7


  • Учителю
  • Конструкт урока по МХК 'Первые художники земли' 10 класс.

Конструкт урока по МХК 'Первые художники земли' 10 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конструкт урока по МХК "Первые художники Земли" 10 класс. Тема урока «Первые художники Земли»ЦЕЛЬ :  формирование представлений о первобытной культуре, особенностях первобытного искусства, развитие навыков анализа представленных произведений, развитие навыка творческ
предварительный просмотр материала

Тема урока «Первые художники Земли»

ЦЕЛЬ : формирование представлений о первобытной культуре, особенностях первобытного искусства, развитие навыков анализа представленных произведений, развитие навыка творческой работы в группе.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

-научить различать изученные произведения,

- расширить представления учащихся о роли первобытного искусства в жизни древнего человека,

развивающие:

- на примере пещерных росписей развивать у детей умение использовать метод сравнения для определения общих черт и различий в изобразительном искусстве данного периода;

- формировать навыки самостоятельного исследования и публичного выступления;

- учить рассуждать и размышлять об артефактах, делать выводы;

воспитательные:

-воспитывать уважения к культурному наследию прошлого.



ТИП УРОКА: знакомство с новым материалом

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Компьютер и проектор.

2.Компьютерная презентация «Первые художники Земли»

3 Учебник: Г.И. Данилова Мировая художественная культура 10 класс.



ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные

Метапредметные

Предметные

Инициатива, находчивость, активность при решении проблем

Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Сотрудничество со сверстниками и учителем

Умение самостоятельно ставить цели.

Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Работать с информацией использовать знаково - символические средства.

Знание об особенностях изобразительного искусства первобытного общества

Применение изученного на уроках истории, литературы.



Структура и ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный


Приветствую обучающихся, создаю настрой на работу.

Приветствуют учителя. Открывают тетради, оформляют записи.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать учителя.

2. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы.

Предлагаю сформулировать цель и задачи урока.

Формулируют цель и задачи урока.

Регулятивные УУД: целеполагание.

3. Объяснение нового материала

Цель этапа: изучение особенностей изобразительного искусства первобытного общества для получения новых знаний


1.Предлагаю учащимся ответить на вопросы для «погружения» в тему урока.

Знакомо ли древнему человеку чувство красоты?

Могло ли у древнего человека сформироваться желание ценить красоту и создавать ее в условиях жестокой борьбы за существование?

Причины возникновения художественного творчества:

-познавательные потребности человека,

-заложенное чувство прекрасного в человеке.

2.Лекция учителя(полный текст лекции см. ниже)

Краткое знакомство с эпохами древней культуры.

Пути изучения первобытной культуры.

Знакомство с археологическими находками.






Отвечают на вопросы учителя. Доказывают свои предположения.

Слушают лекцию учителя, смотрят презентацию, делают записи.


Познавательные УУД: Умение анализировать сравнивать, делать выводы.

Оценивать услышанную информацию .

Регулятивные УУД: высказывать предположения .

Умение конспектировать.

Коммуникативные УУД: 1.свободно излагать свои мысли в устной форме,

2. слушать и слышать других,

3. быть готовым корректировать свою точку зрения,




4. Закрепление материала.

Цель этапа: Закрепление полученных знаний.




Предлагаю учащимся разделиться на 3 группы. Для работы учащиеся используют материалы медиапрезентации.

Задание для 1 группы:

На основе анализа представленных произведений, выяснить характерные особенности первобытных рисунков.

Моменты для выяснения:

-не соблюдены законы перспективы,

-произвольное накладывание фигур одна на другую,

-передача глубины пространства,

-виден объём животных,

-распределение тёмных и светлых тонов,

-довольно широкая палитра красок,

-почти нет рыб, змей, птиц, насекомых и растений,

-редки изображения человека.

Задание для 2 группы:

На основе анализа представленных произведений, выяснить, почему некоторые изображения цветные, откуда у древнего человека краски. Что могло послужить основой для древних красок.

Могла ли быть у древних людей зеленая краска?

Моменты для выяснения:

Древесный уголь - костер.

Окись марганца - со стен пещер.

Зеленая краска - сок растений. Не сохранилась - не стойкая.

Задание для 3 группы.

На основе анализа представленных произведений, выяснить основные отличия изображений в пещерах от изображений Карельских петроглифов.

Моменты для выяснения:

Появление морской тематики на рисунках (море, рыба, гарпуны, сцены морской охоты).

Преобладают птицы (преимущественно лебеди).

Много знаков, не похожих на известные предметы.




Выступления поисковых групп. Взаимооценка.

Оценивание работы 1 группы:

Оценивают 2 и 3 группа.

Оценивание работы 2 группы:

Оценивают 1 и 3 группа.

Оценивание работы 3 группы:

Оценивают 1 и 2 группа.




Познавательные УУД:

Умение анализировать объекты с целю выделения сходства или различия.

Умение делать обобщающие выводы



Личностные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения

Коммуникативные УУД:

свободно излагать свои мысли в устной форме,

слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения,

умение работать в группе.


5.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Заполнить таблицу

Изобразительное искусство первобытного общества

Что мне было известно об изобр. иск -ве первобытного общества

Какие новые знания я приобрёл на уроке.

Дают ответы на вопросы. Заполняют таблицу.

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание: По материалам главы1 учебника составить сообщение: «Побудительные мотивы к художественному творчеству первобытного человека.»



Познавательные УУД:

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные УУД:

Самооценка

Коммуникативные УУД:

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений



Лекция учителя.

Краткое знакомство с эпохами древней культуры.

