- Учителю
- Конспект урока+ презентация по МХК 'Неиссякаемый источник духовности' (10 класс)
Конспект урока+ презентация по МХК 'Неиссякаемый источник духовности' (10 класс)
Автор урока: Шеховцова Ольга Романовна, учитель МХК МБОУ «Петровская школа №1» с. Петровка, квартал Егудина, д.9, кВ.4, Красногвардейский район, Республика Крым
Соавтор урока: Прохорец Алла Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Петровская школа №1» с. Петровка, ул. Линейная, д.7, кв.1 Красногвардейский район, Республика Крым
Тема урока: Русская живопись к. 19-начала 20 века. Неиссякаемый источник духовности
Интегрированный урок по МХК и литературе в десятом классе
План урока: 1. Знакомство учащихся с основными направлениями западноевропейской живописи конца 19-начала 20 века, раскрытие основных особенностей импрессионизма; знакомство с творчеством Клода Моне 2. Создание параллели русской живописи и поэзии 3. Знакомство с творчеством современных импрессионистов 4. Проведение проверочной работы.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - совершенствования знаний, формирование нового проблемного видения.
Цели:
-
Формирование эстетической восприимчивости к представлениям об исторических традициях и ценностях художественной культуры в русской и зарубежной живописи на рубеже 19 - 20 веков.
-
Развитие и формирование понятия "диалога зрителя и художника" на основе произведений живописи и литературы
-
Воспитание эмоциональной сферы учащихся.
Задачи:
-
Раскрыть и обобщить основные направления художественных течений в живописи рубежа 19-20 веков;
-
Сформировать целостную, многогранную, наполненную различными индивидуальными чертами художественную картину эпохи;
-
Научить « читать человеческую душу», используя черты изучаемого стиля, создавать свои произведения в стиле импрессионизма.
-
Развивать умение анализировать произведения изобразительного искусства и художественных произведений;
-
Формировать познавательный интерес учащихся;
-
Побуждать к развитию связной, красивой речи:
-
Воспитывать интерес к искусству, эстетический вкус, стремление к самообразованию.
Эпиграф к уроку: «Настоящий художник выражает то, что думает, не боясь столкнуться с обычаями века» Огюст Роден
Дерзкими усильями Устремляясь к высоте, Дальше, от грани теней, Мы домчимся в мир чудесный К неизвестной красоте!
К. Д. Бальмонт
Ход урока
I. Организационный момент. Цели и задачи урока. УчительМХК: Здравсвуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. На уроке присутствуют наши коллеги - это учителя, которые преподают ИЗО, МХК в школах нашего района. Сегодня на уроке мы с вами раскроем и обобщим основные направления художественных течений в живописи рубежа 19-20 веков и проанализируем произведения живописи и литературы рубежа 19-20 веков. Слайд №1
II. Актуализация опорных знаний Слово учителя: Ребята, обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы думаете почему выделены слова «дерзкими усильями», «к неизвестной красоте»? Слайд №2
(Ориентированный ответ: Художники - это творческие люди, они всегда стремились сказать свое неповторимое слово в искусстве, и это слово не всегда было принято обществом.)
Учитель МХК: Какие примеры из истории свидетельствуют об этом?
(Ориентированный ответ: 1.Бунт четырнадцати в России - состоявшийся скандальный отказ четырнадцати лучших выпускников , возглавляемых , от участия в конкурсе на большую золотую медаль, проводившемся к 100-летию Академии художеств. Последовавший за этим выход художников из Академии стал первым демонстративным выступлением приверженцев зарождающейся национальной школы против классического, в изобразительном искусстве XIX века. 2. Художники «Мира искусства» считали приоритетным эстетическое начало в искусстве и стремились к модерну и символизму, противясь идеям . Искусство, по их мнению, должно выражать личность художника. С. Дягилев в одном из номеров журнала писал: «Произведение искусства важно не само по себе, а лишь как выражение личности творца») III. Изучение темы.
1. Слово учителя МХК: Сегодня на уроке мы приоткроем еще одну грань красоты, которая в свое время вызвала тоже бурю негодований и отрицательных отзывов, бурю осуждений со стороны общества. Запишите тему урока: «Неиссякаемый источник духовности (Русская живопись к.19-начала 20 века)». Слайд №2
Учитель литературы: Также нас интересует еще один вопрос: на уроке мы сравним творчество художников - импрессионистов с поэзией, близкой этому направлению в живописи. Найдем черты сходства и различия. И хотя как отдельное направление в литературе импрессионизм не сложился, но некоторые его черты нашли отражение в натурализме и символизме. И еще… очень бегло познакомимся с творчеством современных художников импрессионистов. Их полотна - это источник радости и вдохновения. Они заслуживают того, чтобы на них обратить внимание.
Учитель МХК: На уроке мы продолжаем работать со словарем. Запишите значение слов: пастель, пленэр. Слайд№3 Париж. Дворец промышленности, 1863год. Жюри знаменитого салона- художественной выставки, ежегодно проходящей здесь,- отклоняет около 70% представленных работ. В разразившийся скандал пришлось вмешаться самому императору Наполеону III. Познакомившись с отвергнутыми полотнами, он милостиво разрешил представить их в другой части Дворца. Так 15 мая 1863 года была открыта выставка, получившая выразительное название «Салон Отверженных». Слайд № 4, 5 Учитель МХК : Просмотр кинофильма. Творческий проект ученицы 10 класса. Слайд №6
Учитель: 1.Почему же картины импрессионистов не пользовались популярностью? 2. Что изображали на своих картинах художники-импрессионисты? 3.Картина какого художника положила начало новому художественному стилю? 4.Что же такое импрессионизм? Слайд №7
Учитель МХК: 1874 год, Париж, бульвар Капуцинок, в ателье фотографа Надара, весной состоялась выставка картин группы художников, среди которых были Клод Моне, Эдгар Дега. Альфред Сислей, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро, Эдуард Мане. Слайд №8-9
Это были художники с совершенно четкой художественной программой, имели за плечами свыше 15 лет усердной работы, сопровождавшейся поисками новых путей изображения окружающего мира. Эта выставка стала вызовом официальному искусству. Пресса писала:
«Искусство, павшее столь низко, недостойно даже осуждения» Люди у них похожи « на трупы в морге»
« От этих картин «встали на дыбы лошади омнибуса»
«Нагромождением «гнусностей» называли критики картины молодых художников. А что увидите вы? Хотите увидеть эти картины?
2. Выступления детей. Творческий проект ученицы 10 класса Ключниковой Юлии
3. Сопоставительная работа. Знакомство с картинами импрессионистов с опорой на таблицу. Слайд №10 ( В процессе работы ученики в технологических картах делают пометки: + Мне это интересно; - Я этого не знал; ? Я это не понял; ! Я хочу знать больше.)
Фамилия художника
Наиболее запомнившаяся картина
Особенности стиля
Клод Моне
презентация
«Впечатление. Восход солнца».
«Стог сена в Живерни». Серии картин «Стог сена», «Руанский собор», «Поле маков».
Разнообразие мазков, передача изменчивости природы
Эдгар Дега
«Голубые танцовщицы».
«Абсент».
Передача движений, изображение танцовщиц, сложные ракурсы, необычные повороты.
Тема безнадежности, одиночества в большом городе.
Огюст Ренуар
«Девушка с веером». «Портрет Жанны Самари». «Бал в Мулен де ла Галетт»
Техника «мазка», изображение портретов женщин и детей, жанровые композиции.
УчительМХК: Итак, импрессионисты вместе учились, работали, боролись и страдали. Всеобщая враждебность не могла поколебать их убеждений. Вступив в конфликт с обществом, они на долгие годы попали в железные лапы нищеты, но ни один из них не поступился искусством для достижения своего благополучия. И этот бой они выиграли! «Настоящий художник выражает то, что думает, не боясь столкнуться с обычаями века» Огюст Роден
УчительМХК: Составьте ассоциативный куст «Особенности импрессионизма во Франции» Слайд №10
Яркие чистые краски
Растворение объемных форм
Жизнерадостность
Новое использование цвета, работа на пленэре.
Не важно, что изображено, важно-как.
4. Русский импрессионизм
Учитель МХК: Эхо импрессионизма пронеслось по всем странам Европы вплоть до России. Когда зрители увидели картины этого художника, то стали его обвинять в нетактичности: нельзя же так передавать красками вечер, или ночь, или даже дыхание речного ветра, или показать на картине вдруг взрыв цвета, но одно мгновение - и в природе уже такой красоты просто не будет существовать. В газетах писали, чтохудожник не умеет правильно подбирать цветовую гамму и «перезеленяет» свои картины. Его даже обвиняли в связи с нечистой силой. О каком художнике идет речь? Слайд №11
Куинджи. Березовая роща. Слайд №12
Ученик: Куинджи «Березовая роща». Перед нашим взором летний день. Этот день, изображенный художником, полон света. Солнечные лучи играют на поверхности воды. Солнце играет на стволах берез. Сквозь листву на землю летят солнечные зайчики. Картина кажется настолько живой, что хочется пройтись по лесу, вдохнуть чистый лесной воздух - и в полной мере ощутить на себе целебную силу природы. Залитая солнцем трава возвращает нас в чудесные летние дни. В полной мере художник смог показать, с какой виртуозностью он владеет кистью и умеет передать все оттенки цвета, игру света и тени. Освещенные кроны и стволы деревьев словно бы излучают тепло, пробуждая в душе воспоминания о жизнерадостном лете. В свои пейзажи Куинджи вкладывал всю любовь к родному краю. Весь пейзаж полон прелести и непередаваемого чувства покоя. Художник верен себе - он по-прежнему точен и объективен в изображении каждого нюанса, каждой детали. Куинджи с большим мастерством передает игру света, его насыщенность, и то, как ложатся тени. Картина «Березовая роща» относится к числу лучших в творчестве художника. Ему удалось создать редкостную неземную красоту.
Учитель литературы: ребята, какое стихотворение может проиллюстрировать данную картину? Прочитаем его выразительно и попытаемся провести параллель с техникой импрессионистов, найдем те средства, с помощью которых создается художественный образ - неповторимая картина.
Ученик:
Ф.И.Тютчев
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное...
Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.
Чудный день! Пройдут века -
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное.
Поэт восхищается чудным летним днем. Использует помимо метафор (тают облака, катится река), олицетворений ( тень ушла), сравнений (река, словно зеркало стальное), цвет( стальная река, яркое желтое солнце, белеющие поля), запах ( меда), звуки(тишина дубрав, вздох полей). Разве это не те же мазки в живописи: сочные, яркие, жизнеутверждающие! Слайд №12
Учитель:Прекрасный мастер Игорь Эммануилович Грабарь создал произведение «Березовая аллея» в 1940 году. Грабарь родился в 1871 году в городе Будапешт. Природное дарование художника было совершенно выдающимся. Великий талант к живописи, огромное трудолюбие выдвинуло его в первые ряды русских живописцев. Слайд №13
Ученик: Живописец с любовью изобразил этот великолепный русский пейзаж. Снег еще лежит, но воздух уже наполнен предчувствием тепла. Cвет наполняет картину. Сияет безоблачное голубое небо. На березках уже появились «сережки". Аллея уходит вдаль. С огромным мастерством художник передает глубину пространства. Беспечальная, светлая радость, какая-то ее спокойная полнота исходит от картины. В свои пейзажи Грабарь вкладывал всю любовь к родному краю. Картина «Березовая аллея» очень гармонична и притягательна. Тонко проработанные детали позволяют нам лучше понять замысел художника. Пейзаж написан чистыми, светлыми красками, придающими ему прозрачность и хрупкость, свойственные русской весенней природе. «Березовая аллея» и по сей день продолжает удивлять и радовать всех, любящих искусство.
Учитель литературы: Подберите стихотворение, ребята, к картине «Березовая аллея». Это стихотворение Ф.Тютчева «Весенние воды». Зачитайте. В чем « история души» лирического героя? Как видит приход весны этот поэт? Для Тютчева она начинается с таяния снега, с шумных ручьев, они предвестники весны. Стихотворение представляет собой развернутую метафору (воды будят сонный берег, гласят о приходе весны). Представить весну и настроение героя помогает набор звуков, красок, запахов ( блеск и шум воды, замах мая, цветущих деревьев). Жизнь возрождается вновь и вновь не только в природе, но и в душе человека. И это прекрасно! - пытается сказать автор.
Ученик:
Весенние воды Ф.Тютчев
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней. Слайд №14
Учитель МХК: Поэтическим символом России стала белоствольная берёза. Художник И.Грабарь говорил: «Что может быть прекраснее берёзы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, тогда как все остальные деревья на свете имеют тёмные стволы. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево сказка. Я страстно полюбил русскую березу и долго почти её одну писал». Русь моя, люблю твои берёзы,
С первых лет я с ними жил и рос,
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слез.
Н.Рубцов.(Слайд №15)
Ученик о К. Коровине. Слайд № 16-17
Коровин Константин Алексеевич - русский художник-импрессионист. Его картина «Гурзуф» принадлежит к так называемому «крымскому» периоду творчества. В Гурзуфе у Коровина была дача, где тот очень любил отдыхать и писать картины. Известно несколько картин с аналогичным названием - «Гурзуф». Одна из них была создана в 1917 году. Здесь художник изобразил буйную и яркую природу южного приморского городка. Это полотно буквально ошеломляет обилием цветов и пестротой. Это особенно удивительно, если вспомнить, в какое сложное для страны время писалась эта картина. Но художник не изменил своим художественным принципам в угоду требованиям эпохи. С первого же взгляда на картину можно узнать характерную коровинскую манеру изображения: широкие, яркие мазки, от которых немного рябит в глазах. Поэтому на полотно лучше смотреть с некоторого расстояния. Только тогда ее можно по-настоящему увидеть и оценить по достоинству. В картине «Гурзуф» композиция выстроена по диагонали. В левой нижней части мы видим многоцветный газон, на котором растут два молодых деревца. Кроны изображены немного небрежно, кажется, что листья вот-вот отлетят, подхваченные порывами южного ветра. Тонкие стволы деревьев устремлены вверх, добавляя картине легкости и движения. Эту же устремленность ввысь повторяет и конусообразное дерево, растущее по другую сторону от вымощенной светлым камнем дорожки. Эти деревья на переднем плане картины как бы ограничивают полотно по бокам, придавая композиции своеобразную камерность и законченность. С правого края в центр ведет дорожка, словно залитая солнцем. Она упирается в ярко-бирюзовую арку, за которой виднеется сапфировая гладь моря. Слайд №18
Учитель литературы: Поэты по-разному выражают свои чувства к любимым уголкам природы. Гурзуф произвел особое впечатление на Н.Заболоцкого, как впрочем и на всех, кто там бывал. Стихотворение «Гурзуф» - это своего рода признание в любви. Какие интересные метафоры находит поэт? Гурзуф спускает «темные ноги в лазурную чашу сияющих вод», «скалы стоят по колено» в воде, море служит «зеркалом для звезд». Именно здесь автор понял преимущества морей пред тесной землей. В чем импрессия стихотворения ( лазурь моря, шум волн и кораблей).
Гурзуф (1949) (отрыв.) Н.Заболоцкий
В большом полукружии горных пород,
Где, темные ноги разув,
В лазурную чашу сияющих вод
Спускается сонный Гурзуф,
Где скалы, вступая в зеркальный затон,
Стоят по колено в воде,
Где море поет, подперев небосклон,
И зеркалом служит звезде,-
Лишь здесь я познал превосходство морей
Над нашею тесной землей,
Услышал медлительный ход кораблей
И отзвук равнины морской.
В процессе выступления дети заполняют таблицу.
Ученик: Левитан, как это верно выразил Бенуа, «чувствовал в природе то, что живет и хвалит Создателя; слышал своим чутким ухом, как бьется сердце самой природы». Левитан - это целая полоса в русской живописи. Друзья, знатоки и любители искусства поражались его отточенному мастерству, его «виртуозности в обращении с цветом, мазком», уменью насытить картину солнцем, светом. Говорили, что никто, как Левитан, не умеет отбирать нужные краски для передачи самого существенного в пейзаже, а главное, не умеет так по-своему, «по-левитановски» показать «то скромное и сокровенное, что таится в каждом русском пейзаже, - его душу, его очарование». В левитановском пейзаже искусствоведы усматривают влияние французского импрессионизма. В середине 1890-х годов Левитан обращался к образам «Цветущих яблонь», написав ряд этюдов и небольшую картину с этим названием, нежно и ласково запечатлев бело-розовую кипень и светлую зелень весеннего сада, напоив его изображение «румяным светом» и чувством «цветущего блаженства мая» (Ф. И. Тютчев)
Учитель литературы: Природа неиссякаемый источник радости и вдохновения для поэта. Его все удивляет и восхищает: сыплющая снегом черемуха, запах смолистой сосны, пробуждающиеся надежды в душе на любовь. Автор хочет только одного, чтобы так было всегда! найдите элементы импрессионизма в стихотворении. (личные впечатления) .Слайд №19
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе. Сергей Есенин, 1910год
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,-
Я одурманен весной.
Радуют тайные вести,
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.
Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.
В процессе выступления дети работают с таблицей.
Фамилия художника
Запомнившееся произведение
Автор Название стихотворения
Средства поэтической выразительности
Импрессия стихотворения
Особенности стиля
А. Куинджи
Березовая роща
А. Фет «Я пришел к тебе с приветом»
Ф. Тютчев «Час от часу»
Метафора,
градация
оттенки цвета, игру света и тени.
И.Грабарь «Березовая аллея»
«Березовая аллея»
Ф. Тютчев «Еще в полях белеет снег»
Градация,
олицетворение
Цвет , звук, запах
Левитан «Цветущие яблони»
«Цветущие яблони»
С.Есенин «Сыплет черемуха снегом»
метафоры
Запахи сосны, черемухи
К.Коровин
«Гурзуф»
Н.Заболоцкий
«Гурзуф»
метафоры
Цвет, запах, звук
IV.Учитель МХК: Вывод: особенности русского импрессионизма? Слайд №20-21
Русские импрессионисты: отображали внутренние впечатления художника
Французские импрессионисты : упор на впечатление от увиденного
Русские импрессионисты: изображали мимолетные мгновения, поэтические символы России
Отсутствие сюжета, истории; воспевание «скромной» русской природы
Учитель МХК:
Целый век человечество смотрит на мир глазами импрессионистов. Творчество импрессионистов живо и сегодня. Искусство этих художников пользуется колоссальной популярностью, стало неиссякаемым источником вдохновения для последующего поколения и живописцев, и поэтов, хотя и вызывает много споров. Слайд №20-21
V.Тест. Укажите картины импрессионистов, учитывая стиль их написания. Слайд №22-23
(Подборка иллюстраций картин импрессионистов и передвижников) Технологическая карта Взаимопроверка.
VI. Современные импрессионисты. Презентация. Слайд № 24, 25, 26
Учитель литературы: Обратите внимание на подборку картин современных художников.
Ученик: Леонид Афремов. Л.Афремов (еврей) 1955 г., родился в Белоруссии и жил там до 1990 года . Всемирно известный художник-импрессионист. Для своих работ использует мастихин и масляные краски. Разработал уникальный стиль, который нельзя спутать с другими манерами письма. С 2002 года живет в Израиле, затем в США и Флориде, сейчас находится в Мексике. Рисует в основном пейзажи, городские сцены, морские пейзажи, цветы и портреты. С детства хорошо учился, посещал все возможные кружки рисования, брал частные уроки у местных художников. закончил Пединститут , факультет изобразительного искусства и графики. Первые работы создавал под влиянием Марка Шагала и Модильяни. Сначала творческой карьеры оформлял колхозы, Ленинские залы, выставки. Зимой рисовал дома. Жил всегда в достатке, дом полная чаша. В Горбачевскую оттепель семья решается на переезд в Израиль, художник искал новые горизонты для творчества. работал много, сначала делал вывески, работал в рамочном магазине, но не унывал. Через два года почувствовал непреодолимое желание писать что-то сильное: картины, в которых эмоции выплескивал на холст ( с 1992г.) Работал по 24 часа в сутки, не интересовался тем, как продаются его картины, сколько стоят - главное рисовал как одержимый. С 2002 года по настоянию детей переехали в США: там больше возможностей для продажи картин ( этим занимались сыновья) Имел бешеный успех, холодный климат заставил перебраться во Флориду. Здесь уже создали свой сайт, магазин, построили дом с бассейном. Но душа художника требовала новых эмоций, ощушений. Теперь живет в Мексике, есть ранчо в лесу. любит уединение и моменты вдохновения. Мечтает рисовать море с борта собственной яхты. Особенностью его творчества является то, что он изображает личные эмоции и воспоминания. Много путешествует и делает фотографии, которые потом становятся картинами. Все его произведения позитивны за счет использования ярких красок.
