильева? (слайд №9) . Какой смысл вложил художник в горящую свечу и горящий свиток на картине «Человек с филином»?

-В качестве подсказки: назовите корень слова «просвещение»? Почему говорят «Учение - свет, а не ученье - тьма»? (свет = знания).

-Тогда о чем картина К .Васильева? (о мудрости старцев, управляющими народом с помощью законов ( плетка как символ власти, сова как символ мудрости), опирающихся на глубокие знания предыдущих поколений).

- Свет, свечи… А это что за символ? ( слайд №10) Ответы учащихся.

- А на иконе «Успение Богородицы» горящая свеча говорит о чем? (пока горит свеча, Богоматерь жива) ( слайд №11).

- А какой герой мифов Древней Греции тоже связан с огнем? (слайды №12-14). Это Прометей, который украл у богов огонь и отдал его людям. За что и поплатился. Каждый день к нему прилетал орел и клевал его печень.

- Образ Прометея оказался востребован в начале 20 века. Русский композитор - символист А. Н. Скрябин ( слайд №15), пишет крупное произведение для хора, фортепиано и симфонического оркестра «Прометей или Поэма огня» ( слайд№16). Мы его сегодня услышим. Но, прежде, я должна сказать, что А.Н. Скрябин обладал цветным слухом ( слайд№17), каждая тональность виделась ему в определенном цвете (слайд №18) и он мечтал соединить музыку и цвет в едином произведении. Какой символ он вкладывал в определенный цвет, вы сейчас прочитаете на 74-75 страницах учебника и выпишите в тетрадь. На работу - 5 минут. (Проверяем).

- Давайте, наконец, смотреть и слушать. Интернет дал нам возможность это увидеть. ( просмотр ролика «Прометей или Поэма огня». Свое впечатление об услышанном и увиденном, запишите в тетрадь. ( несколько учеников зачитывают свои мини - сочинения).

4.Итог урока.

-Вы правильно поняли, что эта музыка выходит на общечеловеческие проблемы: зачем мы приходим в этот мир? В чем смысл жизни? На что она должна быть потрачена?

- А закончить урок мне хочется словами А.Н. Скрябина : «иду сказать людям, что они сильны и могучи. Чтобы стать оптимистом…нужно испытать отчаяние и победить его» ( слайд №19).

5. Домашнее задание.

-Сделайте дома презентацию на тему «Образ солнца и огня в литературе, живописи и музыке»

Проверка и оценивание ЗУНКов.

Учениками в ходе урока написаны две самостоятельные работы, которые учитель проверит после уроков. При фронтальном опросе были закреплены понятия «символ», роль огня в жизни человека и в искусстве. Слушалось и самостоятельно анализировалось произведение А. Скрябина.

Рефлексия деятельности на уроке.

На уроке поднимается ценностно - нравственная проблема- проблема личностного смысла, это делается не в «лоб», а опосредованно силами искусства. Опора на межпредметные связи помогает формировать у учащихся целостные представления о системе знаний, о мире, с целью развития эрудиции школьников. Связь с практическими знаниями, создание реальных возможностей применения у учащихся полученных знаний, умений и навыков помогает осуществить переход к человеку знающему, понимающему и деятельному. На уроке используется зрительный ряд, который позволяет учащимся перенести ранее полученные знания на новый материал.

Использованные источники и литература.

1.Булатова О.С. Искусство современного урока.М.,2006

2. Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в учебном диалоге. М.,1989

3. Сергеева Г.П. Искусство 8-9 классы. М., Просвещение,2011

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить.

Кульминацией урока является просмотр и слушание произведения А. Скрябина «Прометей или Поэма огня», задуманного автором как соединение музыки и зрительного ряда. Запись, найденная в интернете, отвечает этим требованиям.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал