- Учителю
- Конспект урока по МХК в 8 классе по теме 'Жизнь человека в искусстве'
Конспект урока по МХК в 8 классе по теме 'Жизнь человека в искусстве'
МХК 8 класс
Тема: «Жизнь человека в искусстве Древнего Египта».
Цель: формирование образного представления об уникальности памятников культуры Древнего Египта.
Задачи:
-
Познакомить с особенностями древнеегипетской культуры;
-
Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций: получать информацию из разных источников, обобщать отдельные факты; анализировать визуальные объекты; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
-
Способствовать воспитанию чувства прекрасного, расширению кругозора; пониманию необходимости сохранения культурного наследия.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.
(на доске листы со словами: архитектура, скульптура, живопись. Листы с изображением портрета Нефертити, палетки фараона Нармера, древнеегипетской живописи )
Совместно с ребятами формулируется тема урока.
Учитель: Что объединяет эти понятия?
В случае затруднения - совместное определение понятий. Обязательно прозвучит обобщающее слово ИСКУССТВО».
Учитель: искусству какой страны принадлежат данные изображения и кто на них изображен?
Ответ: Древний Египет. Нефертити, древние египтяне.
Учитель: Кто присутствует на всех изображениях? (Человек и его повседневная жизнь).
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Жизнь человека в искусстве Древнего Египта.
Учитель: Сегодня мы с вами начинает знакомиться с особенностями культуры Древнего Египта. Знакомство наше будет необычным - мы с вами будем путешествовать, а как подскажут строки стихотворения А. Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один - пускаться с места вдаль,
Другой сидеть себе на месте,
Листать тихонько календарь.
-
Изучение новой темы:
В Древнем Египте возникла высокоразвитая цивилизация, просуществовавшая с 3100 до 30 гг до н.э. Египтяне создали богатую культуру, в центре которой была вера в загробную жизнь.
Земли Египта всегда манили путешественников своими ни с чем не сравнимыми памятниками искусства. Об искусстве этого народа писал греческий историк Геродот в 5 в до н.э., философ Платон высоко ценил египетское искусство и ставил его в пример своим соотечественникам.
За почти3-х тысячелетнюю историю существования этой величественной цивилизации было достигнуто очень многое как в области искусства, так и в науке.
ИГРА «Что я знаю о достижениях Древнего Египта». На доске вешается лист с вопросом, учащиеся по очереди записывают ответы.
- развита архитектура - были созданы величественные пирамиды и грандиозные храмовые комплексы;
- изобретен папирус - первый материал для письма;
- введена алфавитная система;
- заложены основы геометрии, впервые измерен объем полушария и найдена площадь круга;
- сутки были разделены на 24 часа;
- установлена роль кровеносной системы в организме человека.
Учитель: С уважения и поклонения богам и предкам, с культа умерших началась цивилизация Древнего Египта. Египтяне уделяли пристальное внимание загробному миру, для которых смерть была продолжением жизни. Заупокойный культ, нашедший воплощение в искусстве, сложился задолго до образования государства, на рубеже 5-4 тыс до н.э.
Мир человека нашел образное воплощение в рельефных и фресковых росписях, украшающих внутренние и внешние стены гробниц, заупокойных храмов, обелиски и стелы.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: объясните значение понятий (записать в тетрадь):
Рельеф -
Фреска - живопись водными красками по сырой и сухой штукатурке.
Учитель: Как вы думаете, что могло изображаться в этих произведениях искусства?
- значительная часть - сцены из загробной жизни, бальзамировании и оплакивание умерших, обряды, над покойником при погребении;
- важные исторические события;
- сцены из жизни правителей и простого народа.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Мумии. Чтобы подготовить фараона к загробной жизни, тело покойного превращали в мумию. Жрецы вынимали из тела все органы и сохраняли их в специальных сосудах (кроме мозга, который считали ненужным). Тело высушивалось с помощью соли, а затем его набивали песком, пеленали льняными бинтами и укладывали в пышный саркофаг. Знатного покойника погребали вместе с шабти - статуэтками рабов, которые должны были на том свете служить своему господину.
Учитель: Произведения искусства Древнего Египта отражали важнейшие исторические события в жизни человека. Обратимся к древнейшему памятнику - палетке (каменная плита для растирания красок) фараона Нармера. В ней переданы художественные представления о наиболее значительном историческом событии рубежа 4-3 тыс. до н.э. - объединении Верхнего и Нижнего Египта в одно государство.
Зачитать на стр. 30 учебника и рассмотреть рисунок палетки.
Учитель: жизнь египтян представлена во всей ее конкретности и многообразии. Рельефы и фрески воспроизводят сцены из повседневной трудовой жизни (рассмотреть на слайде): охоту, рыбалку, трапезу.
Иначе представлена картина пиров и развлечений правителей, по которым можно судить о вкусах и моде египетского общества того времени.
-
Закрепление:
- Сколько лет просуществовала древнеегипетская цивилизация?
- Что было основополагающим в культуре египтян? В чем это выражалось?
- Чем представлено изобразительное искусство Древнего Египта?
- Назовите главные темы искусства египтян.
- С каким произведением искусства вы сегодня познакомились?
-
Домашнее задание: стр.29-31