- Учителю
- Урок по ИЗО: Узорочье теремов. Изразцы. (4 класс)
Урок по ИЗО: Узорочье теремов. Изразцы. (4 класс)
УЗОРОЧЬЕ ТЕРЕМОВ
Цели и задачи: познакомить учащихся с образами теремной архитектуры; дать представление о вариантах украшения царских палат (роспись, орнамент, изразцы); учить выражать настроение в живописи; развивать творчество, композиционное мышление; воспитывать интерес к миру прекрасного, культуре своего народа.
Оборудование: для учителя - репродукции, фотографии, для учащихся - графические материалы.
Зрительный ряд: фотографии Теремного дворца в Москве, теремной дворец в Коломенском набор фотографий «Древние палаты Московского Кремля», изразцы, образцы орнаментов.
Литературный ряд: отрывок из стихотворения Н. Кончаловской «Наша древняя столица».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Беседа по теме урока.
Здравствуйте ребята, сейчас я вам зачитаю отрывок из стихотворения Н. Кончаловской "Наша столица", а вы слушайте внимательно и постарайтесь угадать тему нашего сегодняшнего урока:
В терему резные двери,
На дверях цветы и звери,
В изразцах на печке в ряд;
Птицы райские сидят.
По стенам резные лавки
И дубовый стол резной.
Возле печки сохнут травки;
Собирали их весной.
Назначение города как крепости постепенно уходило в прошлое. Знатные бояре, разбогатевшие горожане и купцы стали строить терема и каменные палаты.
Просияет терем под солнцем, блеснет расписанная в «шахмат» кровля Теремного дворца. Даже не верится, что перед тобой не сказка, а явь. Флюгера, башенки, переходы, крылечки, узорчатая решетка, расписные стены. Будешь из зала в зал ходить, как из золотых хором в серебряные. Сколько бы раз ни прошел, еще и еще пройтись хочется.
В старину здания из камня воздвигались редко, и Теремной дворец-сооружение каменных дел мастеров вызывал восторг всей Москвы. Люди говорили о дворце: «Зело причудливые палаты».
Самые большие залы, где устраивались пиры, называли - гридницы.
Сводчатые потолки в них поддерживались крепкими, толстыми столбами. На возвышении стоял княжеский трон. Вдоль лавок расставлялись длинные столы, крытые скатертью. Там собирались дружинники князя, помещалось много народа. Они подолгу пировали, закончив ратные дела.
В причудливой палате окно украшено белокаменным наличником. Называлось оно челобитным. На площадках лестницы, ведшей к Золотому крыльцу, стояли белокаменные львы и другие диковинные звери.
А что за печи были сложены во дворце! Покрытые расписанными веселыми изразцами, они напоминают книги с картинками. Рассматривать их и теперь занятно и интересно.
Справка для учителя.
Изразец - глиняная обожженная в печи плитка с цветным узором для облицовки стен и печей в тереме.
На стенах здания, на столбах и сводчатых потолках мы видим орнамент. Вспомните, что называют орнаментом. Какие виды орнамента вы знаете?
Ученики. Орнамент - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Служит для украшения каких-либо предметов или архитектурных сооружений.
Самый простой орнамент состоит из черточек, кружочков, точек, линий, называется геометрическим. Орнамент из цветов, трав и листьев -растительный. Орнамент из птиц и зверей называется
зооморфным
Учитель. У древних славян орнамент имеет заклинательный и магический смысл: он оберегал их от «дурного глаза» и «нечистой силы».
С принятием христианства на Руси произошло изменение смысловой основы орнамента: украшения теряют свой заклинательный смысл и служат выражением роскоши и богатства.
Учитель демонстрирует фотографии старой русской печи, сводчатых потолков Теремного дворца и предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями и чувствами, которые пробуждает красота древних палат Московского Кремля.
Ученики. Нежную красоту леса и поля перенес мастер на гладкие стенки печки, будто само лето вошло в дом, чтобы не выходить из него в самые лютые морозные дни. Видно, как любили печку русские люди! С любовью изукрасил ее художник: тут и листики, и лепестки, и почки... Мы видим печь-красавицу.
Стены и сводчатые потолки здания передают настроение веселья и радости.
Учитель (дополняет ответы учащихся). Это не в лес мы уже попали, а в настоящий сад. Ходят по нему важные павлины, поют чудесные волшебные ласточки, смотрит на нас птица орел, сладко лакомится ягодами волшебная заморская птица-красавица. А вокруг них кустится ветвистая зелень, узоры разные, цветы волшебные, лепестки шелковистые... Значит, не просто в сад мы попали, а вошли в настоящий волшебный рай, в край, где все веселы и счастливы. И точно, смотрите-ка: сидит на цветке разноцветная райская птица!
Как называется такая живопись? Ученики. Это декоративная живопись.
.
V Физминутка
Солнечный знак покажем вот так
(руками показывают круг)
Лучи распускаем, землю согреваем.
(руки протягивают в стороны)
У неба попросим дождик проливной.
(руки поднимают вверх)
Его изобразим волной.
(кистями рук имитируем волны)
Дождик застучал по крыше
(руки над головой «домиком», топают, изображая звук дождя)
А потом все тише-тише.
(шаги на месте на носочках)
В землю весною семена сажаем
(присели)
Зелеными росточками летом прорастаем
(поднимаются, раскрывая руки вверх).
VI. Самостоятельная работа учащихся.
Задание: выполнить, используя орнамент художественную роспись изразца
Учитель объясняет требования к работе:
1) положение листа;
2) композиционное решение;
2) выполнение в цвете;
3) законченность работы: яркость и чистота цвета, четкость и соразмерность рисунка, ясность, понятность для зрителя;
4) общая аккуратность;
5) выразительность работы.
VII. Итог урока.
В конце урока проводится коллективное обсуждение ученических работ.