Пути изучения первобытной культуры.

Историко - археологический. Изучение материальных следов человеческой культуры палеолитической эпохи, мезолита и неолита: предметов труда, быта, оружия. украшений, остатков музыкальных инструментов, культовых сооружений, наскальных рисунков. скульптурных изображений либо их фрагментов.

- Этнографически-сопоставительный. Наблюдения за бытом и культурой народов, накопленных путешественниками, этнографами, христианскими миссионерами прошлого и позапрошлого веков, перенесение этих наблюдений на далеких предков современного человека.



Комбинированная работа: лекция и презентация.

Настоящей сенсацией стали находки испанского адвоката и археолога-любителя Марселино Саутуолы в 1875 г. в пещере близ деревни Альтамира (Испания).

Вслед за рисунками Альтамиры были обнаружены изображения в других пещерах на юге Франции, Испании, в Западной Монголии, Алжире, а также на Южном Урале в России (знаменитая Капова пещера).

Пещера находится в историческом регионе Франции Перигоре на территории коммуны Монтиньяк (департаментДордонь), примерно в 40 км к юго-востоку от города Перигё. Она расположена на левом берегу реки Везер в известняковом холме. В отличие от многих других пещер региона, Ласко - относительно «сухая» пещера. Слой непроницаемого мрамора ограждает её от проникновения воды, препятствуя образованию кальцитовых отложений

Знакомство с пещерой Альтамира. (Испания).

ИСКУССТВО ПАЛЕОЛИТА.

В пещере Альтамире «залы» с изображениями бизонов, лошадей, кабанов, ланей, различными знаками, отпечатками рук следуют на протяжении 280 м. Один из исследователей искусства и культуры первобытного общества Г. Кюн называет эту пещеру «королевой всех расписанных пещер» и сравнивает ее со знамени-той Сикстинской капеллой в Ватикане, в которой потолок и алтарная стена расписаны гениальным художником итальянского Возрождения Микеланджело.Интересна история открытия этой пещеры. О существовании первобытного искусства узнали совсем недавно, в первой половине XIX века. Сначала в различных местах Европы стали находить небольшие скульптурки, отдельные рисунки на кусках кости или камня, на стенах пещер. Но история открытия и изучения памятников первобытного искусства полна напряженной борьбы и драматизма. Один из самых драматичных эпизодов связан как раз с пещерой Альтамирой. Когда археолог-любитель Саутуола сделал ошеломляющее открытие, обнаружив пещеру со множеством великолепных, крупных, цветных изображений животных, росписи Альтамиры настолько поразили ученых, что вначале они были объявлены подделкой: никто не мог поверить, что такие изображения создал человек в те времена, когда речь его была примитивна, он с трудом добывал себе пропитание и постоянно вел борьбу за выживание. Саутуола умер с клеймом фальсификатора: подлинность этих росписей была признана лишь в 1902 г., уже после его смерти. Открытия пещер с росписями стали следовать одно за другим, и все сомнения отпали. В настоящее время только во Франции известно около 100 таких пещер, есть они и в других странах. «Королевой» среди них остается Альтамира, ставшая, как и многие другие пещеры, хранилищем-гигантом величественных достижений первобытного искусства. Это своего рода музей доистории. Когда были открыты эти произведения первобытных людей, появилась и необходимость их изучить, классифицировать, определить, на какой стадии развития древнего человека были достигнуты столь высокие результаты. Таким образом появилась наука, которая изучала именно культуру первобытного общества.

Знакомство с пещерой Ласко. (Франция).

Пещера Ласко или Ляско ( во Франции - один из важнейших палеолитических памятников по количеству, качеству и сохранности наскальных изображений). Иногда Ласко называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Живописные и гравированные рисунки, которые находятся там, не имеют точной датировки: они появились примерно в XVIII-XV тысячелетии до н. э.

Капова пещера. (Южный Урал Россия).

Вслед за рисунками Альтамиры были обнаружены изображения в других пещерах на юге Франции, Испании, в Западной Монголии, Алжире, а также на Южном Урале в России (знаменитая Капова пещера).

Петроглифы (Карелия, Беломорск, Россия).

Петроглифы - это высеченные на скалах рисунки, сделанные древними людьми, в эпоху Неолита.

Карельские петроглифы были открыты в 20 веке, и с тех пор продолжают оставаться важным объектом изучения археологов.

Проблема датировки петроглифов еще окончательно не решена.По разным источникам их возраст оценивается в 5-6 тысяч лет.

Термин «Петроглифы» образован от греческих слов «pétros» - «камень» и «glyphé» - «резьба, вырезание». По имеющимся приблизительным подсчетам, в мире общее число рисунков на скалах достигает 20 миллионов фигур, которые сконцентрированы более чем на 20 тысячах участков в 78 странах.

Первым художникам Земли еще были неведомы законы перспективы, а поэтому в их рисунках не соблюдены пропорции между величиной отдельных животных. Мамонты и бизоны изображались той же величины, что и горные козлы, и львы. Огромный тур мог соседствовать рядом с крошечной лошадью. Часто гравюры произвольно накладывались одна на другую. Характерной особенностью первобытного изобразительного искусства была передача глубины пространства. В то же время в рисунках отлично виден объем животных, пластичность достигалась умелым распределением светлых и темных тонов. Общее эмоциональное впечатление усиливалось благодаря использованию широкой палитры красок.

Интересно отметить, что в живописи палеолита почти нет рыб, змей, птиц, насекомых и растений. Не часто встречаются и изображения человека. Но всё - таки они есть.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал