- Учителю
- Презентация по изобразительному искусству на тему «Рисунок - основа изобразительного творчества»
Презентация по изобразительному искусству на тему «Рисунок - основа изобразительного творчества»
План урока по изобразительному искусству. 6 класс.
Тема четверти: «Виды изобразительного искусства и основы образного языка».
Тема урока: «Рисунок - основа изобразительного творчества».
Цель урока: научить делать зарисовки с натуры для использования в создании композиций.
Образовательные задачи урока: познакомить учащихся с понятием «рисунок», его видами, техникой работы над зарисовкой, его значении в работе художника.
Развивающие задачи урока: научить изучать, сравнивать материал, опираясь на изученные ранее материал делать самим выводы, развивать творческие возможности учащихся.
Воспитательные задачи: научить внимательному, бережному отношению к красоте окружающего мира, толерантному отношению к работам своих одноклассников при обсуждении работ и их оценке.
Оборудования и материалы: компьютер, проектор, плакаты по теме, рисунки учителя, осенние листья, художественные материалы.
-
Организационный момент урока. Приветствие, проверка готовности к уроку.
-
Вводно-мотивационная часть урока. Беседа-диалог.
Показ профессионального рисунка учителя.
Рисунок является основой мастерства художника. Он одинаково необходим как художнику-живописцу, так и скульптору, графику, архитектору, дизайнеру, рабочему и домохозяйке... Почему?
Свой замысел каждый из них воплощает только после того, как нарисует его с помощью графических материалов. Перечислите материалы.(Уголь, карандаш, маркер и.т.д.)
Что такое рисунок?
Показ через проектор наскальных рисунков ( Судунтуйские письмена, приамурские, первые чертежи-рисунки, рисунок маленького ребенка, учебный рисунок).
Обсуждение, делаем вывод: рисунком называем изображение, выполненное от руки с помощью графических материалов, средств- линий, штрихов, пятен, точек..
Учитель делает быстрый рисунок на доске. НАБРОСОК,
Через набросок домохозяйка воплощает свой замысел, идею для декора комнаты;
Архитектор- делает ЗАРИСОВКИ крыши с натуры для своего проекта;
Инженер- выполняет ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК для объяснения устройства машины;
Студент- занимается УЧЕБНЫМ РИСУНКОМ, чтобы освоить правила изображения;
Художник-- с помощью ТВОРЧЕСКОГО РИСУНКА может показать красоту, выразить свое отношение к человеку, предмету, событию...
Обсуждение. Вывод: в зависимости от целей РИСУНОК делится на ВИДЫ.
Сделать записи в тетради.
Раздача натурного материала (осенние листья).
Физкульт-минутка: СТОЯТ в лесу березки,
от ветра КАЧАЮТСЯ,
листочками ШЕЛЕСТЯ,
от холода ЗАДРОЖАЛИ,
листочки ОПАЛИ.......
Учитель:
« Перед вами осенние листья разных цветов и форм!
Ваша задача: изучить, сравнить их, прежде чем начать делать ЗАРИСОВКИ с них. Внимательно рассмотрите их, каждый лист отличается от другого,как снежинки, которых мы рисовали, как люди...
3.Практическая часть урока. Выполнение зарисовки с натуры. Графические материалы по выбору. Включить музыку природного шума.
По группам(рядам) выходим к доске, обсуждаем работы.
-У нас получились зарисовки?
-Чем необычны работы?
-Какой образ получился лучше?
ЗАРИСОВКИ у нас получились хорошие, интересные.... мы из них должны сделать ТВОРЧЕСКИЙ РИСУНОК! Как?!
Вспомним ЖАНРЫ изобразительного искусства. Наши зарисовки превращаем в ПЕЙЗАЖИ, ПОРТРЕТЫ, НАТЮРМОРТЫ....Напрягая все свои чувства постарайтесь наиболее правдиво создать на языке изобразительного искусства образ,«рассказ» о своих впечатлениях, воспоминаниях, которые вызывают красивые, яркие осенние листья...».
По группам выходим к доске. Обсуждение.
Учитель: Наши зарисовки превратились в графические произведения, лучшие из которых будут выставлены на школьной выставке рисунков
-
Подведение итогов. Оценки ставят дети.
-
Домашнее задание: Найти дополнительные материалы по теме.
Спасибо за урок! До Свиданья!