- Учителю
- Краткосрочное планирование урока черчения на тему: 'Понятие о деталировании'
Краткосрочное планирование урока черчения на тему: 'Понятие о деталировании'
Краткосрочное планирование
Учитель:
Калиева Бахыт Дылдыбаевна
Класс: 9
г.Талдыкорган
средняя школа №9
Тема урока:
Понятие о деталировании
Ссылки:
Слайды, краткосрочный план
Цели:
Научатся выполнять чертежи деталей входящих в сборочную единицу, вести диалог в форме «вопрос-ответ», используя изучение чтения чертежей
воспитают аккуратность, самостоятельность при выполнении работы, умение оценить друга
Результат обучения:
По окончании занятия учащиеся:
-
чертят детали входящие в сборочную единицу
-
задают вопросы о деталировании.
-
Приобретут навыки диалогической речи-
Тип урока, методы урока:
Обобщения и систематизации
Мозговой штурм, вопрос-ответ, разноуровневые задания
Форма работы:
Групповая, индивидуальная, парная
Ресурсы:
Учебник черчения, раздаточный материал, слайды, ТСО, карточки.маркеры и планшет SM(showme-«покажи мне») у каждой команды
Ход урока
Этапы проведе
ния урока
Время - 45 минут
Действия
Учителя
Учащихся
ресурсы
Начало урока
2 мин
1) Класс делится на группы
Учащиеся делятся на группы
Учащиеся настраиваются на урок.
слайды
Актуализа
ция знаний
3 мин.
1. Применение метода «Клубок знаний» для повторение темы прошлого урока
2.Использование таблицы ЗХУ
3. Проблемный вопрос: Подумайте как называется действие при соединии детали?
1.Отвечают на вопросы по пройденную тему
2.Заполняют таблицу -ЗХУ
3. Ассоциативный ряд из ключевых слов, называют тему урока «Деталирование сборочного чертежа».
и цель.
Учебник,
таблица ЗХУ
(Слайд 2)
Систематизация
5 мин.
10
мин.
18 мин.
5мин
1. мин
Задание 1.
Предлагаю составить кластер отвечая на вопросы:
1. Сколько деталей входит в изделие?
2. Какими видами они представлены?
3. Как детали соединяются между собой?
4. В каком масштабе выполнен чертеж?
5. Какие детали могут быть показаны нерассеченными?
6. В каком количестве проекций и в каких именно следует вычертить детали, входящие в изделие?
7. Какие детали, входящие в изделие,можно не деталировать и почему?
8. Для чего применяются разрезы и сечения на сборочном чертеже?
1.Работа парная Для учащихся групп предлагаю выбрать любую деталь из сборочного чертежа и обсудить чертеж, прочитать
2. Работа в паре:предлагается для парной работы выполнить чертежи деталей, входящих в сборочную единицу, и прочитать чертеж
Задание А начертит и прочитает чертят
Задание Б расскажет о деталировании.
Задание С - только вопрос-ответ с вербальными вопрорами
Предлагаю выступть на демонстрацию своих чертежей. Заполнить таблицу -ЗХУ, Самооценивание, взаимооценка «2 звезды, 1 пожелание»
ФИЗМИНУТКА
Учащиеся отвечают на вопросы используя учебник, составляют кластер,защищают кластер,оценивают
1.Учащиеся делятся на пары
2. Анализируют эти чертежи, определяют форму каждой детали, способ соединения их в сборочный механизм, принцип работы такого механизма и читают чертеж
Ученик А начертит и прочитает чертят
Учащиеся Б расскажет о деталировании. Учащиеся С - только вопрос-ответ с вербальными вопрорами.
Учащиеся А слушает диалог двух других и сравнивает
Самооценивание, учащихся, анализируют чертеж
Учебник, кластер
сборочный чертеж
SM«планшет
Карточки-задания
Рефлексия.
1мин
Рефлексия ПМИ(+ - интересно)
Отвечают на вопросы
Наклеивают смайлики
Домашнее задание
2 мин
Проект «Деталирование».
Объяснение выполнения задания, предъявление примеров
Высказывают свои идеи
Итого
45 мин.