Ученик: Дмитрий Кустанович. Слайд №27, 28 Д.Кустанович родился в 1970 году в Минске (Белоруссия). С 1990 года живет в Петербурге. В наши дни, когда все, казалось бы, написано, нарисовано, находятся самородки, которые привносят в искусство что-то совершенно новое. На экспозициях Кустановича всегда аншлаг. Он трудоголик, обладающий уникальной техникой написания картин. Он наносит толстый слой фактуры, а затем формирует замысел. Музыкальное образование помогает ему точно и ритмично формировать композицию работы. Он провел около 70 персональных выставок, его картины находятся во многих галереях и частных коллекциях мира. Награжден медалью «Талант и Призвание» за пропаганду идей мира.
Ученик: Лоран Парселье. Слайд №29 Лоран Парселье, 1962 года рождения, французский художник - импрессионист. Изучал прикладное искусство в Париже, дебютировал в комиксах. С 1996 года работает в стиле импрессионизма. Демонстрировал свои работы во Франции, США. бывший уличный художник ( имеет первый приз в конкурсе Уличной живописи) стал очень популярен. Чаще всего на его полотнах пейзажи Дордонии, где он проживал. Он создал целую серию альбомов «Странный мир» . действительно. он как будто живет на какой-то другой планете, где нет грусти и слез, где даже дождь теплый и приятный. В его картинах такая легкость , они словно нарисованы солнечными лучами. В его мире нет ни грусти, ни уныния. У него нет хмурых , дождливых картин. На его полотнах много света, воздуха, ярких красок. Это создает ощущение, что картины сотканы из тысячи солнечных зайчиков. Остается только удивляться, что есть еще люди, которые во всем видят позитив и показывают его нам.
VII. Практическая часть урока. (применение полученных знаний на практике) Учитель МХК: Сегодня вы имеете огромный доступ к информации - это сеть Интернет. Важно, чтобы каждый из вас мог отстаивать свою точку зрения, разбираться в различных художественных процессах. Ведь не секрет, что сеть Интернет-это далеко не всегда правдивый источник информации. В представленном фильме найдите ошибку. Почему вы так думаете? Докажите. Слайд №30 (фильм из сети Интернет «Лоран Парселье»)
VIII. Продолжи предложение: (Слайд№31) Экспрессионизм - это… (устно); Импрессионизм - это…. на лепестках цветка. (мы попытались тоже создать свою картину на уроке в стиле импрессионизм)
IX.Домашнее задание:
-
Создайте свою картину в стиле импрессионизма из различных геометрических фигур цветной бумаги или др.
-
Проиллюстрируйте полюбившуюся картину стихотворением А.Фета или др. поэта.
-
Нарисуйте картину в стиле импрессионизм
-
Создайте презентацию «Творчество художника-импрессиониста в Крыму»
Литература:
1.Картавцева М. И., Чернышева И.С. Уроки МХК. 10 класс.Практическое пособие.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2003.-192с.
2.Мировая художественная культура. 10 класс. В 2-х частях.1часть:МХК[учебник] /Л.А. Рапацкая.- М.:Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2014.-375с.: ил.
3.Мировая художественная культура. 11 класс. В 2-х частях.1часть:МХК[учебник] /Л.А. Рапацкая.-М.:Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2014.-384с.:ил.
4.Мировая художественная культура. 10-11 классы: дополнительные материалы к урокам/авт.-сост. О.Е Наделяева.- 2-е изд.-Волгоград: Учитель, 2013.-198с.