7


  • Учителю
  • План урока по изо 6 класс на тему 'Цвет в натюрморте'

План урока по изо 6 класс на тему 'Цвет в натюрморте'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Изобразительное искусство

6 класс


Мир наших вещей. Натюрморт

Урок № 14


Тема урока: Цвет в натюрморте.


Вид урока: комбинированный


Цель урока: Формировать представление учащихся о цвете в живописи,

богатстве его выразительных возможностей;

выполнение коллективного проекта «Фрукты».

Задачи урока:


Образовательные: дать понятие «локальный цвет предмета»;

показать выразительные возможности цвета в

натюрморте; систематизировать знания о композиции в

натюрморте; восприятие искусства.

Развивающие: научить изображать объёмные предметы в цвете;

развивать наблюдательность, творческую активность,

умение использовать композиционные закономерности

построения натюрморта; развивать цветовую

и эмоциональную чувствительность.


Воспитательные: воспитание позитивного и эмоционального

отношения к миру; прививать навыки коллективной

работы в творческом содружестве.


Оборудование урока: 3 ватмана, репродукции, учебники


Эпиграф: Как оратору дар прозы,

Рифмы дар тебе, поэт,

Так для жизни юной розы

Живописцу нужен цвет…

Иоганн Вольфганг Гёте

Ход урока


1. Организационный момент

2. Мотивация учебной деятельности


Ребята, сегодня у нас очень интересный и познавательный урок. Пройдёт он в необычной форме коллективного проекта и посвящён такому жанру изобразительного искусства, который является темой уже многих наших уроков. Если вы отгадаете загадку поэта и музыканта Григория Гладкова, то узнаете о каком жанре сегодня пойдёт речь. (Слайд № 1)

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это … натюрморт.


Объявление темы урока.


3. Актуализация опорных знаний


Вопросы к уч-ся:

  1. Вспомните, пожалуйста, как кратко определить, что такое натюрморт? (Слайд № 2)

Ребята, эпиграфом нашего урока станут слова немецкого поэта И.В. Гёте.

(Слайд № 3)

  1. Как вы понимаете это четверостишье?

  2. Какое главное выразительное средство использует живопись?

(Слайд № 4)


4. Сообщение нового материала

Цвет - замечательное явление природы. Он не только передаёт важную информацию о предмете, но и обладает способностью вызывать волнующие человека мысли и чувства. С давних пор было известно, что красный цвет бодрит, синий успокаивает, серый угнетает, а жёлтый способствует созданию хорошего настроения. Изучением воздействия различных цветов на психику человека занимался и И.В. Гёте. Он считал, что свет, цвет и эмоция являются звеньями одной цепи.

- На какие две группы делятся все существующие цвета?

- Назовите ахроматические цвета?

- Как делятся в свою очередь хроматические цвета?

- Назовите тёплые?

- Холодные?

Известно, что каждый предмет имеет определённый природный цвет: лимон жёлтый, морковь оранжевая, огурец зелёный. Такой ярко выраженный цвет предмета называется локальным. (Слайд № 5)

В живописи под цветом предмета понимают не локальный его цвет, а видимый в определённый момент в конкретной среде.

Самое важное значение для цвета в живописи имеет освещение. Наибольшую насыщенность все цвета имеют при среднем освещении. При сильном освещении локальные цвета предметов становятся более светлыми, их насыщенность уменьшается, они как бы выцветают.

Такие наблюдения за изменением локального цвета предмета и помогают создавать иллюзию объёма на плоскости.

Но для создания хорошего натюрморта важно помнить и об общем колорите рисунка.

Колорит - означает сочетание, соотношение цветов, создающих единство замысла, идеи художника. (Слайд № 6)


- Какие цвета помогут создать ощущение радости, праздника?

- Грусти, печали?

Важно, чтобы общее цветовое построение работы передавало эмоциональное настроение зрителю. Если эта задача решается художником успешно, то энергетика его картины передаётся через века, делая её ценной для любых поколений. Импрессионисты были именно такими художниками. Они были большими новаторами в области цвета.

Посмотрите как необычно изображает Винсент Ван Гог самые обычные и недорогие вещи. (стр. 79 учебника). (Слайд № 7,8)


- Ван Гог любил один цвет больше чем остальные. Посмотрите на репродукции его работ и угадайте - какой?


- Определите общий колорит работы русского художника Игоря Грабаря?

(Слайд № 9)

- Можно ли догадаться где художник рисовал эту картину?


- Какие ощущения у вас вызывает работа знаменитого русского художника Козьмы Петрова-Водкина «Скрипка»?

(Слайд № 10)


- Определите колорит репродукции «Утренний натюрморт»? Почему, по-вашему, художник выбрал такие розово-оранжевые тона для своего натюрморта? (Слайд № 11)


- Удалось ли художнику Кузнецову показать хрупкость хрустальных вещей? Что помогло ему? (Слайд № 12)


Обратите внимание на способы «лепки» объёма на плоскости у разных художников.

Итак, мы убедились с вами, что цвет в живописи не только передаёт реальную окраску, но и позволяет нам ощутить материал предмета, его фактуру, почувствовать его тяжесть или лёгкость, спелость, холод или тепло. Цвет помогает ощутить время года, время суток, погоду. Но главное, цвет способен создавать настроение - печальное или радостное, спокойное или драматичное, таинственное или откровенное.


5. Физминутка

(Слайд № 13)

Упражнение «Зеркальное рисование».

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля.

Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. (Слайд № 14)

6. Постановка практического задания. Выполнение практического задания.

Ребята, мы много узнали о значении цвета в натюрморте. Но для создания хорошего натюрморта необходимы знания и композиционного построения.


  • Что такое композиция в изобр. иск-ве?


Как же выбираются вещи для натюрморта? Чем обычно руководствуются художники при их подборе?

Вот, ребята, первое правило построения композиции в натюрморте:

(Слайд № 15)

1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, роднить, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, плоды, старинные или бытовые вещи и т. д.

Предметный состав нашего натюрморта:

1. Яблоки

2. Груши

3. Виноград

4. Тарелка

5. Кувшин

(Слайд № 16)

Учащиеся выполняют рисунки отдельных предметов натюрморта по заданию учителя. Затем вырезают их.


7. Выполнение коллективного проекта.


У нас есть все предметы для натюрморта. Мы их выбрали, руководствуясь своим замыслом, темой «Фрукты». Как соединить их вместе, чтобы натюрморт смотрелся интересно? Есть ли в изобразительной грамоте советы как это сделать лучшим способом?


Вот какие ещё есть правила построения композиции для натюрморта:


2. Одинаковые предметы, расположенные по одной линии, создадут впечатление скучного однообразия. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, в композицию может войти пустота, если слишком сблизить - натюрморт может получиться слишком тяжелым, громоздким. Хорошо когда чередуются светлые и темные предметы, тяжелые и более изящные по форме. (Слайд № 17)

3. Натюрморт должен иметь композиционный центр - предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный. (Слайд № 18)

4. Свободный, легкий передний план. Наиболее тяжелые, крупные предметы должны находиться где-то сзади; более легкие - перед нами, а самый первый план должен быть свободным, открытым. (Слайд № 19)

5. Предметы должны быть сгруппированы так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить. (Слайд № 20)


Ученики наклеивают нарисованные предметы натюрморта на форматы, расположенные на доске.


8. Заключение.

1. Обсуждение полученных натюрмортов.

- Колористическое решение.

- Композиционное решение.

2. Обобщение и закрепление полученных знаний.

  • Ваш знакомый хочет нарисовать натюрморт, но не знает с чего начать.

Он обратился к вам за советом. Что вы ему посоветуете? (Слайд № 21)

  • Какую роль играет цвет в живописном натюрморте?

  • Надо ли обдумывать композицию натюрморта? Зачем?

3. Выставление оценок за урок.

4. Рефлексия

  • Понравился ли вам урок?

  • Что понравилось больше всего?

  • Возникали ли у вас какие-либо трудности во время урока?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал