7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по искусству (ИЗО) в 5 классе на тему: «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки» (2-ой урок)

Технологическая карта урока по искусству (ИЗО) в 5 классе на тему: «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки» (2-ой урок)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока:

Предмет: искусство (ИЗО)

Учитель: Червякова Жанна Васильевна

Класс: 5

Авторы программы: Б.М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских

Урок №6 согласно календарно-тематическому планированию

Тема: «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки»

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

- способствовать проявлению детьми эмоционального отклика на вариативное богатство художественных решений традиционных образов и мотивов, их необыкновенно артистическую геометрическую трактовку и цветовое решение;

- развивать творческую активность, эстетический и художественный вкус;

- воспитывать нравственно- эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и её культуре;

Задача: орнаментальное послание будущему поколению

Планируемые результаты (предметные ПР):

Графические:

-владение карандашом, фломастерами, гелиевыми ручками.

-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.

Учебно- творческие умения:

-искать сходство с природными формами, умение стилизовать реальные образы в фантастические.

Речевые умения:

- умение анализировать, сравнивать и делать выводы.

Личностные (ЛР):

-уважительное отношение к культуре и искусству своей страны целостное мировоззрение;

-потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;

Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД:

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

-выражать в творческой работе своё отношение к древним образам;

-работать по предложенному плану, инструкции;

-обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке

Познавательные УУД:

-находить ответы на вопросы в иллюстрациях и слайдах презентации;

-ориентироваться в учебнике;

- уметь пользоваться разнообразными графическими материалами;

Коммуникативные УУД:

-коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;

-слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли,

- уметь критически оценивать свои работы и работы своих товарищей

Методы и методические приёмы:

Наглядные: иллюстрации, демонстрации.

Словесные: рассказ, беседа.

Практические: учебно-производственный труд

Основное содержание темы, понятия, термины Орнамент, стилизация, скатерти - столешники, подзоры, концы полотенец, птица - пава, птица Сирин, образы коня, оленя, барса, девы, плодородия, солнца, древа жизни, Макошь.

ИКТ: Презентация в Power Point «Русская народная ышивка. Виды орнамента»

Оборудование и материалы: ПК, образцы народной вышивки, дифференцированные карточки-задания, гуашь или восковые мелки, акварель, тонкая кисть, фломастеры, бумага, ножницы.



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке



Формируемые умения

(УУД)

Промежуточный контроль

I этап. Организационный момент



Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим вашу готовность к уроку. На столе у вас лежат: альбом, карандаши, ластик, кисти, учебник, краски, вода.



Беседа (опрос). Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке?



Учитель активизирует знания учащихся, создаѐт проблемную ситуацию на уроке.

Ребята, сейчас мы отправимся с вами в удивительное путешествие мир русской народной вышивки. Как вы думаете, с какой целью мыотправимся в путешествие? Какая тема урока отсюда следует? Как будет звучать цель нашего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Отвечают, высказывают свое мнение.



Дети высказывают своѐ мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Ученики размышляют, анализируют, ставят перед собой цель и задачи урока.

Фронтальная

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

Личностные: стремятся хорошо учиться.



II. Изучение нового материала

Объяснитель-но-иллюстра-тивный

Учитель демонстрирует созданные учащимися на предыдущем уроке творческие работы.

Первым экскурсоводом в нашем увлекательном путешествии будет….

В нашем школьном музее сохранилась коллекция полотенец, вышитых мастерицами нашего села. Подойдите к мини-выставке и пообщайтесь с экскурсоводом о музейных экспонатах (выступление следующего обучающегося)

Как называется узор, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов?

Сегодня мы познакомимся с видами орнамента.

(просмотр презентации)

Попробуйте «расшифровать» узор (слайд №3)

Виды орнамента (слайд 5, 6)







Обучающиеся выступают со своими сообщениями и поисковым материалам по теме урока.





Учащиеся размышляют, отвечают на вопрос.



Учащиеся слушают, анализируют информацию.













Фронтальная работа.

Личностные: проявляют познавательную активность, интерес к изучению нового материала.

Коммуникативные: планируют способы взаимодействия, выражают свои мысли, формулируют и аргументируют свое мнение.

Познавательные: принимают активное участие в обсуждении нового материала; получают представление о внутреннем пространстве крестьянского дома и его вселенском порядке: потолок - связывался с небом, матрица олицетворяла Млечный путь, пол-землю, домотканые половики-дорожки, подпол-подземный мир, окно-око-связь с большим миром (белым светом), красный угол олицетворение зари.

Регулятивные: планируют свою деятельность; определяют способы достижения своей цели.



III. Творческая практическая деятельность.



Задание:

орнаментальное послание будущему поколению

(Коллективная работа)





Предметные:

- владеют художественными материалами

-соблюдают пропорции.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- анализируют правильность выполнения задания;

-осуществляют самоконтроль;

познавательные:

- проводят анализ своей творческой деятельности;

-проводят сравнение объясняя его критерии;

Коммуникативные:

слушают и понимают речь других;

- умеют развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.





III.

Итоги урока.

Рефлексия.



  1. Выставка работ учащихся.

  2. Самооценка ученика

Задание на самооценку.

Подведите итог, закончив любое предложение…

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Я приобрел…

Я попробую…

Мне захотелось…



3. Заключительное слово учителя.

Домашнее задание: подобрать иллюстрации русских народных костюмов.





Коммуникативные: умеют выражать свои мысли.

Познавательные:

-общенаучные: умеют структурировать знания;

оценивают процесс и результат деятельности.

Регулятивные: оценка - выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозируют.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал